たかもさんの映画レビュー・感想・評価

たかも

たかも

映画(298)
ドラマ(14)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.9

今回、新選組要素があって普段コナン観ない民がみてきました。

要素詰め込みすぎでは?!コナンにアクションこんなに必要?
ツッコミどころ多すぎて中身入ってこん!!
慣性の法則すご!阿笠博士有能すぎ!
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

これは映画館で観るべき。
爆弾、原爆の恐ろしさが光と音で表現されている。この狭い映画館でこれだったのか、と後から思いました。

日本に2発落としたことをもっと悔いろと捉えることもできるが、最後のアイン
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.1

新作コナン映画の予習として。

評価が相当高く、期待して見たんだけど、私としては普通のコナンアニメだった…

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

前情報ほぼなしで観に行ったら最高だった!!

猫ちゃん連れてドタバタスパイ映画かな〜位の期待度でいったので、ストーリーの二転三転、伏線回収しっかりしてくところに感動!!

久々に4.5のお気に入り映画
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

いつものキングスマンより重めだけど、ジェントルな感じは変わらず

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

要素としては盛り沢山すぎるくらいなのに、スッキリ見れてしかも面白い…!
1に引き続き音楽も良いし楽しく見れる。
所々に007オマージュもあるんたけど、そこは現実的な部分もあり、最強なんてないってところ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

スパイ映画だからこそこれまでのともまた違うところやユーモアがあって面白かった!
人が簡単に死んだり、現実的なストーリーだったりリアルで良き

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ずっとワクワクしっぱなしな映画だった!
それと同じくらい感動要素もあって最高。泣けた!
あまり字幕がなくて観るの遅くなってしまったけど、また見たくなる。
ウンパ・ルンパも安定のユーモアで良かった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

テンポ良く皮肉の効いたコメディが繰り広げられておもろい。
途中で神戸ビーフ出てきてくれて嬉しい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオブラザーズの京大愛が強く出てて良かった!!ちょい感動した。

原作リスペクトがかなりあって良かったです!
マリオンあんまりプレイしたことなかったけど、見たことあるシーンやらゲーム制限も多くて嬉し
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

予想よりグロがあった!!
ラストシーンは続編への期待…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

ラストにかけて話がつながるかんじ!めっちゃ良かった!

瑞樹さんの血まみれの姿、ずっと見てたいですね。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

ずっとふざけててオモロ過ぎました!

豪華俳優陣が全力でふざけてて笑うしかないんですが、
杏さんの演技力とくに暴走しすぎてて引き込まれました!!

北陸出身なので平和堂のBGMとHopカードはなんか嬉
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

何も前情報無しで見て、意外とSF!と思ったけど、
久しぶりにすごく号泣してしまった。
看守って基本嫌な奴で描かれることが多い中、トム・ハンクスたちと死刑囚たちが仲を深めること、深い信頼で結ばれてること
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

スピード感あるストーリー!
でも見たあとほっこりできる。
ジャパニーズカルチャーが所々にあって嬉しい!
2も出て欲しい

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーはシンプルだけど、主演二人の演技が素晴らしい‥
黒人に対するがこんなに厳しかったとは。失礼もすぎるな、、と。でも昔はそれが普通だから気づかないんだな

RRR(2022年製作の映画)

3.7

ツッコミところもあるけど、観たあと何か元気になってた。
音楽もいいし、ストーリーもちゃんとしてて3時間が短いくらい!

ラーマめっちゃカッコイイんだけど、途中でヒゲが映えたり亡くなったりで私には認識ち
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃハートフル!
良い人が良い人を呼び、人の循環ってこうやって生まれるんだなぁって。
わりとユーモア要素も多めで、最初ちょっともどかしくなるシールもあったけど全体として良き。
ラストはちょっと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

ちっちゃい頃からリトル・マーメイドのアニメ大好き、アリエルに憧れてた民としては、ここはこうなっちゃうのか‥など悲しい点がいくつかあった。。

黒人ってことや、セバスチャンたちがリアルすぎることはある程
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

ニコラス目的で見たけど、ストーリーも良かった!
サクッと見て気分一新できる良映画!
現代版シンデレラで色んな多様性も盛り込まれてるなって思った。

元のシンデレラと違いすぎて…って人もいるかもだけど、
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

色んな人の名前が出てきて途中??になったけど、最終的にはそれぞれの守りたいものに必死だったってことか。
こういう報われないけど、これが最善だと思いたいみたいな展開はなんだかリアルでつらいです。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.4

BL映画にしては冒頭から激重展開で、爽やかな映像美の美しラブフィルムを予想していたのでちょっと驚き。

他の人が言う通りケイトの言葉がすべてだなぁと。
アレクシスも自分の幻想で作り出している所もあると
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

とにかく主演二人が美しすぎる!
BL系ドラマでメジャーではないカテゴリだけど、制作陣が力入れてくれてる感じがする。

原作未読ですが、わりとストーリーが足早に進んで、ちょっと感情移入間に合わず置いて行
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

小さい時はちゃんとストーリー理解できてなかったけど、大人になってちゃんと観ると伏線回収とかすごい!
シリーズの中でけっこう上位。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

大和とまさやの二人の関係性が密になるに連れ、ものすごく不安な気持ちになりながら観ました。
マインドコントロールには賛否あるようだけど、
極限まで悩んだ人は、ほんとに認められることが唯一の救いみたいなっ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

前情報なしに飛行機でみたからか、キャストの豪華さに終始ワクワクしながら観れました。
低評価も多いみたいだけど、なんとなく観た後に心に残ってる映画になった。映像も美しいからかな?

ミステリーにするのか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

事前情報なしで、観に行ってしまい、
テーマが「震災」で、最後に東日本大震災がモチーフも出てきてので、
不意打ちで、結構観るのがキツくなってしまった…

ストーリーとか、脚本と関係なく、涙が出てしまった
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

美味しいご飯観に行こ〜ていうテンションで行ったら、
終始ハラハラだった。。

ミッドサマー感と、皮肉めっちゃきいた映画

>|