映画くん1日1本映画鑑賞さんの映画レビュー・感想・評価

映画くん1日1本映画鑑賞

映画くん1日1本映画鑑賞

映画(2603)
ドラマ(0)
アニメ(1)

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.7

2026年93本目

青山剛昌原作の漫画をアニメ化し、国民的大ヒットシリーズへと成長した「名探偵コナン」の劇場版第29作。

コナンと蘭、園子、小五郎は、バイク好きの世良真純とともに、バイクの祭典「神
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

2026年92本目

サウスボストンの精肉工場に勤めるコナーとマーフィーのマクマナス兄弟。2人は行きつけのバーでロシアン・マフィアと騒動を起こした末、正当防衛で彼らを殺してしまう。無罪放免となった兄弟
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.8

2026年91本目

「シェイプ・オブ・ウォーター」「パンズ・ラビリンス」で知られるメキシコの鬼才ギレルモ・デル・トロが、19世紀イギリスの作家メアリー・シェリーが生み出し、後世の多くの創作物に影響を
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.9

2026年90本目

人間がさまざまな動物に変異してしまう奇病が発生した近未来を舞台に家族の絆を描き、本国フランスで観客動員100万人を超えるスマッシュヒットを記録したSFスリラー。

近未来。原因不
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

4.4

2026年89本目

小さい頃からアナコンダ映画が好きだった俺としては最高の1本だった!
懐かしいシーンも沢山あって満足!🐍🐍

ジャック・ブラックとポール・ラッドが主演を務め、映画「アナコンダ」のリ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

2026年88本目

池袋グラシネでIMAXで2回目の鑑賞!
内容理解も深まったし何より面白い!!
最高でした🚀🚀

最高!!🚀🌏
映像に音楽に友情に最高な映画体験でした
とりあえず皆んなもみて〜🎬✨
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.4

2026年86本目

「チ。 地球の運動について」で知られる漫画家・魚豊の連載デビュー作で、陸上競技の世界で「100メートル」という一瞬の輝きに魅せられた者たちの狂気と情熱を描いたスポーツ漫画「ひゃく
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.5

パリのセーヌ川に出現した巨大ザメが巻き起こす恐怖を、環境問題を背景に描いたパニックスリラー。

海洋生物学者のソフィアは太平洋ゴミベルトに生息する巨大ザメを追跡調査していたが、そのサメに襲われてパート
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

小学館「月刊サンデーGX」連載の麻生羽呂原作、高田康太郎作画による同名コミックを、赤楚衛二主演で実写化したゾンビコメディ。

ブラック企業に勤める天道輝(アキラ)は、連日の徹夜や上司のパワハラに疲れ果
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.2

2026年83本目

外界から隔絶されてしまったスーパーマーケットで、次々と絶体絶命の危機に襲われる人々の姿を3Dで描いたサバイバルパニック。大洪水にのみこまれ、一軒のスーパーマーケットに閉じ込められ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

「デッドプール」シリーズのライアン・レイノルズと「アベンジャーズ」シリーズのサミュエル・L・ジャクソンが共演し、ひょんなことから殺し屋を護衛する羽目になったボディガードの奮闘を描いた2017年の映画「>>続きを読む

ロストランズ 闇を狩る者(2025年製作の映画)

2.9

2026年81本目

「モンスターハンター」「バイオハザード」シリーズの主演ミラ・ジョボビッチと監督ポール・W・S・アンダーソンが再タッグを組み、テレビドラマ「ゲーム・オブ・スローンズ」の原作者ジョー
>>続きを読む

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

3.8

終戦に気づかないまま2年間も木の上で生き抜いた2人の日本兵の実話に着想を得た井上ひさし原案の同名舞台劇を、堤真一と山田裕貴の主演で映画化。

太平洋戦争末期の1945年。沖縄県伊江島に米軍が侵攻し、激
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.4

2026年79本目

久しぶりに最後に鳥肌たった!
オズの魔法使いは小さい頃によく観てた映画だったから色々と考え深い!
ありがとう!
最高の映画体験!✨✨

「オズの魔法使い」に登場する魔女たちの物語
>>続きを読む

ザ・ブラフ ブラッディ・メアリーの戦い(2026年製作の映画)

3.2

2026年78本目

19世紀のカリブ海を舞台に、愛する家族を守るため戦いに身を投じる元海賊の女性の死闘を活写したアクションアドベンチャー。

1846年、カリブ海のケイマン諸島。かつて海賊だったエル
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.3

人喰いザメの大群を巻き込んだ巨大竜巻の恐怖を描いたテレビ映画で、全米で高視聴率を記録したアサイラム社製モンスターパニック「シャークネード」のシリーズ第2弾。シャークネードの脅威からロサンゼルスを救った>>続きを読む

ディフェンダー(2000年製作の映画)

2.4

2026年76本目

湾岸戦争下、海兵隊員ジョンは、“テル・アルの悪魔”と呼ばれる封印された存在に遭遇し、無数の傷を負いながらも生還した。12年後、ロサンゼルス市の刑事となったジョンは、急増する暴力事
>>続きを読む

ロンドン・バーニング(2019年製作の映画)

