たきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たきさんの鑑賞したドラマ
たき

たき

映画(294)
ドラマ(40)
アニメ(0)

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.7

今世界で1番面白いドラマだと思う

こんなにたくさん登場人物いる群像劇なのにそれぞれのキャラクターの抱える物語が全てちゃんと面白いの天才としか思えない 全キャラクターが好きになる

vol.1最後に
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

愛する者のためなら教義に背く
チャプター1からは考えられない行動に感動した

ジェダイの圧倒的な存在感を客観的に知れたのも良かった、またエピソードⅣ~Ⅵ観たくなった

回収されていない伏線たちはどうな
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

・マーベルドラマはあまりハマってないけど、このドラマを観られたからDisney+入ってよかった ライトセーバーや家系譜問題抜きでもスターウォーズがこんなに面白くなるなんて

・スターウォーズは毎回グ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・MCUマルチバース入門編(難易度高)

・世界線の設定を伝えることに重きを置きすぎてロキの掘り下げが雑になっている気がした
ロキ素直でいい子すぎて誰??この世界線の君、ついこないだ地球で大量殺人した
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

一日で一気見

薬物依存な天才のドラマ、くらいしか知らなかったから破滅に向かう暗い展開になるものと思っていたら想像以上にあたたかいラストでまんまと泣かされた
衣装も音楽も演出も最高におしゃれ
最後の決
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

-

英雄の現れないラストがリアルだった

もっと掘り下げて欲しかったところもあるけどそれを含めてもこのスケールとこのクオリティのドラマは後にも先にもないんじゃないか

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

キャラクターたちのやりとりを見ているだけで楽しい段階に入ってしまった、きっと制作陣の思惑通り
シーズン1,2とは違ったおもしろさ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

大人も子どもも関係なく共闘するのがたまらなく良い。どのキャラクターも好き
ちゃんと各シーズンで不必要なクリフハンガーは残さず一旦区切りをつけてくれるのありがたい
でもこっからシーズン3どう展開していく
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

序盤からこんなにのめり込んだドラマは初めてかも

観ながら思い出した作品は
スーパーナチュラル
E.T.
AKIRA
アナイアレイション
X-MEN
バイオハザード
メン・イン・ブラック
スパイダーマ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

・やっぱり面談シーンが圧巻
エドケンパーでてくるとちょっと嬉しくなるようになってしまった
・捜査シーンは焦れったさの連続
・ウィチタのあいつなんとかしてくれ

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

・だんだん主人公に共感できなくなっていく狂気
・静かだけど引き込まれるフィンチャー作品らしさ
・エドケンパーの存在感つよ
・未回収の伏線が多すぎて次シーズンも見ざるを得ない

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

-

9話で思わず悲鳴をあげてしまった
メンタルが鍛えられるドラマだ……

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

-

・映画並みのクオリティだけど映画だと実現不可能なスケール
・家系図が頭の中に出来てくるにつれてどんどんハマっていく(初めは相関図必須)
・感情移入しすぎるとしんどい

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.6

・犯人のわかりやすさとかストーリーの甘さを打ち消すほどの俳優陣の演技力……!
特に竹内結子のシャーロックすごくハマってた 7話ラストの演技震えた
・衣装も音楽も展開もBBCのSHERLOCK意識がす
>>続きを読む

0
>|