いぬねこさんの映画レビュー・感想・評価

いぬねこ

いぬねこ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 77Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

楽曲はさすがのもの。ストーリーは前半が雑かなー。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.4

2人が実は子供の頃に知り合いだったってのはよかったけどそれ以外はカッコつけすぎ。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

有村架純の演技がどんどん本格化していってる。
ストーリー的にはまあまあかな。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

これはひどい。原作終わってない?からなのか知らんけど終わり方も手抜きすぎ。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.0

相変わらずののんの演技。だけど見てしまうのんのスゴさ。しかしCGのクオリティーよ。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。脚本、設定面白い。
映画としての派手さがないからか元々舞台とかだったのね。藤ヶ谷太輔のラストの表情とかもよかったよ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

ゲゲゲってこんなにエグい話だったっけ?PG12ついてるのはそのあたりか。おじさんたちはたまらないんだろうな。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

前半の感じは斬新で面白かったけど映画にするには地味過ぎるからか後半の無理矢理壮大にする感じが余計だった。変な映画。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

今までのジブリをごちゃ混ぜにした感じ。菅田将暉の声が菅田将暉だとわからないくらいすごかった。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.7

絶対つまんないだろーなーと思いながらだったけどなかなかよかった!天沢誠司の大人版が成立するのは松坂桃李しかいない。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

映像のきれいさ、音楽の良さ、エンド(終わり方やら曲やら)の良さはかなりのもの。映画版チームラボ。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.9

冷静に考えちゃうといろいろツッコミどころあるし、あかんやろってなるけどそこを忘れられればなかなかよかった。やっぱ清原伽耶いい。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

柄本明の演技が人間の演技力を超えてる。
テーマもこれからの日本社会において考えさせるもので非常によかった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

ワンシーンでここまで持たせるのはすごい。中島裕翔もカッコつけるだけじゃないのはよかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

なかなかなテーマ。頭のシーンの伏線回収は気持ちよかった。最後もっとバッドエンドになると思った。

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

なんだかんだ面白いし、ラストは感動する。歌もいいし。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

全然期待してなかったし、さすがにそんなうまいことみんないい人にならんやろとかツッコミどころは多々あるけど王道に積み上がってくストーリーはここまでいくと気持ちよかった。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

習字のシーンNGとか出たら撮るの大変だったろうなー。清原伽耶やっぱりすごい。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.6

なかなかよかった。もう一本のほうと合わせると4.3くらい。エンディングの須田景凪の曲よすぎる。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.8

ラストかなりよかった。一本の映画としてらそこまでだけどもう一本とあわせると4.4くらいの評価。エンディングのsaucydogの曲良すぎる。映画の内容にあいすぎ。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

今考えると豪華すぎるキャスト。永野芽郁なかったことにしたいだろーなー。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃよかった!わかってる人だけターゲットにして説明とか回想最低限にしてるのも好感がもてた。おかげで尺も長くないし。Spyairの曲が映画にあい過ぎ!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

映像がきれいなのと音楽とエンディングの曲がよかった。内容はない。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

テーマが面白い。東出昌大の演技合いすぎてる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

ゴジラシリーズNo. 1。ゴジラという作品でこれだけ中身のある作品観たことない。

怪物(2023年製作の映画)

3.6

さすがに観る側に委ねすぎかな。校長のラッパの伏線はよかった。瑛太よかったけどさすがにあの場面で飴は食べん。