てさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てさんの鑑賞したドラマ
て

北の国から 2002遺言(2002年製作のドラマ)

3.0

ついに見終わってしまった…!


じゅんのことがずっと嫌い
自分ではなにも努力せず、いつでも女性をきっかけ(言い訳)に人生転がしてるのが嫌
たぶん同族嫌悪

0

北の国から '98時代(1998年製作のドラマ)

3.0

純が素直に感情表現してるの良い〜
嬉しいよ、とか、ありがとう、とか言える子だったんだね〜

正吉はそういう役回りよね。みんなの業を背負って生きていく。

蛍とシュウは何考えてるのかよくわからないな〜

0

北の国から '95秘密(1995年製作のドラマ)

3.0

五郎さん、いしだあゆみの言いつけ通り巣を守ってるのえらい

0

北の国から '92巣立ち(1992年製作のドラマ)

3.0

巣立ちというテーマで、個々の葛藤、色んな形の愛があって、とても見応えがあった。

0

秋の童話(2000年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

11/15完走。

四季シリーズ1作目。
視聴は冬のソナタに続き2作目。

監督の趣味趣向なのか当時の流行りなのかはわからないけど冬のソナタとの共通点がたくさんあった
海で戯れるシーン、サプライズde
>>続きを読む

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽とチェジウが美しいに尽きる作品。
常に困った赤ちゃんみたいなお顔と喋り方のチェジウ一生見ていられる

最終話まで見て、たらればばかり考えてしまうのは、ストーリーが冗長でもう少しシンプルにでき
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4話までの感想 2022.10
オフィスラブが見られると思ってたのに勝手に会社やめないで〜😭😭

6話までの感想
いや〜どう考えてもウン派😭😭

10話までの簡素
ユバビさよなら〜〜👋🏻
ウンエンドこ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

2020年7月に一度挫折。

2度目はいっき見!
人生に彩りを与えてくれる作品🍁

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2見終わった今考えると
風呂がスケスケで喧嘩とか超平和だったな〜

0

北の国から '83冬(1983年製作のドラマ)

3.0

地味

笠智衆すごい
蛍がだいぶお姉さんになってた。優しい子。

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

4.0

お金ないくせに毎晩飲みに行ってまったくもー

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウエスト細すぎ




サンテおっぱは誰かに必要とされたくて、ガンテは誰かに頼りたかった。両方与えられるのがコムニョンで、コムニョンにとってはそれまでの人生で得られなかった友達、家族ができてみんなよか
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

おもしろかった〜。
北朝鮮編もソウル編もどっちも良い!
スイス編はしらん


しにそう→しぬ
しにそう→しなない
みたいなのがどっちもどっちで苦手だから14、15話あたりが長かった〜
お互い自国で医療
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.0

最初ラップ調の音楽で観るのやめようかと思ったけど20話にもなると口ずさみたくなるやつ( ^o^)Г🎤

チソンしの顔がよすぎる
財閥・記憶喪失・再会のフルコースごちそうさまでした!

チャンドヒョンイ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.0

後半おきまりのやつ〜〜〜!
ビルオーナーの娘に生まれてソウルでカフェやりたい人生だつた。

ナム・オ・へ❤️

キムジェウクし、めちゃくちゃ好きなんだけどもうラブコメの役は来ないんじゃないかなという感
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.0

梨泰院クラスみて、その次に見るのにオススメされた作品✌🏻

古くさく品がなく感じてしまった、あと単純にコンユがタイプじゃないんだと思う。若かりしキムジェウクシかっこよ〜

0