とっちーさんの映画レビュー・感想・評価

とっちー

とっちー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

綺麗な映像観たかったところなんで助かりました。

所々演出がジブリのオマージュか似てるだけなのかよく分からなかったけど、兎に角命は大切にしようねって方向の映画は全部好きなのでスコア高めです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

レースシーン最高だな😀
東京観光してた時、もっと日本でやれる事ある気がしてムズムズした
ゲームと絡んだ演出がアツい

金の国 水の国(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

品があって姫様美しく見えてくるから不思議だった。いや、内面から美しかった。国王チョロ過ぎて俺でも説得できそうだった。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観は好きだった
ここまで解き明かさないパターンってのもあまりないから逆に観といて良かったとも思った。
だけど見終わった瞬間はどうしても消化不良でモヤモヤしたなぁ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ久しぶりに鑑賞。
なんか初めて観た時より全然面白く感じた。松たか子さんの声の伸びって気持ちいいよね。
ハンスの小悪党ぶりを知りながら見る「とびら開けて」のシーンは中々にきつい

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

エルサかっけ〜って思いつつ、
そこは全体攻撃使えよ!って熱くなるシーンがままあった。
1観た直後に2を観たけど、オラフの声の違いに気づかなかったなぁ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
序盤はリアルな感じなのかな〜と思って観てたら、サギが喋ったところでやったぜファンタジーだ!ってジブリ脳に切り替わってワクワクした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.4

妻の付き合いで鑑賞。所々笑えるシーン入れてくれるから楽に観れて良かった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

妻の付き合いで毎年コナン映画を観てるけど、今年のは特に良かったな❗️
アニメーションも気合い入ってたし、そろそろ寝るかって目を瞑ってても、ストーリーが気になって起きてしまった🫣

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

-

何度かウトウトしてしまった😪
他の人のレビュー見てたらなるほどな〜と思うけど、正直退屈で観るのがしんどかった

オールド(2021年製作の映画)

3.0

カオスで面白かった!
設定に無理があって感情移入はゼロだったけど、故に楽〜な気持ちで観れた。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後復讐してて良かった😌
ママが本当の自分の子供失ってからのサイコ継続期間長くて首傾げた
個人的には飽きずにずっと観れたし面白かった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

影から出てくる探偵かっこよかった🕵️‍♂️🍩
ドーナツの中にドーナツがある時は諦めずに真実を掴もうかと思います。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

1.9

原作読んでなかったけど、色々展開や結末が予測できてしまったので、TVで「衝撃の展開が!」っていう広告さえ見なければもう少し楽しめたかも。でも物語の内容自体は面白かった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

マーニーは親族だろーなー。年代的に祖母かなー。やっぱ祖母じゃん!そりゃ祖母だろ!ってなんかそんな事に気をとられてしまった。ほっこりはしたけれども。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

1番好きな漫画だったから、前評判関係なく使命的に観たけど、泣いたわぁ〜
あと5回くらい観たいな、、

昔は漫画に登場する選手全員の身長覚えてたけど、何故かシオの身長だけ忘れた🤪

>|