のぶゆきさんの映画レビュー・感想・評価

のぶゆき

のぶゆき

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

ぶりぶりざえもんの大量発生に笑った
作画が変わるシーンが多くてびっくり

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.0

エンディングでゾンビーバーの音楽が流れるのは、あの「アタックオブザキラートマト」みたいだ
とにかく下らない、エロ、下品、汚い、下品、最高

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

4.5

ストーリーの時間軸が分かりにくい
夢が現実なのかも分かりにくい
スケキヨ風のマスクがなんだか気持ち悪い
全ては心の持ちようというメッセージが胸に強く響いた

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

4.0

掘り出し物
主人公のイキすぎた行動はさておき、話が二転三転して面白かった

D.O.A.(1980年製作の映画)

4.0

D.O.A.っていうタイトルだからてっきりカナダの同名パンクバンドのドキュメントだと思ったら違った
なんと言っても若い頃のセックス・ピストルズの超貴重はライブ映像が断片的とはいえ拝めるのだ
他にもXレ
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.0

女性CEOの言葉が印象的だ
「金を貰ってもアメリカには住みたくない」「隣人への接し方が悪い」これは日本にも当てはまるのではないか?

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

4.0

アリシアのエロティックな裸体と、それに恋するベニグノの頭のネジがひとつハズレタ様な勘違いの数々
「(恋愛歴は)母を看取った20年、アリシアの4年」は血の気が引いた
映画内映画の「縮みゆく恋人」をフルサ
>>続きを読む

俺たち喧嘩スケーター(2011年製作の映画)

3.5

アイスホッケーに喧嘩要員なんているんだな
最後の殴りあいはボクシング映画以上に壮絶だ

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.0

アキ・カウリスマキ作品にしてはセリフが多めだ
まさかの脱獄物、セットは至ってシンプルなのが彼の作品らしい
いつも通り無駄がない、映画はこのくらい短くて良い

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.5

キャメロン・ディアスのスタイル完璧まさにホットティーチャー
ライバル役のルーシー・パンチが主役を食うくらいにめっちゃ可愛い
ホワイトスネイクが流れる中の洗車はとてもホット
ジューダス・プリーストが流れ
>>続きを読む

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

4.5

ビール!ビール!ビール!

みんながひたすらにビールを飲んでいる
ジャンル分け不能なカルトムービー
しかし、馬鹿みたいに酔っ払う姿って醜いねえ
動物愛護団体真っ青なカンガルー狩りのシーンあり

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

2.5

吐くゲイ

何が何だか分からない
白鯨と聖書に詳しくないと内容を理解するのが難しいのかな

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.5

過剰演出の少ないラブコメ
ゴミ収集をしているシーンでジャズを流すというアベコベさ
そして、主人公もこれまたアベコベだ

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.5

なんて、なんて悲しい映画なんだろう
こんなに悲しい作品はない
主人公の女の子はただ愛を欲しただけなのに酷い仕打ちだ

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.5

ロックンロールの裏側は金とグルービーと性の掃き溜めか‥
それでもロックがロールし続けるにはそういった要素も必要なのだ
Led Zeppelin、Deep Purple、Black Sabbath‥最高
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

遂にドウェイン・ジョンソン登場
最後の車で金庫を引きずりながら街中を走り回るシーン大好き

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

ワイルドスピードシリーズにハズレはなし
最高にスカッとする
しかし、一人吹き替えに下手な人がいるのが残念

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

落ち込んでいる時に観ると元気をくれる映画
サントラほしい

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

主演のレイチェル・マクアダムの顔がまるでCGで作られたかのように完璧に美しい

飛行機内の犯人と主人公の会話が絶対に周りに聞こえてるだろうとか、犯人が突然頭突きして物理で物事を解決しようとする、スナイ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

あのデヴィッド・ボウイの息子がこの作品の監督
ジャンル分けするならソリッドシチュエーションタイムループSFか?それくらい色んな要素を94分という短い時間に詰め込んでいるが、話としての破綻なしでキチンと
>>続きを読む

ブレイキング・ニュース(2004年製作の映画)

4.0

銃撃戦が本当にリアルかつスリリング
今作品ではあのブライアン・デパルマの得意なスプリットスクリーン、カメラがぐるぐる囲むを多用していて面白い

PTU(2003年製作の映画)

3.8

ラストの銃撃戦が最高

リマスターされていないので、映像が汚くて残念だった
劇中のハードロックなギターが哀愁を掻き立てる
この監督の作品は初めてだが、タランティーノ好きにオススメ

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

地獄のトラウマムービー
こんな気色の悪い映画を監督はどんな気持ちで撮ったのか?この映画がカンヌのパルムドールを取ったという事実が恐ろしい
序盤からウルトラヴァイオレンスな痛みの伝わる映像で迫ってくる、
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

堺雅人の笑っているような泣いているような顔が怖かった

映画のスケールは小さいが、鬱に関する理解が深い
⚪︎⚪︎⚪︎を未遂するシーンで泣いた
鬱になったら人生終わりじゃ無い
得れば失う、失えば得れる
>>続きを読む

DEAD OR ALIVE FINAL(2001年製作の映画)

3.5

ヤクザ映画から始まりとうとうSFノワールに行き着いた

1作目と無関係どころか、共通点は無い
予算のせいかチープさは拭えないが、所々に光るものがある
特にストーリーに引き込まれるものがあった
しかし、
>>続きを読む

DEAD OR ALIVE 2 逃亡者(2000年製作の映画)

3.5

※気持ち悪いシーン、怖いシーンあり

しかし、三池崇史は変なヤクザ映画撮るの大好きだな
ヤクザ、殺し屋の休日
エログロ暴力増強
哀川翔と竹内力に羽を生えさせるなんて無茶苦茶だ
前作との繋がりはないが、
>>続きを読む

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

3.5

荒唐無稽

冒頭の5分と大仰天のおバカなラストが全て
あと他にもスカ⚪︎ロとかあるけど、ちょっと気持ち悪すぎて笑えない
もうちょっとアクションシーンがあったらなぁ

完全なる飼育 愛の40日(2001年製作の映画)

3.5

「完全なる飼育」ところっと作風が変わってこっちはダーク
主演の女の子は可愛いけど、小島聖の方が好きだ

北斗の拳(1995年製作の映画)

4.0

すごく評価が低いので全く期待してなかったけど、これは面白い。

チープなところも多少あるが、荒廃した世界のビジュアルがリアル。己の拳じゃなくて拳銃を使う敵が原作より卑劣だ。
敵の蛮行の数々は超バイオレ
>>続きを読む

害虫(2002年製作の映画)

3.5

レビューが難しい
突然作品が終わる

不登校の子供の気持ちが少しわかった気がする
宮崎あおいは勿論、蒼井優のクリクリした眼が可愛かった

完全なる飼育(1999年製作の映画)

4.0

じめっとした暗い映画かと思いきや、テンポ良しコメディありのエンタメポルノ
監禁された女子高生が反対に犯人を愛で監禁しているような
犯人の愛を受け入れているような、はたまた殺したいほど怒っているような
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.0

監督・脚本・主演の一人三役とはよくやるよなぁ

凄まじいほどの漫画的表現の連発
そして、無駄にグロい
もう少し絵面が綺麗だったら良かったな
全体的に小汚かった

>|