とっとこニャン太郎さんの映画レビュー・感想・評価

とっとこニャン太郎

とっとこニャン太郎

  • List view
  • Grid view

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.3

最初のトラップの数々にみんな動体視力良すぎて気持ちよかった笑
今回はプレデター亜種(強化型)が出てきてバッタバッタとやられる。でも従来型よりも戦いに貪欲って感じ。
ハンゾウ渋かったなぁ…。

魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

3.4

騎士お前だったんかーい!とか生きとったんかーい!とか魔女なんー!?とか驚きが次々に出てきてまさに最終章でした😆
ちゃんとまとまってたし最後まで楽しめました✨️

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

何回観ても楽しめる!小学生位の時に再放送を観て衝撃を受け、そこから何度も観ているけど飽きない名作✨️
人間の知恵と経験VSプレデターのテクノロジーが胸熱。
戦闘民族ではあるけど武器を持ってる人は襲わな
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリII 魔女の呪いと妖怪ヴィーの召喚(2018年製作の映画)

3.1

引き続き村を拠点に事件を解決する話。今回は悪魔祓いの儀式とかがあって前作よりホラー要素増えた印象。
ゴーゴリの生い立ちとか黒騎士の正体など気になるところが増えてきた!
前作は紳士なグローさんがかっこよ
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

3.2

ロシア産ファンタジー🇷🇺ホラーカテゴリに入ってたけど、そんなにホラー要素強くない。ミステリー×ファンタジー×ホラー少々って感じ。でも雰囲気はあったしストーリーも楽しめた!
続編があるみたいなので是非み
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.3

何が来るの?!って思いながら観てて『いやそっちかーい!』ってずっこけた。全然期待はずれって訳じゃなくて逆に面白かった。ルークがマジで憎たらしいガキンチョ。今こんなだったら将来的にやばい人になると思うか>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.9

怖くない貞子😅完全に笑い全振りな感じ。
ホラーとして観たら全然面白くないけどコメディ映画として観たら良いかも。

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.0

もともと臆病でもう無理やだーーってなってた主人公が同じく一人きりでサバイブしているエバと出会ってどんどん強くなっていくので応援したくなる。
エバもなかなかに勇敢。途中出てくる老夫婦はよくあるパターンだ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.1

ストーリーは王道な感じがして楽しかった!現実的にあそこまで巨大な竜巻って有り得るんだろうか…?
竜巻ができていく様とか車ごと巻き上げられた時に見えた空の上のきれいさとか圧倒された。

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

3.0

合コンで知り合った初対面の集まりなだけあって足を引っ張りまくってて負のループ😅怖いっていうよりなんでやねん!って笑う。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

イライザがとても乙女ってか少女みたいに純真無垢で好奇心旺盛で可愛らしかった。
話せないからこそ通じ合えるものがあったのかもね。とはいえ謎の生き物と仲良ししちゃうとこはさすがにチャレンジャーだな…。今よ
>>続きを読む

CRESCENT 冷たい海の底(2017年製作の映画)

2.7

単調なストーリー。盛り上がりとかびっくり要素は全くないけどオチで『あーなるほどね…』と気づく。終盤に差し掛かるとだんだんと匂わせてきます。
これは母親の幻覚なのか、夢の話なのか…?観ているこっちも悪い
>>続きを読む

ボトム・プレデター 地底に潜む生命体(2006年製作の映画)

2.5

着ぐるみ感満載のB級モンスター映画でした🤣みんな頑張ってるんだけど空回りしてるなぁ…(笑)
大活躍!っていうキャラも誰一人居ないし、オチも…んー…。
あまり印象に残らないけどB級映画ならこんなものかな
>>続きを読む

スペルズ/呪文(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

お母さんを亡くした傷心から弟を煙たがる年頃のお姉ちゃんが心を入れ替えて弟を救出。っていうよくある設定。
バッドエンドだから気持ち的にはスッキリしないけど…
あの後姉弟普通に暮らせたんだろうか???🙃

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

ふぅ…血が多い…😇
今回もどんどんと取り憑かれていき、阿鼻叫喚のアパート。
ただただ普通の家族なのに災難すぎて不憫でならない。息子ーーー!!💢
あんだけドンチャン騒いでて他の階の人達が不審に思わなかっ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.1

