RUMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

RUMI

RUMI

映画(604)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

引き続き3作目鑑賞👀

相変わらずの王道おもしろかった。
前作まで副大統領だったモーガン・フリーマンが大統領へ。前の大統領もシュッとしてて好きだったけど、流石モーガン・フリーマン貫禄がある。

いつも
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

この間の続編鑑賞👀

舞台がロンドンへ🇬🇧
相変わらず派手な爆破&銃撃戦。
サクッと観れて王道楽しめた。

しかしこの大統領もいろいろと大変な目にあうな💦
劇中マイクが敵に「あいつは死なないのか?」っ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

気になりまくって久しぶりの日本のアニメ
劇場鑑賞👀

私の知ってる鬼太郎アニメと違う
めっちゃ重めのドロドロとしたストーリーだった。
金田一さん出てきそうだった。
水木しげるさんの墓場鬼太郎とか実体験
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりのドゥニ監督作品
ずっと観ようと思ってたこの作品👀

私が今までに観たことない感じの未知との遭遇的な作品だった。
エイリアンの水墨画のような文字みたいなものを読み取り意思疎通を図る。
エイリア
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.8

王道アクション映画👀

2時間ずっと緊張してたわぁ。
迫力の銃撃戦も見応えあった。
大統領の命かひとつの国か究極の選択。
自国の最新兵器にやられるアメリカ軍
ボロボロなホワイトハウスとか
あんまり観た
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

『座頭市』以来のたけしさん作品劇場鑑賞👀

北野ワールド。
なかなかのグロさでクスクス笑える喜劇感
まさかのBL。

加瀬亮さんのイカれキレっぷり堪能。
えんけんさんのポンコツ村重が
愛おしく思えた。
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

泣いた🥹
ロビン・ウィリアムズはやっぱり最高だ。
もう新作が観れないのが悲しすぎる😔

語彙力がなくあんまり上手く表現できないけど
一人の人物の死と“死せる詩人の会“冒頭の詩、
ラストの“captai
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

『バビロン』を観た時にこれを観なければと思っていた、やっと鑑賞👀

キレッキレのタップダンスにパントマイム
楽曲はどれも素敵✨
特にタップダンスはほんとすごい!
なんの汚れもない作品だった。
有名すぎ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

シャラメ君来日ということで鑑賞👀

重度の薬物依存の息子と父親のお話。
終始胸を締め付けられた。
シャラメ君の演技素晴らしかった✨
いつも彼には惹きつけられる。
イケメン度で言うとディカプリオの若い時
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

娘に観ろって言われてた作品👀

ウィリアムズ姉妹のテニス界での活躍は知ってる
でもあそこまで行くのにこんな物語があったとは😲

お父さんかなり癖強め。
途中プランプランうるせぇな、子供や家族が大事なの
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

前に面白そうだなとクリップしておいた作品👀

まさに藁にもすがりたいお金に困った人達の物語がだんだんと繋がっていく様はとっても面白かった!
随所に伏線も散りばめられ「あっこれさっきなんか言ってたよな」
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

今日の朝我が家のアレクサさんに冬のおすすめソングを流してもらっていたら『Sea You Again』が流れてきたんです、ブライアン…。
なんだか急にスカイミッション観たくなりました👀

公開当時劇場で
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

ショーン・メンデスの歌声が聴きたくて鑑賞👀

王道の家族で楽しめるほっこりムービーでした。
ショーン・メンデスの歌はもちろん良かったけど
ハビエル・バルデムの歌と踊りもとっても
よかった🕺

あのワニ
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

昼観たのがなんかモヤっとしてたので
かる〜いのを観たくて鑑賞👀

このバカップル大好きです😆
2人の会話もいいわぁ☺️
なかなかぶっ飛んだ展開だったけど
おもしろかった。
サム・ロックウェルってこうい
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.3

結構前に観ようと思ってた作品鑑賞👀

あんまり前情報入れんと観たけど
私にはあんまり刺さらなかった😓

政府が裏で悪い事していて、それに復讐するお話だった🎭

最後のシーンは好きでした🔥🎆
ナタリー・
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

前から気になってた作品👀

この監督さんは『アムステルダム』観た時も思ったけどキャストが豪華✨
俳優さんに信頼されてるんだろなぁ。

クリスチャン・ベイルはいつも役作りすごいな。
激痩せしたり、太った
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

超ハートウォーミングな物語だった👀
急に寒くなって冷え切った体をじんわり温めてくれた🥹

1秒先をいく超せっかちなヤン
1秒遅れの“カメ”ことグアタイ
このふたりの物語。

まずはヤン目線のせっかちス
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.5

今日の夜kurtさんのレビューにて
気になってので鑑賞👀

ジャケ写は韓国映画っぽいけど中国映画で
舞台はタイだった笑
映画大好きお父さんが「映画1000本も見れば世の中のことは大体わかる」と豪語して
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

