tmk4720さんの映画レビュー・感想・評価

tmk4720

tmk4720

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

新宿ピカデリーで。

映画館で観ることができて本当によかった!
またこういう再上映してほしい!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな情報がばらけすぎている

いろんな設定が無駄になっている

流れに必然性がない

ディズニー好きなのに…

100周年でこれは悔しすぎないか

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白くなったであろう。










どこまでも人間の手で行われるサスペンスで進めた方が話がシンプルになってよかったのでは。
あくまでも妖怪だのなんだのは引き立て役でよこった。
アク
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんっとーーーにハッピーでハートフルでハットフルオブドリームだった!!

2時間があっという間に過ぎて、最後はめちゃくちゃあったかい気持ちになりました!

映画としても全てに無駄がなく、テンポ良し、ス
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

もう本当にこのトンチキ設定が大好き!!
アクションも盛りすぎて目がチカチカするくらいに贅沢かつ派手!!
切ないシーンや、ぞっとするシーンもあってテンポよく飽きない展開!

個人的にはリナサワヤマが想像
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

差別がまだ残るアメリカが舞台。
その中でも特に強い差別が残る南部に、黒人のシャーリーとイタリア系白人のトニーが旅するロードムービー。


差別だとか趣味嗜好だとか、二人を取り巻く環境は正に"Compl
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

もっと早く観ておけばよかった。

誰にも言えない秘密。
ばれたら去らなくてはいけない秘密。

『同じ』でも本当に分かり合える、分かりあおうと出来る人と出会えるのは奇跡なんだ。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

最後、何喜んどんねん!!!!

しかしその悦びは

彼の求める美の一端をアンドリューが発したからなんだ。

際限のない美を、理想の中の美を求めて…

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.0

サリエリの語りと美しい音楽で進んでいくこの映画はとにもかくにも素晴らしいの一言…
何度見ても魅入ってしまう

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

ストレートに面白かった!
各キャラクターの心情の移り変わりを音楽で教えてくれるし、音楽の入り方がよくてずーっと楽しんで観れた。

1が面白かっただけに、2はどうかな、と思ってたけど…
もう涙が止まらな
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

個人的には結構楽しめたと思う笑
深夜の30分ドラマを一気に見た気分だ。

最後は緊迫感あふれるバトルが見られる笑
嫌いじゃないな〜こういうホラー笑

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.0

あーーー好き、大好き。
当時は原作が完結しておらず、アニメオリジナルのストーリーで展開していったのだけど、
それがこんなに綺麗に完結するなんて。

思い出も、作品としての良さも込みで最高。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

映画館じゃなくて、家の小さいテレビで、止めながら観たいと思った。
コーヒー持ってきて、お菓子つまみながら、寝っ転がって雑誌を読むように。
一気読みしないでしょ、雑誌って。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

面白かったー!一本完結だし、戦闘シーンも日常シーンもバランス良かったと思う。
作画のすごさは何も言わなくてもって感じ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

観た後の高揚感たるや、言葉が見つからない。1回目は通常で、2回目はIMAXで観た。
同行した者は『説明が長くてテンポが悪い』と言った。そういう意見も『分かる』と言える。
だが、私にはこの丁寧な世界観説
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

MJがとにかく可愛い。
今までの作品と比べて明るい雰囲気で楽しくみれた。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

暗かったけど面白かった。
ピーター・パーカー人格者すぎて悲しくなった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人々を助けて力尽きた時、市民の手で身体を運ばれるシーンはまるでゴルゴダの丘で磔にされたキリストが十字架から降ろされるときのような神々しさ。

全体的に暗い雰囲気が漂い、ホラーテイストな表現がまた良かっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

んー。
表面はとっても綺麗で芳しい果物みたいな映画。
いざかぶりつくと、。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

卑屈でバカでサイコホラーを地で行く女
こういう人いるよね

見ててイライラするのも込みで悪い映画ではないが、共感できる出来ないで評価が分かれそう笑

すみれさん友達になりたい

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シンプルだけど、語らない表現がうまくて面白かった!
最初は覚悟なくチャラついてると思ってた女子3人組も実は色んなものを抱えてるのかも…って気付いた時にはみんな好きになった

タマを舐めろ!!!って叫ぶ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

これ好きだなあ。
テンポも構成もすごくいい。

基本的に優しい話なんだけど、よく考えると凄惨な展開なのがちょっとシュール。

そんな物騒なんじゃないすよ、とか言ってる松本のシーンが好き。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

共感できない〜…
同じアラサーだけど…
もっと明るく生きろよ

この主人公あたま大丈夫…?

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ笑った
ざっくりストーリーだけど面白かったので🙆‍♀️

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

ゲラゲラ笑っちゃった
近年のアンハサウェイの悪女役が好きすぎる
下品な笑い方がうまい笑

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃハッピーだしラテンノリで最高
ソフィア・ベルガラが美しすぎて好きになっちゃった