田村さんの映画レビュー・感想・評価

田村

田村

映画(41)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.7

アシリパさん役の山田杏奈さんがめちゃくちゃかわいかった。北海道の自然が綺麗。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

ベルゼブブかわいーと思ったので観たが、予想外にラオとアレ将軍が良すぎて泣いた…。スイマーズも良かった。3DCGのヌメヌメ感が気になったが徐々に慣れた。原作も読みたい。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.2

リア充パワーが強すぎてそこは合わなかったけど、ヘンリー王子役の人の顔が超好きだったので最後まで見た。イチャイチャシーン以外はトントン進むので見やすかった。あとヘンリー王子の妹役の人がめちゃくちゃかわい>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

すげえ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった……
映像が超かっこいいし、ケモノたちかわいすぎて…最高のアニマルセラピー…ボロ泣きした

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

花火の中通るところとか街頭が1個づつつくところとか好きだった。弟と女性陣がかわいい。スガさんの奥さんのこともうちょい掘り下げるかと思ったけど特に回収されなかった。中盤で晴れて喜んでた人々は今地獄を見て>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全体的にオシャレだった。でも永野芽郁さんに乱暴な言葉遣いが馴染んでなかった…無理に原作に合わせなくても良かった気がする。しかしみんなビジュが良かったし名乗るほどの〜のくだりとか原作よりわかりやすくて面>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

2.8

よく分からんかったけどタンクの顔が好きだった。まつ毛がつやつやで笑顔が可愛かった。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アハ体験があった!主人公(姉)が友達に似てた。弟くんのタックル胸熱だった。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リッチーーーーーーー😭😭😭なんかよく分からん所はいっぱいあったけどラストのリッチーが辛すぎて全て忘れた…。ベンがウルトライケメンマッチョになってて最高だった…

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

おもろかった!!!!!ケネスが最高にマッチョだった💪🏿

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

全然レースしなかったwエンディングが好きだった。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

たしかに若者ってベテランに比べたら色々足りないはずなのになんかすごいパワーがあるよなあって思った。ハドソンが地元にマックイーン関連の手紙送りまくってたことが分かって師弟愛おしすぎて泣いた。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜネコ助は魔女の世界だと喋れるのか謎だった。まあ黒猫だしそういう霊的な能力もありそうではある。ゲーム負けたやん…ってなった時にネコ助が3つ目の目玉持ってきてくれたの神すぎた。その直後コララインにぶん>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

2.9

水泳!恋愛!という感じかと思っていたが、友情!家族!という感じだった。イケメンがいっぱいいた。ヒロインがめちゃ可愛い。

マーターズ(2007年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

リュシーとアンナが可愛かったですが、拷問シーンが長すぎて辛かったです。組織が謎すぎましたが、死後の世界が見たかったというのは納得でした。マドモアゼルが自殺したのはおおーとなりました。

エクソシスト(1973年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の子がめちゃくちゃかわいかった。しかし映画が進むにつれてどんどん顔がゾンビになって悲しかった。最後いい人そうだった白髪メガネのおじいちゃんが死んじゃって悲しかった。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

中盤ずっとヒロインがキレてたのが理解できなかったけど、自転車なぎ倒す辺りからすごい面白かった。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イートンの顔がひたすらに好きだった。結構なバッドエンドだった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は大してなんも起こらんなあと思っていたが、後半は主人公とクリスがやんややんやしてるシーンがめっちゃおもろかったし、最終的にお義父さんも笑顔になれたようで安心したし、かなり好きだった。あとクリスが好>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

演出も演技も音響も完成度が高いせいで、本当に気持ち悪すぎた。取り扱っているのが超常現象なので鑑賞後の納得感が低かったが、その後に公式解説サイトを読んだらかなりちゃんとした設定があって納得できた。グロい>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かった。いきなり飛び出す系と痛い系が盛りだくさんでやばかった。犯人2人の関係が気になる。母と息子と思いきや黒髪ロングの方は男だったので、父と息子か兄弟なのでしょうか。あと途中からはぐちゃぐち>>続きを読む

>|