からあげプリンセスさんの映画レビュー・感想・評価

からあげプリンセス

からあげプリンセス

映画(406)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

アルコールの良いところと悪いところが全部まとめられてた
要するに呑んでも呑まれるなってことね…
観ながら自分も酒飲んでたけど、観てるだけで酔いそうになって手が止まった
あんなに飲めないよ…
デンマーク
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

進路で悩んだり、恋愛や友情で迷走したり、そういう時期があった人間としては気持ちとか焦燥感とかがわかりすぎて苦しかった
お母さんって基本口うるさいけど、悲しい時とかいちばんに頼りたくなるのはやっぱりお母
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

かわいい男の子が頑張ってイキってるのかわいいし、悪い友達だけどだんだんみんな仲間として受け入れていくの微笑ましい
エンディングへの入りもめちゃくちゃ良い…
全体的にカラッとした空気感で、全体的にざらつ
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

ウソだろ!?みたいなアクションシーンばっかでおもしろすぎた

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ストーリー展開は王道で、エクソシスト初級編って感じの怖さで面白かった…
キリスト教って本当おもしろコンテンツ

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

フィルムレッドよりこっちの方が好き
対立する関係性同士が一時的に共闘する展開嫌いなオタクはいない

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.5

いじめに加担せずとも自分がいじめられないために同調したり嫌々ながらも加担したり傍観していた側も同じ穴の狢ということだよね
主人公が俺はお前らとは違うと思っていてもいつのまにかそっち側になっていて、本人
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり本筋とは違う話をやるわけだから、導入がやや強引だったり、セリフを「話の流れを作るために言わされてるな…」感が出てしまうのが気になる 音楽のための映画やね

↓いいな〜と思ったところ
・サンジの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの展開は予測しやすかったけど、それを上回るくらいクゥ~!となるポイントが多くて作品としての完成度が高かった
・レインボーロードが実質マッドマックスみたいでめちゃくちゃ良かった。
・ゲームの色
>>続きを読む

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

4.0

ゾウさんは可哀想だった…
けどアクションシーンが凝ってて気持ちよかった〜〜
強すぎる男が多数の敵を前に無双するの好きすぎる インド映画で得られる栄養素

それいけ!アンパンマン 人魚姫のなみだ(2000年製作の映画)

3.5

幼児退行したくて昔好きだったアンパンマン映画を視聴…
アンパンマン映画にちらほら出てくる機械みたいな巨大な敵が本当に怖かった記憶がある

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.7

RRRとかバーフバリに比べると、アクションも泥臭い感じ。あとダンスシーンとかもクセ強めで、よりtheインドって感じ。
恋敵が平井堅に似てる。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

ドルビーシネマの音響と映像で観れて本当によかった インド音楽とダンスは脳にダイレクトで快感を与えてくる
観終わった直後だけどもう2周目行きたいくらい

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

復讐方法イカれてて良かった
どんでん返しのどんでん返しって感じがよかった
けどマックスへの復讐はもうちょいえげついのがよかったな
一軍女子の主人公の親友可愛かったなー

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

マッツ目当て
開始30秒くらいでマッツが出てきた時美しすぎて息飲んだもんね

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

「殺人鬼も誰かの隣人」フレーズ、トラウマになりそうなくらいゾゾゾ…ってなる
終わり方の好みで好き嫌い分かれそう
80'sリバイバル映画っていいよね

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

度々ある描写として、女だと思ってナメられて上から来られた時、大人しくしてるんじゃなくて毅然とブチ切れ返したらスッと引かれる…みたいなの、あるあるだな〜って思った
;)

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

7年も掛けてコマ撮りで製作って途方もねぇ・・
セットから動きから何まで妥協がなくてストーリーもしっかり面白いし凄すぎた

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.6

2回目!Hulu配信2/24までらしいので駆け込みで観た!
今敏作品でよく見かける現実と虚構を行き来する描写がかなり好きで………

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

満腹状態だったから途中眠くなったけど面白かったから頑張って起きてた😴
いろんな手法を取り入れた画面と絵本みたいな色彩に、コミカルでちょっとブラックなストーリーと個性的なキャラクターたちでウェスアンダー
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

きしょすぎ泣いた
通り掛かりの犬が性犯罪者男のコートに小便引っ掛けて去って行ったのがバッチリ映ってたのが1番面白かった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

観るのは2回目
カルト映画2本立ての1本目
初回観た時は⁉️だらけで、凄かった…って感じに終わってたけど、2回目以降は答え合わせのように観れて楽しかった
初めて観る人は絶対にネタバレを踏まないでまっさ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.6

カルト映画二本立てで観た!
ストーリーが難解だったし2本立ての2本目で途中キツかったけど、エコバニ、デュランデュラン、ジョイディビとか、曲もマッドワールドとか、知ってる&好きな系統の音楽多くて良かった

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

5も絶対ある終わり方だったな
ストーリーは全体の6割くらいしか理解出来てない気がする

個人的には3のネオの生死が謎の状態で終わっていた方がよかったかなー感はある

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青春とかいう絶対に終わりがあるものと、激動の時代の相性が良くて好き…
最前線で命かけてた2人と、華やかな歌劇団しか知らない団員たちの温度差
最後の公演で精神を病んだ主人公が夜の広場で踊るシーンが美し過
>>続きを読む

初恋(1997年製作の映画)

3.7

どっちの話も良過ぎるし、監督のナレーションも慣れると☺️ってなってくる
王家衛の金城武ってなんでこんなに可愛いのだ

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

王家衛のアジアの空気が好きだからな〜と思って食わず嫌いしてたけど、どこ行っても王家衛は王家衛だった

>|