3.0

オリンピック終了後の景気が後退したロンドンを舞台に、裏社会で生きる男たちの壮絶な生きざまを、バイオレンス描写を交えて描いたクライムアクション。強盗で服役していた元ボクサーのリアムは刑期を終えて出所し、>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.9

109シネマズプレミアム新宿のSCREEN Xで鑑賞!!🎬🍿
最高の映画体験ができました⚡️⚡️

集英社「週刊少年ジャンプ」で連載された吾峠呼世晴のコミックを原作とする大ヒットアニメ「鬼滅の刃」シリ
>>続きを読む

底なし…(2023年製作の映画)

2.5

2026年73本目

熱帯雨林の泥沼にハマってしまった離婚寸前の夫婦。身動きが取れない状況で殺人蟻、猛毒ヘビが襲い掛かる絶体絶命の危機に二人は?意見も合わない二人に次々と絶望が襲い掛かる人生サバイバル
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.6

軍事目的で開発された未来を写すカメラが、予期せぬ惨劇を引き起こす様子を描いたロシア製ホラー。かつてヒトラーの死を予知した超能力者の協力により、未来を予知するカメラが軍事兵器として開発される。しかしカメ>>続きを読む

バックトレース(2018年製作の映画)

2.5

シルベスター・スタローンが、記憶喪失の強盗犯を追う刑事役を熱演したクライムアクション。刑事サイクスは被害額2000万ドルの強盗事件を捜査するが、犯人は仲間割れして殺し合い、唯一の生存者マクドナルドも記>>続きを読む

レイク・ジョーズ(2022年製作の映画)

2.0

2026年70本目

テキサス州自然保護局で猟区管理官として勤務するスペンサーは、サーフシティで釣り上げたサメの死骸を自慢するノーランに、海に戻すよう厳命する。しかし、ノーランは死骸を湖に捨ててしまっ
>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.5

2026年69本目

突如として凶暴化したペットのチンパンジーが巻き起こす恐怖を描いたパニックスリラー。「バイオハザード ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ」「海底47m」のヨハネス・ロバーツが監督・脚
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.1

2026年68本目

最先端の人工知能を搭載した軍用犬ロボットと人間の青年の絆を描いたSFアドベンチャー。アメリカ軍が秘密裏に開発した軍用犬ロボットA-X-Lは、AIによる高い性能とパワーに加え、犬の
>>続きを読む

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

2.5

2026年67本目

モックバスター(大ヒット作を模倣したB級作品)を多数手がけるアサイラム社製作による、超巨大サメの恐怖を描いたパニック映画「メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス」(2009)
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.2

2026年66本目

瀕死の重傷を負った警察官が全身を機械化したロボコップとなって活躍する姿を描いたポール・バーホーベン監督による大ヒットSFアクション「ロボコップ」(1987)を、新たに映画化。20
>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.1

2026年65作品目

未来のデトロイトにデルタ・シティという新たな街を作ることになり、日本企業が参加する開発会社が旧市街の住民を追い出すため私兵を動員。改造人間警官のロボコップことマーフィ(ロバート
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

5.0

2026年64本目

池袋グラシネで鑑賞!
初めてグラシネIMAXで観たけど、バカデカいスクリーンで観れて非常に良かった!

なかなか充電できないボブが最高!
観れてなかったからIMAXで観れたのも良
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.3

2026年63本目

半分は人間、半分はメカの警察官ロボコップの活躍を描くアクション・シリーズ第2弾。エグゼクティヴ・プロデューサーはパトリック・クロウリー、製作はジョン・デイヴィソン、監督は「ネバー
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.5

2026年62本目

「ハッピー・デス・デイ」シリーズのクリストファー・ランドン監督が、スマホのドロップメッセージで脅迫された女性の運命を描いたシチュエーションスリラー。

幼い息子を育てるシングルマ
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.1

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」シリーズのジェームズ・ガン監督による脚本をもとに、「ダークネス」のグレッグ・マクリーン監督がメガホンをとり、オフィスビルに閉じ込められた会社員たちが壮絶な殺し合い>>続きを読む

ゾンビボーダーランド ~めざせ!アンデッドのいない国境地帯へ~(2019年製作の映画)

2.5

突如発生したゾンビパンテミック!首都を襲った原因不明の感染症は人々をアンデットに変えた。病院に避難したセレブのモティカはそこでゾンビから逃れてきたミステリアスなビジネスウーマン・ヴェスナ、ドラッグとお>>続きを読む

アウトポスト37(2014年製作の映画)

2.4

異星人に侵略された近未来の地球を舞台に、人類と異星人の壮絶な戦いをリアルに描いたSFアクション。2021年、異星人が地球に侵攻し、大都市は壊滅の危機に陥った。これに対し人類は総力を結集し、世界各地に戦>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

2.6

キアヌ・リーブスが製作・主演を務めるクライムスリラー。ニューヨーク市警の刑事スコッティは相棒ジョーイを何者かに殺害され、犯人の行方を追いはじめる。しかしジョーイには悪い噂があったため同僚たちの協力を得>>続きを読む

STAG スタッグ(2006年製作の映画)

3.0

地底深くに棲息する肉食巨大甲虫との死闘を描くSFモンスター・パニック。出演はかつて「青い珊瑚礁」でブルック・シールズの相手役を務めたC・アトキンズと、「新スター・トレック」シリーズのC・ミーニイほか。