春鮫スープさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

春鮫スープ

春鮫スープ

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

風景が綺麗
しっとりとしたテンポ、もう少し何かあると思ってけど…でも嫌いじゃないです

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.8

カンフーはさることながら、ロマンス要素があって良かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カオスですね…

トロフィーを始めて見たとき、ア○ルプラグみたいやなと思ったのが、伏線になってるとは!笑

マトリックスみたいな感じであり、"I am your mother."とスターウォーズからも
>>続きを読む

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

3.2

中国産サメ映画。
いや、よくあるサメ映画(B級)と言うには申し訳ないほど良いクオリティー。

まず感じたのが映像が綺麗。
画質がホームビデオみたいな質じゃなく、CGもバレバレなクロマキーじゃない。カメ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

長い…
前半は面白かったけど、後半ちょっとって感じでした。要らんパートと感じてしまった。映画がテーマなので、好きなら見といて損はないですかね

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

3.4

サメが海に出るのでジョーズと同じようなシナリオかと安心してたが、裏切られました!!
所々メタ発言がありますね笑
サメの見た目がカッコよくも可愛くもあって好きです
ダラダラとしてるとこが無くて良い
敵の
>>続きを読む

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

2.4

はじめは、サスペンス要素があり面白そうと思ったが、終盤にかけて盛り上がらず終った…
本編が105分と長く90分以内にまとめて欲しかった。同じ映像素材が何回も入るので、そこがテンポ悪い。
サメが襲うシー
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかった。
個人的に盛ら上がるところもなく終わった感じです。
合流するための一作目として、まあ少しは仕方ないとは思いますが…

敵なんですが急に闇堕ちした感じがしました。
主人公に対して劣等感を
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.8

ホラーは苦手なんで前半はビビりながら、、メカが好きなんで後半はワクワクしながら見ることができました!!
キャラクターのデザインが素晴らしい!
特に黒と黄色の警告色がアクセントで使われてるキャラがかっこ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

IMAXで鑑賞しました。
最初からクライマックスって感じでした!
観る前は3DCGどうなのかなと思ってましたが、試合がリアルで鮮明になっており良かったです!
原作で出たキャラクターがカットされてたりし
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

アクションが派手でいいですね。
各ヒーローはしっかりと説明してくれるのでDC観てない方でも安心ですよ。
DCの今後が気になるという感じです。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

タイムトラベルの設定で、過去と未来が影響し合うというのは名作「Back to the Future」などでも描かれていますが、
この作品の他と違うところは「逆行」になっている。
1つのシーンに順行と逆
>>続きを読む