とっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

とっちゃん

とっちゃん

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

石原さとみさんの演技ばかりが取り沙汰されてますが、男優達も、なかなかです。
中村倫也さんは、もちろん、最後の青木崇高さんの嗚咽に、思わず涙です。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

うーん、
手を変え品を変えと色々仕掛けますけど、
第一作目の偉大さを、再認識するだけですね。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

清原果耶ファンは、必見!
お話も、爽やかな感動で、自然と涙が、
映像も綺麗で、私も旅に出たい❗️

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

評判が良いみたいなので、鑑賞。
主人公の二人の声が心配でしたが、
キャラに合っていて、自然に聞こえて、物語世界に溶け込んでました。
後編も、観ます‼️

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

いやー、読めなかったー!
想像を超えた驚愕のラストにびっくり‼️
超オススメです。
中国の小説、侮りがたし。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

やっぱり、人なんだなぁって思う。
いい人には、自然と、いい人が集まって来る。

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

設定をひねってますけど、前半で大体読めてしまいました。
でも、サイレントラブよりは、楽しめました。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

これといったイベントが起こらず、いつもの日常で2時間の映画になっている。
主人公の二人の病気の設定はありますけど、
最近のパーフェクトデイズも、そうでしたが、ちゃんとした役者さんだと、映画になります。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作未読です。
最近の漫画原作の映像化が問題になってますが、この作品はどうなのでしょう?
私的には、充分楽しめましたし、周りにも薦めたいです。
紅の歌の印象が、随分変わりました。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

原作通りなのか、そうであれば映画には不向きな題材ではないだろうか?
東野作品なので期待していたのに、残念😢

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.2

ジャニタレでも、セリフがなければ、
それなりの役者に見えるから不思議!
設定の勝利❓

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

キングダムと違い、日本人役を日本人が演じる。
違和感が無くて非常に良いです。
人選チョイスがgoodな点だけでも観る価値あります。
今回は、導入部だけでしたが次回もありそうなエンディングで楽しみ‼️

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

特別な事が、何も起こらない男の日常を描くだけで2時間の映画として整立させてしまう。 
しかも、前半はセリフも、ほとんどないのに。
役所広司だから成立出来たと思います。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

画面だけで、その世界に、引き込まれてしまいます。
映画で、こんな経験は、初めてです。
TV画面ですら、そうなのですから、劇場だったら、チビってしまったかもしれません。
劇場でなくて良かった。( ◠‿◠
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

ベタな話なんですが、評判や評価に惹かれて鑑賞。
最後の展開に、不覚にも涙が、

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.1

子供の頃、初公開当時、観たら死ぬって言う噂がありました。
あまり、TV放送は、されなかったきがします。
今回、初めて観ました。
当時、観なくて、正解。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.2

マリーのギロチンの導入部の掴みは、good‼️
ただ、ナポレオンの民衆からのカリスマ性が、本当に、あったかどうか?
描ききれてない。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

びっくり展開に、良い意味で裏切られて、
思わぬ拾いものでした。

キャストで、観るのを躊躇している方は、
観た方が、いいです。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

自分は、あっち側か、こっち側か考えてしまいます。
難しい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

永遠の0を観かえしたくなりました。
戦後舞台、バッチリでした。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

SPドラマからの時間経過が、うまく表現されていて、すーっと世界に入れました。
山岸の立ち位置が、現実感たっぷりで、映画の中の話なのに、結構リアルで今の時代を、表していると思います。
最後のテロップが、
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

芸達者な方ばかりで、良かった。
山田クンも、ジャニタレの中では、マシな方なので、映画の世界を壊さない演技でした。
大阪弁のせいなのか、前半セリフが聞き取り辛く、字幕が欲しい‼️

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.4

昔、アニメ版は観ましたが、実写化は絶対無理だと思ってました。

今回の、クオリティなら、続編も観たい‼️

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

映画を観る為、過去のTVシリーズ、先週の特別編を、鑑賞して望みました。
その甲斐ありました。
ズバリ、面白かった‼️
原作漫画は、未読ですが、二転三転するストーリーに驚愕です。

続編、希望‼️

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

2の予習の為、鑑賞。
2の映像のパワーアップに期待。

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

評判に惹かれて鑑賞。
頭を空っぽにして観るには、おすすめ!
アクションも、侮る事なかれ!

春に散る(2023年製作の映画)

3.4

タイトルマッチの後半、スローモーションの演出のつもりみたいですが、コントみたいで、少々興醒め、それ以外は、○です。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

撃たれても、刺されても、半年経てば完治するって、それって漫画でしょ‼️

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

この終わり方で、もし来年、続編の公開が
予定されてないとか、撮影してないとかだと許せない!
ホント、最高の盛り上がり方でした。
続編楽しみ‼️

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

81歳とは、思えません。
安定の面白さ。
序盤の、インディとの差も必見。

>|