kijiさんの映画レビュー・感想・評価

kiji

kiji

映画(128)
ドラマ(29)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

移民であること、大人になること、諦めること、縁、について。
2人の再会のシーン、バーのシーン、ラストシーンが!
ほぼ3人しか出てこない、シンプルなストーリーが、こんなに心を動かす映画になっている。映画
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.9

韓国の現代史を知ることができる。
妹と父と生き別れた朝鮮戦争、ドイツでの炭鉱労働、戦時下のベトナムでの経験、たくさんの苦難を経験し、「お父さん、ぼくはがんばりましたよね。」「私が経験した困難が、子ども
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

IMAXで初めて観た。すごい音と鮮やかな映像と大画面で観られてよかった! これは、通常のシアターで観るのとは全く違う映像体験だったと思う。
印象に残っているのは、巨大な砂虫を乗りこなすシーン、オーステ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

半分くらいの時間、涙ぐんだり泣いたりして観ていた。エンドロールの職場の昼休みの風景は、なんでこんなに泣けるんだろうと不思議なくらい。
たった2時間の中であの空気感を作り出し、感情をグッと動かされるのに
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スーパーで働く女性と、肉体労働のアル中の男性。厳しく寂しい2人の生活。ラジオから流れてくるのはウクライナ侵略のニュース。カラオケ店で出会った2人が、すれ違いながら一緒にいる。
「底辺」の人たちの生活が
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

-

北朝鮮に暮らす人たちがあんなにひどい生活を送っているとは。そして脱北というものがあんなに大変とは。留まるも地獄、出るも地獄。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.2

主役2人がすごくよい。2人がそれぞれ走るシーンが最高。そして最後の笑顔も!

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フィンランド人女性がロシアを一人旅する映画。コンパートメントで一緒になった粗野なロシア人と心を通わせていく過程が、繊細に描かれる。孤独に生きる人間同士が、思考とか生まれた国とか色々違っていても、ひと時>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いろいろな後悔を抱えて生きる主人公が、ゴジラや自分の失敗と正面から対峙する物語だった。家族で見たが、それぞれ楽しめる映画になっていた。
ゴジラの足音と叫び声と、あの音楽はほんとにドキドキしてすごいなあ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しいし、よく考えられていてよい映画だった。子供たちは単純に楽しんでいたよう。  
ずっと寛大なお母さんに対して、お父さんは子供が生まれてから石頭になった、パディントンもなかなか受け入れられない。姉は
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とても辛い映画だったが、本当に今見て良かった。朝鮮人虐殺のことは聞いたことがあったが、こういうことだったのか、と。
色々な事情が重なり、ちょっとしたことがきっかけでこのような事件は起こりうる。そして、
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

最近はドラマを見ることが多くて、人物描写に少し物足りなさを感じた。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.8

大学生のころおしゃれヨーロッパ映画として観たことがあったが、今回解説付きで観る機会を持てて本当によかった。
スペインの軍事独裁政権下のスペイン。なんだかすごく意味深なシーンが多くて、なんだろうなんだろ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

アクションがすごすぎて、にやにやが止まらなかった。
ローマのカーアクションに、スイスの鉄道とバイクのアクション。映画館で大きい画面で大きい音で、しっかり没入して見られて、幸せな映画体験だった!

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

初バットマン。
キムベイシンガーがきれいで、ジャックニコルソンのジョーカーが楽しい!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
トキシックな男たちやそれを見て見ぬふりをする女たちに、復讐していく女の話。
じっと目を見据えて男たちをどぎまぎさせる主人公が、かっこいい。
後半は嫌な予感がぷんぷん。ラストは話だけだと悲
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

閉鎖的な宗教を重んじる村で、女性たちに起こるレイプ事件。ボリビアで実際に起こった実話が元になっているらしい。

女たちが集まり、お互いの意見や立場を思いやり、何よりも子どもたちの未来を守ろうとする姿が
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アウトサイダーが暮らすパリが舞台。
台湾系で、学はあるのにオペレーターとして働く口の悪い女の子。アフリカ系で、国語教師だけど資格取得のために今は不動産屋で働く男。地方出身で、30代で大学で学び始めたも
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.5

予備知識を少し入れて、映画館で。映画館で集中して観られてよかった。

ロレンスがアラブに赴いた当初、自信満々で生き生きしていたのに、仲間の死や戦いを経てどんどん目が虚ろになっていくのがつらかった。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「アメリカには地下道がある」という言葉から始まる。黒人が南部から北部に移動するための地下鉄道のことか? としたら、黒人が受けてきた受難の物語?でも、襲ってくるのは、自分たちのドッペルゲンガー。
うーん
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもパーソナルな作品なんだろう。
11歳のソフィと、30歳の父。ソフィは大人びているのに対し、父はすこし不安定な感じがある。夏休みをトルコで2人で過ごしている。ソフィは愛とは何かということを考える年
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

音楽も映像もクール! 
かっこ悪くてもヒーローになれることを楽しく見せてくれる。
黒人のマイルスがスパイダーマンになって、いろんな次元から来たスパイダーマンたちと協力して街を救う。スパイダーマンがおな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半長く感じる部分があったけど、後半は胸が熱くなるシーンがいくつか。監督に起きた出来事と重ねたりして。
できぞこないの集まりが、それぞれの個性のままで力を合わせたり勝手なことをしながら、仲間や囚われて
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃作という噂だけは知っている状態で。キャンセルカルチャーを描いた、そして、ケイトブランシェットの演技を楽しむ映画だった。  
ターが高圧的で冷血なんだけど、あれだけの地位に登り詰めた人間って、そうい
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

4.5

山の民ブルーノと、都会育ちの作家ピエトロの友情、父と息子の関係などが、美しいイタリアの山の景色と共に静かに描かれる。
印象に残ったシーンがたくさん! 
特に、ピエトロが山に通うようになってその生活に慣
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

村上春樹原作。チェーホフのワーニャおじさんをいろんな言語で表現する舞台が出てくる。韓国手話の人もいて、とても引き込まれる。
他者の全てを分かることはできないこと。他者が自分に向ける攻撃を見て見ぬふりを
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

悪者グルーがみなしご3人との生活で変化していく物語。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

起業家精神を描いた、誰もが楽しめる映画。
ベンアフレックが三枚目のCEO役でいいかんじ。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

子どもたちとわいわい見た!
見せ場がいっぱい。蜘蛛とかヘビとか、カーアクションとか、オカルトとか。
ナチスがユダヤ人の宝ものを奪おうとする物語でもあった。
最後の木箱がたくさん並んでいるシーンはどんな
>>続きを読む

>|