そぼろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そぼろさんの鑑賞したドラマ
そぼろ

そぼろ

映画(236)
ドラマ(197)
アニメ(0)

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

キリアンマーフィーって、こんなにかっこよかったんだ。
目がいいし、声も素敵。

キャンベルが変態すぎて震える 笑。

新キャラマイケルがヤバい奴になりそうな予感。。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

まだまだ謎が多い。。
三体を説明してみよ、と言われてもちゃんとは答えられない。
だけど、この先どうなるんだろう?という楽しみなラスト。
早く次が観たい。

とにかく映像がすごい。きれい。
現代の技術の
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

キリアンマーフィーの目がきれい。
長いまつげにも見とれてしまう。
ダークな世界観とロックな音楽がかっこよすぎ。
タバコの吸いすぎで、キリアンマーフィーの肺が心配になる。

次々と観てしまって、あっとい
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.5

因果応報のストーリーなので、決していい結末ではないだろうと予想していたんだけど、観ていくうちにだんだん環境に同情してしまっていて、うまくいくように応援してる自分がいた。

特にラスト2話が最高だった。
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

豪華俳優陣、観てるだけでワクワクする。
トムヒさんは女性の趣味が一貫してるね。
誰かのもので、ちょっと危険な香りの美女が好きなのね。
でも、あの笑顔がいいよねー。

ヒューローリーの悪役っぷりが魅力的
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.0

描いてるのは本当に7月15日その1日だけ。
一緒にいる年もあったし、離れてる年もあった。
一話観終わるごとに、どうか来年は一緒に過ごしてますように、と願ってしまう。

いわゆるハッピーエンドじゃない。
>>続きを読む

2

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

終わりかた!
えっ。これで終わりなの?て声出た。

シーズン4はちょっと長め。
新しいキャラが多めに投入されて、話があっちへいったりこっちへきたり。
もう全員不幸になるエンディングしかないでしょと思っ
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

おもしろすぎて、これしか観てない!
手詰まり感がヒドイ。
特に9話がつらかった。。
これはどう転んでもハッピーエンドはあり得ない。
メキシコカルテル怖すぎ。
どうなっちゃうの。

今回もジュリアガーナ
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

みんな病んでるわー。
まともなのはワイアットくらい?
先の見えない展開にハマってしまった。
これはどうやって終わらせるつもりなんだろう。。

今シーズンで退場になった人の多いこと。
やっぱりなぁって人
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

確かにブレイキングバッドと似てるかもしれない。
スタート時は似てるなぁと思ってたけど、これはまた別物。
BBの時にはおぼろげだった資金洗浄がよく分かりました 笑。

特に最終回が圧倒的に面白くて、ハラ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

ついに完走!
くじけそうな時もあったけど、観てよかった。
最終シーズン、かなり面白かった。
スーツファミリー集合って感じで。
ジェシカに会いたかったけど。

最終回の結婚式シーンに感動。
エドシーラン
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.0

劇的な最終回!
急展開でびっくり。
ハーヴィーやっとやーっと自覚したのね。
ひとりを実感して、なんか寂しそうだったもんねぇ。
ドナよかったね。

マイクがいなくなってどうなるかと思ったけど、意外と大丈
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
シーズン4はいまいちで脱落しちゃったんだけど、こちらはまさにファーゴって感じだった。
映画版に通じるところもあって、これは原点回帰か?とワクワクした。
配信されてから待ちきれなくて観始め
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

ついに観終わってしまった。
前半のダイアナパートでは、パパラッチに追われるシーン多めで、これが日常だったのかと観ているだけでしんどくなった。
残された子どもたちが葬儀の列を歩く姿に泣かされる。

後半
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

終わってしまったー!
最終シーズンは、いきなりリーアム・ニーソンとノームおじさんのご対面から始まり、最高だった!
最終回の国民投票ではいつもふざけてるメンバーが真剣に向き合っているところにぐっときた。
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

3.8

恋愛パート多めで、楽しかった。
ポーラは好きだったから残念だったけど。。
てかマイク!
あなたみたいな人にずーっと着いてきてくれるのは、レイチェルしかいないよ?
この先も大切にしてね!!

