tomoyahoriさんの映画レビュー・感想・評価

tomoyahori

tomoyahori

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

カーアクションやっぱり好きだな
ベイビーの曲も聞きたかった

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

4.4

7番房の奇跡
トルコがリメイクした作品。

こっちのほうが少し重たくて
より映画っぽくて好き。

そしてオヴァが可愛すぎた
囚人1人1人にどういう病気なの?って聞いてるシーンが子供の純粋らしさがつまっ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.2

結構評価分かれるみたいだけど個人的には良かった。

メインの3人それぞれの過去も意味があって
事件に繋がっていく。

思い込み、嘘、演技、愛
全てがうまく絡まずに終わる。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

子供は知識は少ないけど
知り得た知識をコミュニケーションとしてうまくつかってる。
そのコミニュケーションを大事にしないとね

あとは子供が夢中になれることの
選択肢をたくさん与えてあげるのも
親の役割
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8


感情を無視することはあまりに惜しい
最後儚なすぎて泣けた。

そして衣装がめちゃくちゃ良い
おしゃれしたくなった

オールド(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画見てハラハラした、疲れた笑

ミッドサマーとはまだ違った
スリル感、気持ち悪さがあった。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

グッチ一家のドロドロストーリーだけど
人間っぽさが露骨に出てて良き。

ガガの演技うますぎる

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

成田凌かっこい
好きな人への執着心すごくて
逆にそこまで人を好きになれることって凄いことやね。

好きを超えると恐ろしさがでてくる。
愛ってなんやろねって映画でした笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

もう4.5回みてるけど
毎回ミゲルがママココに歌って
記憶が戻るシーンで号泣やね😭😭

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

2016年に1度みてたけど
全然覚えてなかったな…

久々にこんな感動した。
名作中の名作で3時間という長さを
感じさせない映画

沈む直前まで
演奏家が弾いてるシーンあったけど
あれも本当だったそう
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.8

実話を元にした話だからこそ
余計に辛さが伝わってくる…
良いパパだね。で号泣、、、

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

去年みれなかったからやっと!

今までよりも迫力が物足りなかった感あったけど
最後の展開だけはぶっ飛んでた笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

すごいテンポよく進んでいくので
とても見やすい映画でした。

特に後半は想像つかない展開になって
ハラハラドキドキしました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

ずっとみたくて見れていなかった
ヒューマンドラマ。

名言たくさんでてきたけど
正しいことよりも、親切なことを人にしたいと思える映画でした。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

20代の自分には
見るのまだ早かったかな笑

内容自体は人生観を考えさせられたけど
ストーリーの進みはゆっくりで
前半は少し退屈してしまいました、、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

すごい衝撃が走るような
感情が揺れ動くような内容ではなかったけど
日本人の本質的な部分が露わになってて
納得感がありつつ虚しくもなりつつって感じでした。

出会いは別れの始まり

出会えた人は大切に
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

離婚問題を
ストレートに描いてて
人間の本質的な部分を露わにしてで
でもそこがとてもリアルでした。

あととにかく子役の子がイケメン…笑

>|