能面さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

普段あまり見ないジャンルだけど、迫力があって面白かった。
日本で富士山が噴火となったらこういう感じか?とか、国境のない島国だから、隣国との摩擦はとりあえずないかな?とか考えてた。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.3

ビジュアルだけ見てTVアニメの劇場版とかかと思っていたら全然そんなことなくてすごくよかった!
ジブリほど小難しくもなく、深読みとかしなくてもすんなりと受け入れられる内容で、子どもも大人も純粋に楽しめそ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

話はそこそこ面白いんだけど、共感型の自分としてはどうしても主人公が好きになれなくて…。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

満腹だったからだと思うけど、初めの方は完全に寝てた。
全体としては「パイレーツ オブ カリビアン」1作目のジャングル/川 版って感じ。
ディズニーなのでなんとなく展開も読めて特に目新しさはなかったかな
>>続きを読む

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.0

前半はつまらなくてウトウトした。

後半は面白かったんだと思うんだけど、同列の両サイドから普通の声量で「はっはっは!」という笑い声や、ビスケット?みたいなものをガサガサぼりぼりする音が聞こえてきて気が
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

イケメン俳優を揃えた喧嘩映画かと思っていたけど、原作読んだ人からのおすすめで観てみたら面白かった^^
映画では一応幕を閉じた感じだけど、え?この結末で終わり?って感じもしたので、原作かアニメを見てこの
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
原作を積読していたので、映画でストーリーを知っちゃったからもう読まないかな^^;
作中で時間の転移について「並行世界なんてない」「ループしている」と言っていたけど、結末を見るとやっぱり並
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

前半はおもしろかったけど、後半はあんまりだった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

きっと最後は生き延びるのだろうと頭ではわかっていながらも、ずっとドキドキしてた。
個人的に老姉妹がずっと気になった。

最終的な生存者のその後が気になる。。。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

『プラダを着た悪魔』と『ハーレイクイン』を合わせたみたいな感じだった。
…『ハーレイクイン』観たことないけど🤪
悪vs悪って感じ。

『101匹わんちゃん』も観たことなかったから観てみようかなって気に
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症の人はこんなふうに日常が見えているのだとしたら気が狂いそうになるように感じた。
実際映像を観ていてもどの場面が現実で、どの場面が妄想なのかわからない。
何度か観たらわかるのかもしれないけど、実際
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

2.5

ちょっと思っていたのとは違った。
もっと宇宙の描写とかも出てくるのかと思ってたら全然だった。
母と娘の物語というのでハートウォーミングっぽいのを想像していたけどむしろ割と暗め。

宇宙飛行としての訓練
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
神経がすり減るような激しい騙し合いを期待している人には物足りないかもしれないけど、
そんなギスギスしたものを望んでいるわけではないので この騙し合いで充分満足✨
最後は確かに騙されたなー
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

1.5

クッソつまんなかった。
一人の男の人生の回顧録みたいな感じだったけど、そもそも知らん人のこれまでの人生なんて1ミリも興味がわかない。
壮絶な人生だったとかならまだしも、ただただ浮気しまくって我が子の見
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

最初の方は面白かったけど、途中からありきたりな展開で先が読めたしちょっと飽きてきちゃったかな。

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

4.0

そこまで期待していなかったけど、評価が良かったので観てみたら割と面白かった。
ストーリー自体はシリアスだけど、表現が完全にコメディなので、ハラハラドキドキ感は薄い。
ポジティブに言えば安心してみていら
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

1.0

不快感しかなかった。
映画館で観ようか迷ったけど、あまり評価が良くなかったので保留して配信で観たけど正解だった。
お金と時間の無駄だと思ったし、実際頑張って1/3でギブアップ。
菅田将暉と仲野太賀の無
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.5

若気の至りって感じ。
かつて自分も通ってきた道(10代)なので、彼女たちの考えや気持ちを理解はできるけど、共感するには自分は歳を取りすぎたのかな…?
面白くないというわけじゃないけど、かといって面白い
>>続きを読む

大コメ騒動(2019年製作の映画)

3.0

話自体はまぁ面白かったんだけど、井上真央の田舎のおっかさん感が全然馴染んでなくて…。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

モデルになったブログを当時みていて、なんとなく展開が読めたので。
元ネタのようなハイクオリティのキャラ弁がもっと出てくるかと思ったらそこまでではなかったのが残念。

次女役の子が篠原涼子とちょっと似て
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.0

2020年の映画とは思えないクオリティ。80〜90年代感が強いなと思ったら、前作が29年前に公開された続き物だったのね。
それなら作品の世界観があると思うからちょっと古臭く感じるのも納得。

コメディ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

絵本を既読なことと、子ども向けってことを踏まえてみたので、普通に良かった◎
まず映像が綺麗。あと世界観や絵自体も好み。
ストーリー的にはよくある感じだけど、大人がメインターゲットじゃないから別に良し。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。
主役陣が有名な人ばかりだったので、正直役者本人のイメージがチラついちゃったのが残念。
でも菅田将暉は本人のイメージがちらつかなかったから、さすがカメレオン俳優と呼ばれていただけあるんだな
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

家族構成が自分と同じなので、どうしても妹目線になってしまった。
妹の立場からすると被害者であってくれた方がずっといい。
親子だったらそんなふうに育てた責任があるから、ある程度自業自得とも言えるけど、兄
>>続きを読む