MAYUさんの映画レビュー・感想・評価

MAYU

MAYU

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 83Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ビートルズ好きには最高の映画。
映画の中でも好きな曲が流れてるのは幸せだし、昔の映像とか流れるのはまじアゲアゲだった⤴︎⤴

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

NYの街並みの美しさに魅了されま時間だった。
雨も悪くないなあと思えた、、

話の内容は簡単に言うとどっちどっち?!ってなりまくってしまった笑

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

見始めてまずファッションに惹かれた。
そして、最後の終わり方まで僕はすごく好きだった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

アニメでまんまとハマって映画まで見てしまった、、
戦闘シーンは本当に瞬きしてる暇なんてなく、前のめりになって見れる

終わり方に関してはぐわあああってなったけど、2回くらい見るのがちょうどいいのかな

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

直接当事者から聞く前に友達から聞いた時の反応、皆の前でどうすればいいか分からなくなったクラスメイトの反応、全てがリアルすぎてもしこの場にいたら、と考えみたりした。

エンドロール裏で聞こえる会話を聞い
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

3.7

最初に咄嗟についた嘘が後々弁解できなくなる事は日常生活でもありうることであって、どうカミングアウトするんだろう、、、とわくわくした

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

この2人が話し始めると何故かすぐ感情的になって、2人とも言い合いをしまくるシーンが多く見られたけど、その言葉の言い回しが凄く大人だなあと感じました。

とにかく映像美。
後半の2人が歩く道の空から服が
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

北村匠海の「泣いてもいいですか」のところで一緒に号泣。

ただそれだけ

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

血は繋がってなくても、何かの絆や愛があれば家族と呼べる場合もあるのかなって、色々考えさせられた

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

LGBTQ当事者としては、今後、結婚、出産等、逃れられない壁にぶち当たると分かっていても、逃げないで向き合おうと思えた。

自分の気持ちだけではどうにもできない問題があるのは現実。
でもそれをどう考え
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

この映画は一本しっかり見て、少し萎えたりやる気出ないなって時に、もう少し頑張ってみようと思える作品。

ずっと走り続けるシーンは、こんなに真っ直ぐで純粋な心を持った人間になりたいと思った。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

辛くて重くて、、、って思うけど、そう思うのは登場人物で1番ジョーカーが人間的で色々考えての行動がイカれてるのかなとかもとか二度見たいと思う作品。

音楽美、映像美、色々な芸術を感じられた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

名前だけ知っていて、見たことがなかった名作だけど鑑賞したら名作と言われる理由が分かる作品。
こういう映画を見る度に、諦めない気持ち、人を変える力もろもろ色々考えさせられて成長した気分になれる

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽、風景、台詞、人物。
全てに時代背景や感情、その日の天気や温度が映し出されていて綺麗だった。

印象に残ったのはエンディング、台詞無しで微笑んで終わる。

美しい映像だった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

母が毒親というのも分かるが、母の立場になって考えてみると、どうしようもできない共依存からなる映画だと自分は解釈しました。

何か問題が起きて、それを解決するためにした一時的な行動がその後の出来事の発端
>>続きを読む