tkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tkさんの鑑賞したドラマ
tk

tk

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった。

岸谷ゴローの演技は、加藤茶の歌舞伎役者コントみたい。

0

日本統一 関東編(2023年製作のドラマ)

3.5

任侠コメディ。

もはや刑事ものに近い(実際、そういうセリフもあった)

テレビ放送だったからか、残虐シーンは皆無。

0

日本統一 北海道編(2022年製作のドラマ)

3.5

大好きな任侠コメディ。

しっかりシートベルトしてるのが良いな、と。

ま、つまらんことで警察沙汰になるのを避ける意味合いもあるんだろうけれど。

ハンドガンでスペツナズを駆逐するのもすごいわね。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

妻に薦められて鑑賞。
面白かった。

実際、人生何周も出来たらどう過ごすかな。

俳優陣も豪華。個人的には"ソロ活女子"を見られて良かった。

0

ザ・ペンタベレート 〜秘密の5人、世界を操る〜(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりのマイク・マイヤーズ!

ナンセンスの巨匠。

キャラによって話し方やアクセントを変えるの上手いよなぁ。

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.2

重厚。皆の演技に惹き込まれる。

トラボルタさんのヅラのラインが気になる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

スティーブのセーラー姿。

戦闘で言うとエル頼みなとこがハラハラする。見てて俺も鼻血出そう。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ショーン・アスティンは「24」の時もそうだったが、自分を犠牲にして他人を助けるキャラが好きなのか?

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

4.0

話題の人が出てましたね。
これで見るのも最後かな。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.5

最終的な感想は全話見終わってからにする。

→全部見た。

まだまだ続きをみたいな、と思うぐらい面白かった。7話しか無いのが残念。

やっぱね、スターウォーズでスターウォーズをやるのではなく(7、8、
>>続きを読む

0

X-ファイル 2016(2016年製作のドラマ)

4.0

懐古厨なもんであまり期待しなかったけれど割と面白かった。

トカゲ男みたいなコメディ路線と肺がん男系のシリアス路線を使い分けたい。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

玉山さんが実は主役なのではないでしょうか。
ゲスト出演多くて楽しい。

ただ、吉本のカメオが多すぎる

0

坂道の家(2014年製作のドラマ)

3.8

零細の布団屋さんに金をタカるなんて悪いやつねぇ。

0

クワンティコ シーズン 2(2016年製作のドラマ)

3.8

シェルビーのslapper振り

そして、後半の下院議長の俳優さんはジェネリックなアルパチーノって感じ。

0

マクガイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

オリジナルの「冒険野郎〜」のテーマ曲好きだったなぁ。

どうでも良いけど、マックとジャックの歳離れ過ぎじゃね?って思うのは私だけ?

0

リーサル・ウェポン <ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.5

初話のリッグスが病院に担ぎこまれるシーンのマータフのヒゲの濃さか気になった。シーズン2の最終話ではそこまで濃くなかったのに。

リッグスいなければやはりリーサルウェポンは名乗れないかな、と。普通の刑事
>>続きを読む

0

リーサル・ウェポン<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーむ。リッグスの闇が深い。

そして父親との確執はジャック・バウワーと同じ。アメリカはこのプロットが好まれるのか。

リッグスがいなくなったらリーサルウェポンは成り立たないと思うけれど、シーズン3を
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

クローンウォーズや反乱者たちとの繋がりや、エピ4〜6との繋がりがあって、懐古厨にはすごく楽しめた。
ラストは感涙。次シーズンも楽しみ。

0

リーサル・ウェポン<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

メルギブソンとダニーグローバーのイメージが強くて、最初は違和感があったけれどこの2人のイメージも新しいリーサルウェポンとして楽しめた。

ヒゲのリッグスもなかなか。

普通にバディものとして面白い。
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

エピソード7〜9なんかより断然面白い。
ちゃんとSWの世界観を醸し出しています。

マンドーは素顔を見せないヘルメット姿なのに表情が豊か。

アポロ(©︎ロッキー)が出てて胸熱。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.5

レスターはクズ
グレタはりんごちゃんに似てる

0
>|