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

北アイルランドの歴史を知ることができる。
観ながら何度も検索した。
コミカルなのに重たいテーマを絡めるのがすごく上手い。

そして、 また最終回に泣かされる。

I am a Derry Girl
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

第1話がものすごい救いのない 終わり方で、もう観るのをやめようと思ったんだけど、こちらの評価がよかったので見続けることに。
結果、大正解。観てよかった。

女性陣の演技力よ。
みんなそれぞれ光ってた。
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ面白かった!
特にシスターとおじいちゃんが面白すぎる。
いつも家族で食卓を囲んで言いたい放題してるのが好き。
笑えるのに、最終回ではしっかり泣かされてしまったよ。

舞台は90年代のアイル
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.1

相変わらずのグロさ。
THEBOYSしばらく観てなかったから、慣れるまで刺激が強い。
慣れたら全然平気。

こっちもおもしろかった!
ラストが衝撃で声出た。
あー、ホームランダー来たー!と思ったら、や
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.0

前半のマイクの刑務所ストーリーはおもしろかった。
最近ちょっとマンネリだったから。

仕事しないルイス。
初心を思い出すジェシカ。
ザ·ドナ。

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.3

映画と言ってもいいくらいの上質な作品。

オープニングはいつもスキップするけど、すごくきれいで飛ばさず毎回観た。
緊迫感のあるシーンもあるけど、優しい愛に包まれたドラマだった。
街の模型を作るパパに泣
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.7

ここまで長かったけど、これでやっとマイクの罪悪感が消えるのならよかったと思う。
懸命に自分を正当化してるけど、詐欺師なのには事実だもん。

最終回のハーヴィーのかっこよさよ。

ジェシカも苦労が多いよ
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.5

辛いことの多いシーズンだった。
特にメル!
なんでこんなに辛い目に合わなきゃいけないの?
次から次へと事件が起こりすぎ。。
また何か新しい問題がありそうだし。
早く続きが見たい!
月末のホリデースペシ
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

もうシーズン4見終わっちゃった。
どんだけハマってるんだって。
次から次へと問題が起こって、こちらもどんどん観てしまう。。
今回はラストに、特大のえ!!!を持ってきた!

ヴァージンリバーの人たちを見
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

ラスト3話が怒涛の展開で一気に観ちゃった。
悲しくて辛い。
みんながどんどん複雑になっていって目が離せない。
お節介だけど、優しくて友達思いのヴァージンリバーの住人がどんどん好きになってく。

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.9

やっぱりマイクはハーヴィーと一緒に働いてほしいな。
転職した前半はあんまりだった。
今シーズンはルイスもおかしくなっちゃってたし!
元に戻ってくれてホントに安心した。
ラスト3話くらいから急に盛り返し
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

メルとジャックがやっと。。
メルの告白シーンがよくて、3回くらい観た 笑。
これでハッピーエンドじゃなくて、まだまだ2人には問題が山積みなんだけどね。
なかなか心の全てをさらすことは出来ないのが、大人
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

アン、だいぶ成長したー!
もうこれは私の好きな赤毛のアンじゃないのね、別の物語として観ていこう、と心を決めたのに。。
打ち切りなんて、そりゃないわー。。

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

さらに原作から離れていく独自路線のアン。
いつかハマるかもしれない、と期待しながら見続ける。

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

赤毛のアンは昔から大好きで、原作も何度読んだか分からない。
赤毛のアンと見れば、とりあえず手に取ってみる、という私。

数々のアンの中で、今回はビジュアル的に一番想像に近かった。
舞台のプリンスエドワ
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

This Is Us のソフィーが出てる!と思って観始めました。
にっこり笑顔がとってもチャーミングで好きだったから。

観ているだけで深呼吸したくなるほどの雄大な景色にすっかり癒された。
小さな田舎
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

チェスのことは全然分からないけど、楽しめた。
チェスに関しては天才的だけど、私生活の方はお酒と薬で精神的にはギリギリ。
それが崩壊したところを観ているのはつらかった。。
だからこその最終回の素晴らしさ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

ほろにが最終回。

マイクはちょっと自分勝手なところがあるかな。
気持ちは分かるけど、フラフラしすぎ。

ルイスとドナの株がどんどん上がってく!

0
>|