たんたんさんの映画レビュー・感想・評価

たんたん

たんたん

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

人生最高のアニメに出会った感じです。
京アニ事件なども乗り越えて完結して良かった…

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.8

P.A.WORKSの頑張る人たちのアニメは本当に最高です…

アニメ版を観ていた頃はまだ学生だったけど、今回社会人になってからシロバコを観ると、働くことの難しさ、働く理由、仕事仲間に対する色んな思い、
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作と同じ要素は主要キャラ4人の名前くらいで、キャラの細かい設定は再現されず、そもそもなぜ宏嵩×成海と樺倉×小柳が知り合いじゃない設定にしてしまったのかが理解できない。ほとんどが4人か、4人のうちの誰>>続きを読む

劇場版 のんのんびより ばけーしょん(2018年製作の映画)

4.3

最高の日常アニメの劇場版、
田舎から沖縄に舞台を変えても変わらず最高でした。

なっつんも泣かせてくれるし、良い作品でした。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白い!!
最初は詰め込みすぎてよくわからんかったけど、最後の繋がりが良い

オラフとクリストフ最高です

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.1

良い話だった

しんのカッコ良かった

お姉ちゃんの愛に泣いた

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.9

最高
世界最高のアニメ

終始号泣だったし、そんなことができるアニメすごい
百合要素がたっぷりだったのも最高。

外伝じゃない来年公開の劇場版がきっとコレを超えて来るのだろうという期待を込めて☆4.9
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

たまらない総出演ぶり!
やっぱワンピースが俺の青春です

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

君の名はっぽいストーリーだけど君の名はの方が色々筋が通ってて良かった気がする

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.6

ひょんなことからなぜか観ることになったけど、神谷とあやねるが良い味出してた

最近のポケモンのアニメーション観たことなかったけど、技の描写が細かくなってて感動した

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.6

西隊長に泣かされそうになる時が来るとは夢にも思いませんでした。

極爆上映で鼓膜破られそうになったけど、やっぱり1番好きなアニメはガルパンだなぁと改めて思いました。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.1

マコトさんかっこいいし、髪を下ろした園子が可愛すぎた…

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.6

桜推しにはたまらない作品
可愛すぎてエロすぎる


個人的に、アーチャーがカッコ良すぎてイリヤが可愛すぎる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

仕事終わりにふと思い立って鑑賞しましたが、
さっそく今年一が出ましたねコレは

続・終物語(2018年製作の映画)

4.0

老倉大好きの身としてはたまらなかったけど、話としては退屈で長い。

ひたぎさんの出番もほぼ無いし

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

4.3

人類の言葉を目視化させることのできる異能力者が心に傷を負った女の子に出会うファンタジー物。

最後の合唱は解せなかったけど、それまではすごく泣けてすごく良い作品

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

もー、安室さんがカッコ良すぎるよ、言いたいよ俺も恋人。

話めちゃむずいし、事件もよくわからんけど、とりあえず安室さんがカッコいいし、なんか面白かったから高評価

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

オラフが面白すぎるってのと、ロリアナが可愛すぎるくらいか…
知ってる曲が開始30分に全て組み込まれてたからあとは惰性で観ることとなった

古いディズニー映画からいきなりアナ雪だと時代の成長を感じる…。

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

めっちゃ良い…アラジン良いやつだし、ジーニー面白いし、何より音楽が良い。ディズニーを観ていく過程で早くも最高傑作に出会ってしまった感。

この歳にしてディズニー映画をストーリーも何も知らず純粋に楽しめ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

色んな要素を詰め込みすぎた感あるなぁって感じ。でもラストシーンは無条件で泣ける

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

幼少期に観たトイストーリーが怖すぎてトラウマになってから敬遠し続けていたディズニー映画。
何も観たことないけど、記念すべき1作目を歌が好きだからリトルマーメイドにしてみました。

めっちゃ良い、ラスト
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

いやー、非の打ち所がない。
歌全部良い、子供も可愛い。
迫力に気圧されて自然と泣ける

俺にはたまらない差別と偏見の描写も強くて、物語に厚みを持たせてる。

最高でした、俺は。
異論は認めます

パパのお弁当は世界一(2017年製作の映画)

4.4

時間も短いし、安っぽいし、演技も稚拙だし、ありきたりだし、先も読めるけど、それを補い、かつ忘れさせるだけの温かさを感じる。こう言うの好き。

良い娘さんだと思う、とても良い父と娘
最近で1番泣いた

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

とある事件をきっかけに、心が壊れてしまった男の物語。
ずっと重苦しく、何かが起こるわけでもなく淡々と進んでいくが、どこか引き込まれてしまう作品でした。

大衆受けする映画として晴れやかに終わるように完
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

4.8

1月中旬にして、2018年No.1映画を観てしまった感。
上映中永遠にニヤニヤしてしまう映画

なにより嬉しかったのは、たまこシリーズのたまやだったり、UFOキャッチャーでデラちゃんが景品になってたり
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.7

大泉洋主演だからもっと笑える系かと思ってたけど全然違って良いお話だった

たまに観る邦画も良き

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

インドの実態と、色々な愛のお話。
ジョンさんとスーさんの聖人ぶりたるや。

実話が元なのがすごい。最後は感動。
タイトル関係なくねって思ってたけど、意表を突かれた笑

>|