memoさんの映画レビュー・感想・評価

memo

memo

  • 50Marks
  • 176Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

ゲットアウトは怖くなかったけど、これはとても怖く感じた。なんていうか死後の世界の表現?が。本当にあんな感じだとしたら死ぬのが怖いと思ってしまう
オチも含めて総じて良作

セッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごいものをみた。訳がわからなくて、ただただ狂気。その辺のホラーよりも先が読めなくて怖かった。最後の展開を観るに、楽譜隠したのもフレッチャーかな?

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

※犬好き注意

非常に良質なアジアホラー
呪詛が好きな人は好きだと思う!
胸糞悪さと怖さのバランスが良い。タイトルがミスリード

ある男(2022年製作の映画)

3.1

期待していたほどじゃなかった
オチだけ良かった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.8

ごめんなさい。原作が好きで期待していたので、そう言う点ではとてもがっかりしました。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

1.6

ごめん、正直微妙でした。前評判見て期待しすぎたのかもしれないけど…。ストーリーはありきたりだし、映画の尺に納める都合か少し唐突に感じた。何より命とも言える演奏シーンがクソ。CGは気持ち悪いし、大袈裟な>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

もう何回目か分からない鑑賞。
とても好きでクセになる。何がそんなに好きなのか自分でもよく分からないけど

とにかくブラピ演じるタイラーがカッコいい。多分人類で1番かっこいい
男も女もブラピに抱かれたく
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

話云々よりとにかく画が綺麗。今敏の作品全てに言えるけど、色彩、表情、動き全て美しくてそれだけでみる価値ある。
虚構と現実の堺が分からないのも今敏作品の特徴だけど、個人的にはラストの台詞は好き。その人を
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.1

好き嫌いは人によってかなり分かれる。(と感じた)
友達に激推しされて観に行ったけど、ハードル上げすぎていた&単に好みではなかったのでこの評価(高評価の中水差すようで申し訳ない)インド映画好きなら楽しめ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

昔観て、話を忘れていたので再度鑑賞。2回目大人になってからみるとストーリーはかなり王道だった。ゲームっぽい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

アバター1が好きだったので念願叶って鑑賞。
ただただ映像美。
4DXで3時間は少しキツかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.7

話せない女の子(人)と怪物が心を通わせる御伽話。主人公の女性が独特。心や行動は少女なのに見た目がとても大人だから不思議な違和感がある。敢えてのキャスティングなのかな
ストーリーは特別捻ったものでもなく
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

ひたすら泣いた。
演技がリアルすぎるって思ったら俳優陣が本当の聾者と知ってびっくり。それを知った上でもう一度みて更に泣いた。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

トータル3回鑑賞。菅田将暉演じる帝一が好きすぎてたまに観返したくなる。本当にハマり役。
原作も好きで読んでいたけどとにかく俳優陣の再現度高い。みんなそのまんま
野村周平演じる菊馬も個人的にハマる。笑
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

冒頭から不気味な違和感を漂わせながら、徐々にその違和感が強くなるが理由が分からない。全て繋がった時にとてもスッキリする&ラストが爽快。(本国での評価が少し気になるところ)

ストーリー、演出全て好みで
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎて言うことない。原作好きでも知らなくても楽しめます。
映画で熱くなって泣いたのは初めてかも。

敢えていうのであれば、ラストの沢北vsリョーチンは少し出来過ぎかな?とは…
沢北がいるのは当然と
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

心が疲れた時に定期的に見返したい。大人のためのディズニー映画。優しくて心が軽くなる

>|