スリーピーガールさんの映画レビュー・感想・評価

スリーピーガール

スリーピーガール

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

ひろしの回想シーンで涙腺崩壊。
普段ちゃらけているクレヨンしんちゃんだからこそ、泣ける感動作。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

ド派手で、もはやマジックの域を超えてる!見てる側も本当の最後まで騙される!

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.5

子供目線の考えと、堅苦しそうな大人の中にアッコちゃんが入った時の演技が面白かった!

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.3

笑えるし、最後まで予想つかない!滋賀の名産や地元での撮影だったので良かった◎

横道世之介(2013年製作の映画)

3.5

ほのぼのしてて良かった◎
映像が時代を感じて良い!

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

2.0

名前を把握できないままゲームが始まって、途中声が小さすぎて何を言ってるのか分からない場面が多かった。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

今までと違うタイプの王子様と悪役と明るく野性的なプリンセスが新鮮だった!

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

馬締が成長していくところが良かったし、真締のとる行動や言葉集めの様子が面白く。辞書を作るのに長年かかり言葉って面白いと思った

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

2.0

コメディ8:ミステリー2
事件の内容が薄く、何を追っているのか分からない。

ただ松田龍平さんは、面白く良い役◎

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.3

馬の演技がすごく、人と馬の感動作。
ラストの再会は感動した

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

ゲームの中の世界というユニークで、工夫されてて見てても面白かったし、最後までオチが分からない!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.2

街並みがきれいで、さすがパリだなと思った!出てくる偉人が知らない人ばかりだった。調べてから見るともっと面白くなると思う◎

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.3

履くと勇気が出る不思議なジーンズ。4つのストーリーに分かれていて特にカルメンの話が良かった◎4人の友情関係が好き

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.3

映像もきれいでファッションもお洒落◎
周りに流されたくないでも、みんな変わっていく複雑な青春ストーリー

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

2.4

ロボットの戦闘シーンが激しすぎて、敵か味方か分かりずらかったです

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

1.4

初めて幽霊に『やあ、どこから来たの?』と気軽に話しかけ。幽霊と戦うホラー映画は始めて見た。
ストーリー性がなく、笑ってしまう所が多いホラー映画

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.8

純粋な恋愛で映像も素敵で、良かった✳︎チャリーとチョコレート工場に出てたフレディ・ハイモア君が成長してた。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

老人から始まるという発想はおもしろかったが50代あたりが退屈だった。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

ファンタジーで素敵な世界観。
見てたあの頃、メリーゴーランドが大好きだった私は映画の中でメリーゴーランドの馬が動いいていくシーンが大好きだった。今、見ても変わらず好きなシーンだった。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.6

10年ぶりに見た。
セットがすべてアナログで背景とか絵でCGを全く使ってなくて、オズの世界に来た時にはカラーで映してるところとか、久しぶりに見て気づいた。

バタリアン(1985年製作の映画)

2.0

バタリアンは地上最強のゾンビ!
倒しても最終兵器使ってもバタリアンは死なない!

テッド(2012年製作の映画)

3.1

ザ アメンカン コメディー!
笑えるし予想以上の下ネタだった!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.3

いつものジブリと違う感じがした。よく分からなかった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.5

泣けると絶賛されてたけど泣かなかった。セリフが歌!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.2

盗みに行くまでが長く理解しずらかった。もう一度見ようと思いました

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

キャストが豪華で行動がスマート。11が1番面白い!

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

色彩が鮮やかでお洒落な街並みと映像。最初は話の内容がつかめなかったけど最後にいろいろ結びつき、素敵な映画

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.4

原作を読んでから映画を見ました。映画の方は話の内容が分かりずらかったです✗沢尻エリカさんはキレイでした

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

見てて踊りたくなる!
ダンスも音楽も素晴らしく、見ててわくわくする◎

キック・アス(2010年製作の映画)

2.5

コメディかと思い借りたのですが、いっぱい人か殺されて、期待してたのと少し違いイマイチでした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

ファッションが毎回、素敵◎
仕事がバリバリできる女性はかっこいい!

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

"人に流されずに自分の意思を貫く"ディズニーは大切なことを教えてくれる◎

>|