えみにおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

えみにおん

えみにおん

映画(883)
ドラマ(2)
アニメ(0)

7500(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

和製パッセンジャーズ?
怖い方向に行くのかと思いきや、そっちか!って言うオチで、ビックリはしたけどうーむ。
余計な伏線がホラー感は出してくれてる。全然回収してくれないけどな!
そしてパッセンジャーズを
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

面白かった◎映像もセリフもいちいちオシャレなんだけど、嫌な感じがしない。これぞ、洒落てるって感じ。
神様が酷すぎるけど、こっちのほうが納得いくよね、よく考えたら!神様がパソコンないと何もできないってい
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりステイサムが出るとステイサムの映画だなぁ(笑)
キャストが異様に豪華

マギー(2015年製作の映画)

3.0

ゾンビになった人たちとどう接するのか。ゾンビになった人はどんな気持ちなのか。そんなヒューマンムービー。
身体的な苦しみとか、差別される苦しみとか、この映画は「それ」がゾンビだけど、現実世界でもあるよな
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

この夫婦可愛すぎる……。特にダイアンキートン、ものすごく可愛い……こんなおばあちゃんになれたらなぁ〜

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

これ後味よくないよ!
最高に気分悪かったよ私は(笑)

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.5

もっと綾瀬はるかの妄想を見られると思ったけど、案外少なかったな……。
ただのドタバタラブコメを想像してたけど、テレパスの人とどう付き合って行くか、みたいな素敵な話でした(笑)

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!アニメを昔にさらっと観ただけだけど、このシーン覚えてるぞ!ってところがちらほらあったし、op、edのあの曲で、攻殻だ〜〜とゾクゾクさせてもらったので満足◎

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

2.5

事件というか、警察内のゴタゴタ。
キャストは驚くほど豪華!一画面ギャラいくらだろうかといらんことを考えてしまう(笑)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

あんまり新鮮な感じはしないのに、この面白さはなんだろう…。終始ハラハラ痛い痛いで◎
ブレイクライブラリーの満身創痍感かな(笑)まさかのサメ以外でものすごくケガする。
頑張るブレイクライブラリーを見るな
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.0

暖かい気持ちになる映画だった気がする(笑)
また見直したいな

クリムゾン(2015年製作の映画)

2.5

B級と聞くと途端にワクワクするね!
3姉妹がいろいろあって叔母の住む島を訪ねるが、まぁその島が呪われた島で大変!(ハロウィン限定(100年に一度))
上2人お姉ちゃんは結構可愛くて◎
個人的にモンスタ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど、ケイトとレジーにイライラしたぁ。しかもあんだけ言って正義を貫けなかったところがなんともなーーーー
主人公をデルトロとしたら、めっちゃかっこいい映画だった。渋い。復讐おじさん◎

>>続きを読む