たつみんさんの映画レビュー・感想・評価

たつみん

たつみん

正欲(2023年製作の映画)

4.3

新垣結衣のあの演技、原作を読んで感じた通りの夏月で震えた。
手を組むという表現が素敵

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

飛行機で見た。
その1人が場の雰囲気を変える、こんなに和やかな気持ちになったのは久しぶりやったなぁ。
仕事、恋愛、いろんな生活の中の事件をぎゅっとした様な、すべて伏線もしっかり回収して素晴らしい〜

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

ちょっとだれてきてる気はしたけど、楽しい作品やね( 📞¨̮ )♥

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

電車に乗ってたらではなく、電車に揺られていたら
けっこうマニアックだぜ。ショーシャンクの空に。いや、なんでやねん
昔は同じ靴だったけど、今は全く違う靴の表現
3カットで1000円という現実
人生の勝算
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

メモ

映画館で写せない時は外に写してやれ、アルフレードの優しさ。もえてでも。
楽しんでもらうのが楽しみ
映画館でエロスの時にトイレでそれ用の女性
水上での映画
お前とはもう話さない、お前の噂を聞きた
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

この映画を通してドイツの方は今も忘れてはいけないという思いを持っているように感じた。
最後の逆転劇にはユーモアを感じた、おもしろかった〜

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

ユダヤ人への差別意識、本当に悪魔だと感じていたんだなとより一層感じられる映画でした。
この歴史は忘れてはいけない
また、シュペル・マンを助けたドイツ兵を見習おう

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

どの身分の方にも苦しみはあってそれを一緒に乗り越えてくれる仲間がいてくれる、そんなことに感謝しよう。
個人的にはギターとか川に落ちたりとかが昭和っぽくて好きだった笑

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

知らない世界で知らなかった人達との出会いに魅了されたな、、
芸術はおくぶかいね

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.1

京都のミニシアターにて。
愛という言葉を使わず、愛が伝わった。よかった。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

初めてミニシアターに行って見た作品🤭
主人公の演技がうますぎるぅ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

人によって感じ方が違うってのがビビッときた。えーっとその後の解説がすごすぎた

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

皆が協力しだすところとか、「言葉は一生残る」ってのがグサッときたな

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

映像も素敵、ストーリーは、まぁまぁ、かな

でもワンピースもっと好きになったー!

何者(2016年製作の映画)

4.1

自分が何者にもなれないって気づいた
自分らしく、がむしゃらに生きていこ

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

少し話が難しくて見終わってからのネタバレサイトを見た時に「あー!!!なるほどー!」ってなってめっちゃ感動しました😌
映像も綺麗でストーリーもおもしろくて満足やー(*゚▽゚)ノ

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

いやーーー、泣けましたね。映画に涙を求めるようになったのはこの作品からだと思います。「映画 泣ける」みたいな感じでよく調べるようになりました。滋賀大が撮影場所ということもあり思い出深い作品となりました>>続きを読む

>|