tnさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

tn

tn

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

素晴らしかったです。

すべての人へお勧めできる作品だと思いました。

映画館で見たかったな(笑)

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.7

面白かったです。
最後は後編を見たくなるような終わり方でした。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.1

戦争映画ですが、戦闘シーンはほとんどありません。また、グロテスクなシーンもほぼないため、抵抗がない方でも見られると思います。

物語の冒頭は、結婚式や狩、仲間とバカやってるシーンが続き、長く感じられま
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

最後まで息子と妻にたいしてユーモアを通した父親、かっこよかったです。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

アルパチーノの変わりようがすごいですね。
最後には、組織のボスの姿もすっかり様になっていました。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

クリストフヴァルツの演技に引かれました。
さすが助演男優賞。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.7

ハートマン軍曹の迫力が凄いです。
よくもまあ、あれだけの卑猥で侮辱する言葉が次から次へと出てくるものだなぁと感心するほどです(笑)

個人的には「お礼参りしようぜ」がグッと来ました。
しかし、スナイパ
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.5

淡々とした静かな戦争映画といった印象です。
正直言うと最初見終わったときの感想は、退屈と特に印象に残らないということです。(作品自体が三時間と長いこともあって…)
しかし、他の戦争映画にはないものがあ
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

4.0

自分の命を投げ打ってまで大きな陰謀に挑んだ、まさに蜂のように。
実際のケニアの現状と共に、考えさせられる作品だと思います。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

なかなか酷いシーンがあります、車いすのおじいちゃんのシーンとか…。
しかし当時はそれかそれ以上の事実があったのでしょう、と考えさせられました。