titzさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

最初見たときからもう何年も経ってますが今でもこの映画は力をくれます。すすめたら今では自分より彼女の方が気に入ってるみたいです。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.8

最高に好きなSFアクション。意外と知らない人が多いのですすめてます。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.4

映画をあまり見てない人によくこの映画をすすめてます。今ではアクションが多いジェイソンステイサムがこの映画では逆に新鮮に感じます。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

似たような作品が多い気がしますがとても面白かったです(^。^)所々にユーモラスなシーンがありますがそのバランスが良かったです。サミュエルLジャクソンのイカれた感じや服装もよかったです。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

昔に6作品見ましたがまったくおぼえてなかったので復習を兼ねてみました。
前に見たときは当時付き合っていた方に半ば強引に見せられたのであまり面白くなかったですが今回はある程度楽しみながら見れました。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

雰囲気がとても好きでDVDかって何回も見てます。この映画とフェイスオフのジョントラボルタが大好きです。

レオン(1994年製作の映画)

4.2

久しぶりに見てやっぱりかっこいいなと思い、気づいたら丸メガネ買ってました。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.9

ラブアゲインとともに大好きな恋愛映画です。こってりした濃い顔が好きなのでエヴァメンデスがすごい印象的でした。ウィルスミスのかっこよさもたまらないです。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

とても好きな映画です。なんかコテコテじゃなくてこういうのいいよねって思える恋愛映画です。
たぶん五、六回は見てます。エマストーンいいですね。

パージ(2013年製作の映画)

3.6

前からずっと見たかった映画です。アメリカ人が好きそうな映画で、自分はイーサンホークが好きということもあって見ました。まあ万人受けはしませんが好きな人は好きだと思います。ちなみに自分は彼女と見ましたが彼>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

白黒映画苦手でしたがこの映画見て完全にイメージが逆転しました。
とても素敵な良い映画です。
もうクリスマスの時期なのでみんなに勧めたいです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.4

出てくる料理がいちいちうまそう。
内容としてはもう一捻り欲しかったかなと思います。良い映画ですがもう一度見たいとまでは思いません。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

映画館で観なくてよかった。完全に泣いてしまいます。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

雰囲気がとても良くて面白かったです。外国人が好きそうなユーモアが所々に入っててリラックスして観れました。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

インド映画嫌いで見てなかったけどもこの作品を見てかなりイメージが変わりました。Blu-ray欲しいです。all is well .

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.9

ものすごい期待を持ってIMAXで見たので正直がっかりでした。
DVDで家で見ていいと思います。
予告の方が面白いと思います。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アンハサウェイ可愛かったです。
「プラダを着た悪魔の続編」みたいというキャッチフレーズがあったので比べてしまいました。とってもおしゃれで良い作品でした。終わって欲しくないなと思いながら見れました。
1
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

IMAXで見てとってもよかったです。
前作を見ずに本作をみてしまったので少し後悔してますがあまり影響はなかったかなと思います。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

ウィルスミスが出てるから見ました
悪くなかったです

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

何か新しいことに挑戦したり、どこか一人で旅行に行ってみたりとかしたくなる映画です。
躍動感がありよかったです。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.0

サマーウォーズと比べてしまいこの点数。
家で旧作でDVD借りればよかったです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

面白いです。音楽もいいし雰囲気いいです。Blu-ray欲しいなー。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

何回みても面白いしジャンレノはかっこいい。
こないだ久しぶりに見て丸眼鏡買いました。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

内容は普通。
みんなで歌えるということでイベント性があり流行した。
みんなで内容を分かち合えるということでこのくらいの点数

チャッピー(2015年製作の映画)

4.3

映画の雰囲気が好きです
ニールブロムカンプの作品の中
では一番好きです
ちなみにBlu-ray買いました

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

面白かったがシリーズの昔の作品のようなインパクトはなく比べてしますとこのくらい。
同じ頃やってたジュラシックワールドと比べてもやはりこのような点数になりました。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

何も難しいことを考えずにわらえます。
映画館で見ましたがこの作品は家でdvdでみても十分楽しめると思います

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラストへの持って行きかたは圧巻だがもやもやが残った。
音楽経験者と一緒にみて感想を聞いてみたいです。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

IMAXで二回みました。
映画館で見ると面白さが倍になります。
昔から前作を見てる人はテーマ曲を聞いたときに懐かしさとワクワク感がとまらないはず、