りさんの映画レビュー・感想・評価

り

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もしかしてこれ…→え!?そっち!?→やっぱりな…ってなったので俺っち天才かも🤓

アッシャー家の惨劇(1960年製作の映画)

3.8

当時の低予算B級映画らしいですが、妖しくて不条理な感じがステキでした😀

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.6

綺麗で気持ち悪い世界でした🌍
人間を飼う描写でおっさん出てきたけど、おっさんでも可愛いと思えるのかしら

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

量子世界怖いし、親のそういう話は聞きたくないし、功罪大きいしほんとにわんぱくな家族だな〜🐜

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.8

しっかり製作陣の色が出てたけど、もう少しケンイチくんとティマちゃんを見せてくれた方がよかったですな🤓

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.9

色調も含めて重く暗く壮大になって説明不足だった点も割と解消❗️公開版と重点置かれてる箇所も全く違う❗️でもこのユニバースはもう続かないから暴れます😃

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.7

お話も色調も明るく柔らかく😊ツンと皮肉多め一見coolかつエグいやつ多めのヒーローチームの中で頑張るコウモリおじさんが健気

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.6

キチコウモリとピュア超人の喧嘩からの…😢
ワンダーウーマンキモチエェ‼️みんなの言いたいことは分かるけどなんやかんや好き‼️ゲームからそのまま出てきた目に光のないベンアフバッツも好き🦇

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.9

インディアナ名誉会長の哀愁漂うボーナスステージとベソかきラスボス

3世ファン、涙目…

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.9

マットの登場でインディーのレジェンドとしての側面が際立っていて👆
かぐや姫宇宙人説系SFだった🎋

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

幼少インディーにパパの登場‼️おっさん4人と聖杯戦争🧝🏽映画としてめっちゃ安定してきましたな〜

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.8

巻き込まれインディVSおどろおどろしい邪教集団👿涙の有能少年と高飛車歌手とトリオで楽しくオカルト😃

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

スタンダードに冒険‼️最後が想像の斜め上のオカルト⚠️マリオン元気かわいい😍😍

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

4.0

気づいたらDMCみたいになっていたけどユマサーマンがセクシーなのでヨシ‼️博士の帰還も良かった‼️

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

4.6

存在するようでしない外連味溢れるビル街でヴィラン2人生き生きしてて楽しい😃
ロビンの登場もイカす🦸‍♂️

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

海の生き物に負けじとたくさん人種出て来てすごかった😃

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

こういう映画の結末を予想できるようになりたい

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.6

クリスチャンベイルのゴアが良い🫶
内容は変わらずのソーだ⚡️⚡️

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

初代ライダーとクウガ555と変な邦画が入り混じって最後は心スッキリでイイネ👍👍

ウルトラマンデッカー最終章 旅立ちの彼方へ…(2023年製作の映画)

5.0

お手本のような後日談だなあと思ってたら、はじまりのはじまりに突入してデッッッッッ👆👆👆👆👆

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ぐえ〜‼️新時代のダンク決められた〜‼️‼️

>|