tmnさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

tmn

tmn

映画(247)
ドラマ(1)
アニメ(0)

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.8

アニメを見てるだけに
レビューの通りちょこっと残念だった…

演奏シーンは感動した!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

映像の異次元さが際立ってた!
最新の技術詰まってるな〜っていう印象!

マントくんが人間味溢れててお気に入り💞

マーベルシリーズで
東洋にフォーカス当ててくれたのが
個人的には嬉しかった〜

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


よくあるシンデレラストーリーだけど、
やっぱりヒロインがダイヤの原石だったのがミソ。

ビビアンは頭も賢くて、信念もあって
チャンスを掴めなかっただけなんだよなあ

正反対の世界にいたふたりが
関わ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2


お美しすぎるシャシ!
姪っ子ちゃんも美人すぎ!
ローラン紳士!

あきらめてたけど英会話
やっぱり習おうかなって思った

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.4

ユーモアたっぷりの
いろんな人間模様

悪者もいないし
陽気なストーリー展開で何も考えずに見られた!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

魅力的なパリをこれでもかと堪能できた

偉大な作家さんや芸術家さんのキャラ立ちがツボでした

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

個人的に好きなタイプの映画!
地頭のいい人がでてくる映画は見ててすっきりする!
まさに実写版ルパンと銭形警部
レオナルドディカプリオとトムハンクスっていうキャストも素晴らしい👏

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.7

名コンビ👬
正反対の二人だけど
お互いが補い合う感じがよかった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本人たちの気持ちはずっと通い合っているのに、法律とか偏見とかに阻まれてしまう…歯痒いし切ない。ハッピーエンドではない所に、作り手のメッセージが込められている気がする。

アラジン(1992年製作の映画)

4.3

ディズニー映画で一番好き。
ディズニープリンセスでジャスミンが一番好き。
ホールニューワールドが名曲すぎる

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

曲がよかった!
鑑賞後、君の瞳に恋してる聞きまくりました

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

肩肘張らない系映画!
ジミーかっこよすぎ
俳優陣うますぎ

何者(2016年製作の映画)

3.2

佐藤健の目の演技が良かった
最近まで就活をしていただけに、チクリとくる部分も多かった
確固たる自分がある人なんてほんの一握りで、皆もがきながらあがきながら自分を形作っていくんだなあ。私もちゃんと自分を
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

2018/12/23
クリスマスに再鑑賞!

やっぱり王道ラブストーリーは
いつでもきゅんきゅんします!

お互い失恋して家を交換するんだけど、
交換先で出会う人が皆んないい人!
いやそんなことある!
>>続きを読む