spikeさんの映画レビュー・感想・評価

spike

spike

  • List view
  • Grid view

異人たち(2023年製作の映画)

4.6

こんな方向性とは。
全て辻褄があった。
素敵で泣いた。年ベス確定。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.0

ヒューグラントがヒューグラントしてて良かった。
現代にも多い設定かもしれないけど、それをこの年代にこの2人で見られたのは非常に贅沢だと思う。
つっこみ不在の時が本当に皆とぼけててにやにやした。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

クリプラ好きだから良し。
内容は割と"そうなるかなぁ"って感じだし、都合が良いことも多かった印象。
でも、クリプラには宇宙が似合うんだよ、うん。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.6

皆が言うように内容はつまらない。
本当にブラピとトムの美しさで見ていられる不思議な映画。
音楽や効果音が素晴らしかった。古き良きディズニーのようなオーケストラミュージックで、内容もさることながら演劇み
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

長い時間を掛けてこの回収率はちょっと…
全てが勿体無いように感じた。
面白くなりそうなのに…

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

フェミ映画で何を投影しているかまでは分かったけど、ラストの意味が消化できていない。
メッセージ性はあったけど、好きかと言われるとやや難しいなぁ。

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.9

余白のある作品。
かえってこの方が現実味を帯びるのかもしれない。
チャーリーが好きなので加点してます。素敵な演技だと思う。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

邦画ホラーとITのシステムを上手く組み合わせた感じ。
怖かった、グロいシーンは見られなかった☺️

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.4

前半が特に眠くなってしまった。
後半のどんでん返しとエミリーブラントの演技は大変良かったと思う。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

嫌なやつが何人も出てくるけど、
俳優が好きだからオールオッケー。
ラストあっけなかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

SNSに関する進化が更に進んだ今だからこそ、より味わい深い演出と感動がもたらされた気がする。
子どもかわいすぎる。
あいつ良いやつすぎる。
別世界線のmarvel映画みたいで良かった。スカヨハはナチュ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

あんな優しい"maybe…"はじめてだ。
残酷な部分を皮肉りながら上手くまとめ上げていた。
色使いや構図にもこだわりが感じられ、オールタイムベストがひとつ増えた。
俳優さんも皆すき。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

他の人と同じ意見。
とっても良かったし、作り込まれた映像だった。好きだ。

五線譜のラブレター DE-LOVELY(2004年製作の映画)

4.1

舞台を見るように人生を振り返る仕様…
ラストの見せ方までお洒落でエンディングも美しい。
実際にいた方の半生を振り返る、それの究極系。

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.7

え、そっち、いや、そっち?
と、何度も思いなおしながら見た。
1人の女性に投影して~、ということだと思い、そのメッセージはしかと受け止めたが、ラストが謎。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

しんどい。最悪な人たちにいっぺんに介してしまった。EDで尚更胃が重くなった…
でも知らなきゃいけないことだと思う。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.6

乖離した別人格役が他俳優で、そこがより凶悪性を助長していた。良い演出だと思う。
ラストが謎だ、教えて欲しい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

教会宗教悪魔ものではなかなか優秀だと感じた。視覚効果やストーリーも上手くまとまっており、主演陣の演技力でより物語の厚みが増した感じ。
ホラー要素は少なめでもっと怖がらせてくれても良かったんだぞー?と思
>>続きを読む

氷の接吻(1999年製作の映画)

3.2

何が何やら最後までよく分からなかった…
だがしかし、ユアンのビジュが爆発していたのでそれで手打ち。むしろプラス。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

伏線回収が美しく、そこまで回収するかとゾクゾクした。めちゃくちゃ好き。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

シェイクとハンバーガーを食べたくなった。
高いシェイクも意外とイケると思う。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.3

人の業と因果を皮肉を交えながら美しく描いていた。
個人的にすごく好き。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

救いようがない人ほど何故か運があるのもまたブラックユーモア

Saltburn(2023年製作の映画)

4.4

君の名前で僕を呼んでの心持ちで見て、後悔した(良い意味で

>|