これは考察しがいのある映画ですよ!🙃
初見で観た個人的な推察(◀︎観ている途中での推察)
ド田舎、教会の彫刻からちょっとカルトの匂いがして何らかの儀式によって超自然的な出来事が起きているのでは?!
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

『殺人鬼も誰かの隣人』って確かにそう!
サイコパスほど外面は良くて実は…みたいなのあると思う。
80年代のレトロ感ある音楽と、思春期の男の子たちのちょっと冒険してみたい危ないことしてみたいけど大人ほど
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

過去視聴思い出し記録
『自分の知らない、考えたこともない世界』
みたいな設定が好きな部類なので楽しかった。陰謀論って信じてないけど見る分には楽しいんだよね。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.4

シリーズを全部鑑賞していてずっと配信を楽しみにしてました!
あの時の息子たちが青年に成長して平和に暮らしているかと思いきや、記憶を無くしたせいで何か違和感や引っかかりを感じながらギクシャクした毎日を送
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤で出てきた5人が捜査と同じ時間軸だと思い込んでたからだまされたー!
直視出来なかったのもあるけど、顔とかグチャグチャだから分からなかった─…😑

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後がほーーーっ!😳って感じ。
終始絶望感で疲れた…。からの解放感たまらん。からのリベンジが気持ちいい。
個人的には家族で殺人鬼っていうのだったらおもろいのになぁと思った。そこら辺は語られないので分か
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

途中少し中だるみ感があったけど、まぁまぁ楽しめた。良くも悪くも普通。
結局原因ってなんだったんだ…。

スリザー(2006年製作の映画)

3.1

汚いグロさが苦手だから結構気持ち悪かった😱食べながら観なくて良かった…。
脳を支配する、ということで親玉(ガチムチスキンヘッド)から植え付けられた人がみんな思考を共有出来て街の人が奥さんを呼びながら寄
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.1

ケイゾクもそうだったけど頭脳明晰で美人なのに服も雰囲気もモッサリしてるのがいい味出してる。
真山&柴田◀︎▶︎瀬文&当麻 って感じ。(キャラは全く違う)
まだ観てないSPEC映画あるけどとりあえずここ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

モキュメンタリーならではの妙なリアル感が不気味。生理的に受け付けないシーンも何ヶ所かあってエグいなぁと思いながら観てた。ミンちゃんとっても可愛らしい顔立ちだけど憑依されてからの豹変っぷりがすごくてゾワ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

フェラーリのカブを乗り回し、赤い靴下とサングラスを着こなすイタリアのイケオジ神父がかっこいい悪魔祓い映画。悪魔に対するジョークも上手い(笑)
内容もハラハラしっぱなしで楽しかったー!今まで観たエクソシ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

レクター博士の残虐性と紳士な振る舞いがより狂気を感じさせてて好き。クラリスとの不思議な関係性も良いんだよねぇ。
ハンニバル、レッドドラゴンを視聴してからの1作目だったのでもう1周します。しっかり見直し
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.4

アンブレイカブルから続けて。(スプリット未視聴)
地味で渋いヒーローは相変わらずかっこよかった。ヒーローってタフだしかっこいい所の方がフューチャーされがちだけど、ダンもミスターガラスもビーストもそこそ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.6

1作目と2作目を続けて鑑賞。
ギズモってこんなに可愛かったっけ!?
子供の頃見た時は『なんかキモい生物』としか思ってなかったのに愛くるしすぎて飼いたいとか思っちゃった。なんであんな可愛い生物から性格終
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

全てが不思議だった。自分の中で全然噛み砕けてないから感想に困る…。
植物とか生き物たちの造形が不気味でまじまじと見ちゃう。不思議なスルメ映画。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.1

悪魔憑きホラー映画、楽しい🙄
ちょいグロだけど苦手な私でも何とか見れた。本作だけじゃないけど、憑かれるとやたら口からなんか出すね笑
人の皮と血で出来た本てどっかで聞いたような…?うひゃーおぞましい…。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

なかなかに好きな雰囲気。全体的にジメッとしていて、静かに進むが何かに蝕まれていくような緊張感が飽きさせない。
黒ヤギが出てきた時点で悪魔関わってるな…と察する🫣
もしやこいつが憑かれてる?いやこっちか
>>続きを読む

>|