Tamamiさんの映画レビュー・感想・評価

Tamami

Tamami

バビロン(2021年製作の映画)

1.3

映画の歴史はわかったけど、喜劇のような展開で、忙しかった。
途中で飽きた、面白くなかった。
ブラピの映画なのにがっかり、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

わかりみが深すぎた。。
2人の出会いから別れまでがリアルすぎた。
恋愛って、、本当に難しい。。同棲って大変だよね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

やっと観た。
やっぱり役所公司さんの演技は凄いなあ。
生きるって大変な世の中。悲しいなあ。

アアルト(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みやっと観れた。アアルトに取って、愛が作品の大きな力になっていたかと思うと更にインテリアが好きになった。大切にしよう。建築物もたくさん見れてよかったし、いつかスタジオに行って直接見てみたい。

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

もうね、わかってたけど号泣。頭痛くなるまで泣いた。漫画観てたけど、小松菜と坂口健太郎最高!キャスティングもよすぎる。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

素敵な再現だった。原作の内容を忘れかけてたからまた楽しめた^_^

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

後回しにしていたが、機内でついに手をつけた。
周りの評価通り面白かった。笑

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

4.0

ちゃんとみんなが観るべき映画!授業で観るべき!
もうだいぶ食べてないけど、マックもう食べない!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

歴史も感じさせながら、美しい2人の恋はせつなかった。ただところどころ展開がよくわからなかった笑
多くを語らないフランス映画ってかんじ。映像は素晴らしい。
あの時代に、息子の性に気づいてて受け入れていた
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

やっと観た。最高だった。スニーカーの歴史すごい面白かった。
ナイキの会社の概念もよかったし、ジョーダンお母さんの息子を想い、ビジネスをしっかり見極める感じも良かった。
レトロな街も車も服も音楽もよかっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

やっと観た。手話の話最近多いけど、家族愛の素敵な話。
手話って世界共通じゃないらしいから、大変だよね。全部で何通りあるんだろう。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.0

うーん、、、暗いけど、??な事多すぎてリアリティなくて泣けないし、最後の展開までよくわからなかった。。救いなのはキャスティングが良い事くらい?
ヤマピーは何してもかっこいいし演技うまいなあって感想。キ
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

だいぶ昔の記録用。泣くのが怖くてもう見れない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

うーん、、深い。深すぎます。考察読まないとまるで理解できない世界観でした。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

いや〜語る必要ないでしょう。人生であと何百回見るかな的な名作。

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

5.0

もうね、100回以上はみてる。好きすぎる。本当好きなアニメ。神アニメ。

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.0

難しい差別問題を面白くも学べる映画。ファッションがオシャレでみてて楽しかった。エディマーフィー好きだから見た😊

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.0

気軽な気持ちで観たい時に、くだらないやつを流す。そんなやつ。DJやってる人はこれを観てどんな気持ちになったんだろうなと思った。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.0

記録用。昔観たやつだが、印象的な映画。絵が見てて楽しい。オシャレ。蜷川実花さんの世界観100%な映画。好き。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

記録用。超昔に観たから忘れたけど、高良健吾が好きになった映画。笑

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

記録用。原作の漫画が好きだから高評価とする。スダナナも好き。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

2.0

何も考えずピュアな気持ちを取り戻す為に見たいならいいかも。笑

トップガン(1986年製作の映画)

4.6

昔に観た記録。と最近見返した記録。
イケメンの渋滞。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

やっと観た。豪華俳優さん達のレベル高い演技にすぐのめり込んだ。
誰を信じて誰を疑うべきか、すごく深い。
日常に潜む、指名手配犯、、考えたら恐ろしい。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

2.5

深刻な差別問題について。短くて悲しい映画。

>|