Takeakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Takeaki

Takeaki

映画(288)
ドラマ(8)
アニメ(0)

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.7

日本版はまだ見れていないので、次回みたい。
ソン・イェジンがとても綺麗で、惹きつけられてしまう。

ベテラン(2015年製作の映画)

-

大ヒット映画ベテラン。新しき世界にも出ていたファン・ジョンミンが出ているため気になっていた。
アクション、人情笑いがあってあっという間に見終わってしまった。
またユ・アインの演技も最高で特に後半の戦闘
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画内の工業地域の世界観がとても魅力的であり、映像もすごく綺麗であった。ルビッチが高い所が苦手なのに星に出来るだけ近づける煙突掃除の仕事を選んだ事が印象的だ。後半になって未来は信じ続けてきた夢でできる>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.5

新しき世界、The Witch魔女を見てパク、ファジョン監督の作品を鑑賞。

物語は北朝鮮から亡命させられたエリート高官の息子が連続殺人事件の容疑者として浮上するも韓国警察、国家情報員、北朝鮮からの工
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤のイメージと終盤では大きくイメージが違い楽しめる映画だった。
特に後半のアクションシーンなどは序盤ではイメージがつかなかった。
疑問に思ったのはこの特殊な能力が有れば10年の歳月をかけなくてもお互
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

初めてのインド映画。長いなって思って見てたけどあっとうま。もっと早く見ればよかった。
作中の曲一つ一つが頭の中にリピートされる。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

ポンジュノ作品2作目の鑑賞。
韓国で起こった華城連続殺人事件を元にした映画。事前知識無しで見てよかったと思った。パラサイトの時も感じたが作品の展開テンポがアレっと思いつつもスッと納得できる感じがとても
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

パラサイト見たのでソンガンホの作品を見たくなり視聴。表紙からは想像できない複雑な内容を扱ったお話。光州について、当時のメディアの報道について、韓国について知らないことだらけで学びたいと感じた映画だった>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

鑑賞記録
2008年11月にあったムンバイ同時多発テロの実話を元にした映画。作中のほぼ前半から過激な銃撃のシーンが多く緊張感が高まる映像が多い印象である。知識が乏しいので自身で今一度内容を調べたいと思
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

想像していた以上に面白かった。そんなに上手くいくかって展開がすごく違和感なく進んでいくし、先かわどうなるかもわからない流れが良かった。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.8

住んだこともない田舎の風景、優しい周りの人との関わりにノスタルジーを感じる映画だった。特別これという描写はないが、全体的にとても心に残る映画だった。特に市原悦子さんの子供を包み込むような振舞いにグッと>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

記録
とてもよかった。展開が思ってたのと違う所が多くてそれが自分的に良かった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

面白そうなので見たけど、割りかし楽しめなかった。
なんというか感情移入しないというか少し内容が薄い気がした。もっと極端に馬鹿馬鹿しくてもよかったのかな。ただ見終わって見てよかったとは思えた。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人生って難しいなって感じた。何かを選択すると何かを失う。でも家族があって特別な事はなくても考え方次第で楽しめるって思えた映画だった。
2人のジャックとケイトの平凡な生活の中での変わりない愛がとても伝わ
>>続きを読む