banaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

bana

bana

映画(164)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの独特の近未来感が好きな人にはたまらないと思います。
CGがすごかった。
味方も愛着が湧きやすく、映画に入り込むことができました。
武士扮するガンダムとゴジラの対決は胸が熱くなりましたね。
劇場で観
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

推し俳優であるウシクさんが出ているのもあって観に行きました。
コメディタッチの前半とはうってかわり、後半はドキドキ。
全員無事金持ちの家に寄生したのは良いものの、元家政婦の夫が地下に住んでいるというこ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

映画館でエログロ苦手な友達と観たのもあると思いますが、これほど終わって安心した映画は初めてです。
美しい風景の中に漂う不穏な空気、徐々に不仲になっていく大学生たち、独特な気持ち悪さとジワジワ崩壊してい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

結構展開が早いです。
This is Meの本編映像は見たことがあったけど、やっぱり感動しました。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

ケンカコンビ萌えの人におすすめ
アーミー・ハマーの黒タートルネックと低い声がめちゃくちゃかっこよかった
60年代の雰囲気がおしゃれ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やはりキングスマンは最高。
めちゃめちゃ動くカメラと派手な戦闘は一作目から健在です。初っ端からぶっ飛ばしていて良かった。ロキシーやJBが割と最初の方であっさりと死んでしまうのでショックでした。カントリ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

すごく面白かったです。原作は知りませんでしたが、アクションだけでなく"家族"にも焦点を当てていて主人公の成長を感じられました。
後半に色々詰め過ぎているとは感じましたが、テンポは良かったと思います。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

オッサン声のピカチュウが思ったより可愛かったです。ドダイトスのシーンがとても印象に残りました。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビアクションだけでなく登場人物の心情にもスポットを当てていてマンネリ化しない。
初めてゾンビ映画で感動しました。
スリルと感動を同時に味わいたい人におすすめです。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

夏になるとサマーウォーズと同じくらいこの映画を観たくなる。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽とドライブアクションという素晴らしい組み合わせを見つけてしまった。
ボスと同様、自分もいつのまにか「主人公ならやってくれる」という期待を抱いていたのに気づきました。それくらいドライブシーンがリアル
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ感動しました、、、もう主題歌聴くだけでうるっときます。家族愛を死後の世界を舞台に描くちょっと珍しい設定。あと5回は観たいです。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ずっとハイテンションのまま進んでいくすごい映画。悪役にも魅力があって、特にソフィア・ブテラ演じるガゼルが足の武器も相まってすごいかっこよかった。
現実味のあるスパイ映画ではなく、たくさんのスパイ道具と
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも魔法使い同士の因縁がより強く描かれています。