Tikaralogyさんの映画レビュー・感想・評価

Tikaralogy

Tikaralogy

  • List view
  • Grid view

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.7

全くノゲノラじゃなくて草。

まあこれ単体のお話としては面白い。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

ちょっとだけ秒5

ストーリーは好きだけど登場人物の性格がカス過ぎる。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

めっっちゃくちゃ楽しい!part3も楽しみ〜!

ハルコンネン家がロシアのメタファーとしてあからさま過ぎるんだけど怒られたりしてないのかな。

砂虫くん、造型が大好きなのでpart3で大活躍して欲しい
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

数年ぶりの視聴。

相変わらずジョンマクレーンがジョンマクレーンしてる。目的のためなら自分がどう思われようと手段を選ばない真の漢。脳筋キャラだけどかなり頭キレるよね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

ボーアとかボルンとかアインシュタインとかハイゼンベルクとかが当たり前のように登場してて改めてすごい時代だなぁと。

オッペンハイマーのオッピー呼び可愛いね。

正直センシティブな映像が流れるって警告は
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

捜査官がLEONのそれに近い雰囲気があっていいね。

玉すだれのシーンでアレやってくれるかと思ってちょっと期待しちゃった。

Fワードの密度が尋常じゃなかった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

原作未履修。今日中に原作買います。

ちょっと落ち着いてきたので追記。
女の子集団が荒ぶる季節の乙女どもよっぽい雰囲気でとても好き。映像研味も少しある。

おんたんが門出のあの言葉を遮って「知ってるよ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

面白くなってきた。

ダンブルドア先生みたいに作中屈指の強キャラだけど滅多に実力を見せないみたいな人が強さを垣間見せるやつめっちゃ好き。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

楽しい。

ホグワーツが出てハリーポッターの音楽流れた時におぉ〜って声出た。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

part2の評判が良すぎるので履修。
part2のストーリー楽しみ。

音楽と世界観めっっっっっちゃ好きだ。
サンドワームも好き。デッカいので。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

さすがに面白かった。最後のシーンちょっと泣きそうになっちゃったよ。

俺は最後までスネイプ先生を信じてたよ。

石像を挙兵した時のマクゴナガル先生がカッコ良過ぎる。

どんどん女になっていくハーマイオ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.6

懐かしい〜。ふと思い出したので記録。観たのは小学生の頃だけど。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

ハーマイオニーが女の子で可愛い。

音割れポッターの例の場面を見れた。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ピポグリフ……良かった……😭(可愛い動物が殺されるのは耐えられないので)

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

ウィスキー飲みたくなった🥃

序盤に一瞬だけ見えた社長の紹介ビラに「大学卒業後、」って書いてあったのはミスなのか含みを持たせてたのか気になる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

ハリーポッターシリーズ全部見る。
大昔にこれは見たけど。

かなりの数のミームを生み出した伝説的作品

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

最高…………………次回作待てない……………………😭😭

ローマ、いろんな映画でカーチェイスに使われ過ぎじゃない?

ICE BREAKの原子力潜水艦とデッカードが出てきてくれて本当に嬉しい。

ホブス
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

ギャップを付けるための日常パートが過剰に日常パートやってて鼻についた。でも2は観たい。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

途中でオチがわかっちゃうんだけどダーク星新一みたいで面白い。

めっちゃキレイに最初の銃の下りが回収されてて良い。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

"AI"を巡って争う映画が本当に増えたな。

洗練されてて無駄が無い。
最後のミサイルと情報で脅すシモンズが淡々としてて怖ぇ〜。

クレジットの映像めっちゃ良いね。

>|