これ観たことないんじゃねと思い鑑賞👀

やっぱり初鑑賞だった。
イーサンハントみたいなマスクではなく
実際に皮膚を移植して入れ替わる😳
ジョン・トラボルタとニコラス・ケイジの演技よかった。
テンポよく
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.0

昨日アマプラにおすすめされたけど無修正映画版アニメってなんだろって思ってた。そしたら今朝ysさんがレビューをあげていて観てみることに👀

サウスパークってキャラとかは知ってるけどアニメは見たことなくて
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.3

昨夜おしるこさんのレビューを読んでしまったのです…“ビッグフット”観たい欲を抑えきれず鑑賞👀

普通に楽しく見入ってしまった。
POVの揺れにクラクラ、暗闇になんじゃろ?と思いつつ、終盤はアクティブに
>>続きを読む

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

3.5

いつも私の知らないホラームービーを教えてくれるおしるこさんのレビューより鑑賞👀

前におしるこさんのレビューで“ひきこさん”ってワードを見て、なんだろう?って思ってた。
そしたらアマプラでCGアニメの
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

ひとりフィリップ・ラショー祭り最後の作品鑑賞👀

シティーハンターは漫画は読んだことないけどアニメは見たことはあってキャラや設定なんかは知ってるって程度で鑑賞したけど
おもしろかったわぁ😆
正直実写版
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

『ボーダーライン』を観た時に監督は代わっちゃうけどこれもおもしろいですよって言われていたのを思い出した👀

前作と変わらずの終始緊張感の続く展開で楽しめた。銃撃戦も迫力。
緊張感感じる音楽もいい。
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

最近知ったフランスのおもしろおじさま
フィリップ・ラショー鑑賞👀

ありとあらゆるヒーローものをパロディしまくってて、笑えた🤣🤣
ここまで気持ちよくやってくれると爽快。
バットマンシリーズはほぼ観てる
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

何となく観てみた👀

胸糞サイコパス野郎に振り回される静かだけど熱い刑事さんのお話。
実話を基にしてあるらしい。

こういう被告人とか容疑者とかの証言に振り回される刑事さんってストーリーはあるっちゃあ
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.5

心にほっこりを補給👀

誰も殺されたり傷ついたりしない
安定王道のラブコメ。
ラブコメなんか大嫌い科学オタクのゾーイが本当の愛を見つけるお話。
ありそうで無さそうなストーリー展開。
まぁ予想はついちゃ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりのゴジラ劇場鑑賞👀

ウルウルしちゃいました🥹
あの音楽を聴くとやっぱゴジラだなって思う。

いちばん最初に出てきたゴジラは
ティラノじゃね?って思ったど
次に出てたゴジラは大迫力のまさにゴジ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

ヨルゴス監督3作目鑑賞👀

今までに2作品観たけど、どちらもかなりの
癖強作品だった。これもある意味癖つよだったけど前観た2作品に比べれば見やすかった。

もうとにかくアン、サラ、アビゲイル演じる3人
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

ずっと迷ってたけど劇場へ👀

開始5秒で騙されるって宣伝文句だったから
騙されないぞって思っていろいろと注目して観てたんだけど結果騙されたw
ただ“えーっそうだったの!“って感じではなく
あっ騙されて
>>続きを読む

5m 80cm(2012年製作の映画)

4.0

今日の朝イチ開明獣さんのレビューにて
早速見てみた👀🦒

5分のショートムービー
かわいいキリンさん達の登場
みなさんきちんと並んでどこ行くのですか?
この間マイケル・ファスベンダーの完璧なヨガポーズ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

ハロウィンってことで今日まで温めておいた作品👀

ママを殺人鬼から守るため過去へ。
ポップなタイムトラベルストーリー
とってもよかった😊

80年代の雰囲気も好き。
曲やファッション、いろいろとゆるい
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

今日は二度寝しなかった👀

サブスクはアマプラのみで過ごしている私としてはこの『セブン』の監督&脚本の組み合わせは
観たいと思った。

いきなり何を狙っているのかも分からず
淡々と殺し屋の語りと人間ウ
>>続きを読む

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

3.0

今日はほんとは映画館に行きたかったんだけど
二度寝してしまい計画が狂いました。
なのでサクッと笑える作品をお家で観ることにしたんです。
その締めくくりに🦈

やっぱりポロニア監督のサメはかわいくて好き
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.4

この間観たヒャッハーの方が断然おもしろかった

わんこの扱い大丈夫なのか。
でもごめんなさい、いちばん笑ったのはワンコのボーリングでした🎳あのボーリングのボールが戻ってくるとこからスンって出てくるわん
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.3

なーんにも考えないで観れる。

若いトム・ハーディといつも吸い込まれそうな青い瞳のクリス・パイン
CIAの仲良しバディが同じ人を好きになっちゃう。
あらゆる職業柄の技術を駆使して情報を集めまくる。
>>続きを読む