takuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

takuya

takuya

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンデレラマン(2005年製作の映画)

3.9

時代がヒーローを必要として、どん底から蘇った主人公。
守るもののために戦う男の姿っていいね

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.6

めっちゃ泣いた。
ジェイクもケイティもどっちにも感情移入出来て、とても好き。
曲を思い出しただけで泣ける。サントラも買おうかと思います。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

旅先の映画館で視聴。
しょうもないけど、映画の展開は抑えてるって感じの映画でした。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

huluで視聴。
最初、吹き替えで見ていたが、あまりにも演技がひどすぎて途中から字幕で視聴。

やっぱり曲はカッコいい

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

家族を考えさせるいい映画。

オチは大体わかってたけど、それでもこういったベタな展開も嫌いじゃない

第9地区(2009年製作の映画)

1.7

どう展開してくかと思ったら、おっおうという気持ちになってしまった。

ルポ的になっているのは面白かったけど。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

生き様が現れていていい映画。

仲間と子供と旅しながら、フードトラックで自分の作りたい料理を出す。
最高のシチュエーション!

ただ、日本の副題がダサいなー

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.5

メタな感じの映画っていうのはわかるんだけど、感情移入が出来なくて、なんかイマイチ

サンバ(2014年製作の映画)

2.5

疲れている時に見たので、すごい辛くなった。移民問題難しいね

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

オーディションのカップのやつが印象的。
話はありがちだけど、純粋に楽しめた。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

truecolorsがすごいよかった。あんな家庭を作りたいな。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

2.4

脳は問題ないのに、体がどんどん自由きかなくなってくるっていうのが怖い。
子供に何でもないよって言っているシーンは印象に残っている

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

1.5

プラダを着た悪魔を期待していたら、話の凹凸に乏しい感じが辛かった

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

2.0

映画館で視聴

父子愛がテーマだと思うが、自分には刺さらなかった

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.9

レビューほどひどくはなかった。

大体、マトリックスからのまどマギだった。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.6

目をそらしたくなるシーンもあったけど、ストーリーの構成が良くて、最後は爽やかな気持ちになれた。
そこそこ満足!

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしきバカ映画!
ただのヤク中だと思ってたけど、そうじゃなかった笑

何も考えずにみてられる映画!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

インド行った1日目に棺桶リスト作ったの懐かしい。
モーガンフリーマン好きだなー