tibiさんの映画レビュー・感想・評価

tibi

tibi

映画(55)
ドラマ(3)
アニメ(0)

この子は邪悪(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

気になってたの消化

この子は邪悪ってタイトルやし、白仮面の女の子の事か?!それともお姉ちゃんか?!って怪しんでたら全然そんなこと無かった...なんやねん...

うさぎ大量に居る意味とかちゃんと伏線
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってたし観た

序盤ひたすら会話と言う会話しなくて、あっても気まずいなぁって言う感じで...
画面の色味も暗いし、ひたすら暗いイメージ。

羊の出産シーンが衝撃すぎてちょっと目を逸らしたくらいで
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

Netflixで観た

ドンちゃんの悪人伝...よかった〜!
あらすじからして面白いやんけ〜!って思いながら見たら面白かった
最後の最後まで楽しかった

わちゃわちゃした動き見れたので満足です
ドンち
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

Netflixで観た

おもしろかった!
うわ〜?!なるほどな!って感じ
吹き替えの中村悠一の声は良かったです

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

Netflixで観た

楽しかった〜!
思わず応援したくなる。

親戚のわちゃわちゃ感が嫌だな〜と思う時もあるけど、ああいうノリは好きです。
自分がやられるのは嫌ですけど!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

4.0

100円レンタルに入ってたので観た

zoomの画面内で起こる心霊現象...
1時間10分くらいでさくっと観れる

そもそもネット上で降霊術とかしたら回線やられた時に終わる気がする
あいつらは電気機器
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで観た

考察が分かれる感じがする作品
画面が汚い〜うわ〜ご飯踏むな!!!

ミハルのことを知ってる犬連れた人が彼女は1人よって説明してくれて、あと16歳未満も入れないわよって説明してく
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

アマプラで観た

タイプの違う2人がバディぽくなっていい感じ!好きな感じの映画。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

アマプラで観た

大好きになっちゃった作品だな。
ポケモンいる世界に行きたい〜!!!ってなる。ポケモン好きなら確実になる。
なんなら、ポケモン×現代街×ネオンとか最強に良かった。最高。
違和感なくポケ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

アマプラで観た

働く女の人がカッコイイし、おじいちゃんは可愛い。人それぞれの生き方があって否定されずに頑張りを応援してくれてる映画だと思う。
観たら頑張ろう〜って気持ちに少なからずなっちゃう...お
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

ハロウィンからクリスマスの季節に見たくなる
ベストムービー第1位

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.0

ババドックにはご飯が必要です

息子可愛いけど怖かったね
とりあえず母はゆっくり寝ておいしいご飯食べな

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.5

気になってたのでみた
ギフトが幸せなものとは限らないって言う話やったと思う。
とりあえず主人公の旦那がクソ

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

モノをちょっと考えさせられる映画
とりあえずモノ整理しよ〜って思った

>|