めろんさんの映画レビュー・感想・評価

めろん

めろん

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

今週乗り切れたら見ようと思ってた映画
無事に見れたよかった…!!!

感想あとでまとめよう、!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像体験半端なかった。
前作を池袋のIMAXで見てから、絶対パート2もIMAXで見ようと決めてた作品!無事見られてよかった!!ましゅありがとう!!

話的にはすごくまとまりがある感じがして
前作の回収
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ好き!!!全然何度も見たい。
ってか好きな人とかとみたいかも。
やっぱり音楽がある映画好きだし、曲が良すぎる。全曲入れた。
ブラッドリークーパーえぐかっこいい。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.4

当時映画館で見てワクワクした作品!!
ハット?の中で髪の毛引っ張って
踊るように料理を作るシーンとか大好き。、

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

コンフィデンスマンはいつ見ても何回見ても楽しいし、もはや心を盛り上げるために流してる。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.6

すごい人気の作品だけど、私にはハマらなかったかも…。
永遠にすれ違っててモヤモヤしたのと、結局2人ともしっかり別の人とも違う道歩んでるから感情移入出来なかったかも。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

泣いてた。
すごく覚えてるわけじゃないけど、素敵な恋愛ものでものすごい良い作品だった記憶だけある。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.8

当時映画館で見た作品。
アリエッティの洗濯バサミ可愛かったなあ。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.9

サブスクで見た。
深瀬さんの演技初めて見たけどナチュラルでびっくりした。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.1

世界観大好き。
ジブリで面白くない作品ってあるんかな?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

話題だったから、サブスクで見たけど
なかなか集中して見入ることができなかった…。上映中に見るべきだったかも。

グリーンブック(2018年製作の映画)

2.8

映画館で見た映画。
見た時はしっかり感動してたと思う。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

ワクワク!ウキウキ!楽しい音楽!!
明るくって好き!!!

告白(2010年製作の映画)

2.7

お兄ちゃんからおすすめされて見た作品。
でもやっぱり内容少し聞いてから見ちゃったから…みたいなところはあったかも😭

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

何回見たんだろう。
もはや映像が可愛すぎてBGM的に見た(流した)こともある。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.3

夢のある物語でアニメーションだからできるワクワクが詰まってて好き。
あのクマのやつの怖さは忘れない。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

映像が綺麗で好き。
やっぱり音楽と相まってストーリーがというよりかなんか直感で感動しちゃう。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

クイーン世代ではないからこそ
その凄さみたいなのを見れて面白かった。
実際のライブと見比べる映像何回か見た。笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

どんな映画だったかな。
でもしっかり前向きになれたような気がする!

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

3.4

映画館で見て結構好きだった記憶。
試写会で見たのかな?
広瀬すずちゃんとか人気の俳優さんが出てるけどしっかりした濡場が多かったのがびっくりだった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

映画館で見て面白かった。
阿部さん怖い…それから拷問シーンもやっぱり印象的。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.8

内容どこかで耳に入っちゃってたのかな…
展開が読めてすごくのめり込んでって感じはなかったかも…

空白(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
見終わった後、いろんな人と話したい作品大好き。考える余地がたくさんあって好きな作品。

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.5

すごい人気の作品だけど、私はそこまでハマれなかった。
画面上だけで繰り広げられる展開に熱中できなくて、よそ見もしちゃってたからかも。
もう一度しっかり見ようかな。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.0

韓国にいた時に、ホテルのテレビで見た記憶。ニノの演技がやっぱりすごかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

好き!!やっぱりミュージカルが好きだし
それに前向きなメッセージ性は心が明るくなるし大好き。
劇中歌も全曲歌えるぐらい好きだし、ゼンデイヤ、ザックエフロン、ヒュージャックマンとても有名な俳優さんだけど
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

映像と音楽に魅了されてた気がする。
面白かった。
ミュージカル好きなんだと思うな。、

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

テイラーのライブに行った後に見た。
もう全てがカッコよくって、おこがましいけど同じ女性としてとても憧れて刺激を受けた。もう2、3回は見てるかも。
多分今後も活力が欲しい時に見ると思う。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

ネタバレした状態で見ちゃったけど、面白かった。やっぱり不気味な画作り大好き。
2回見た。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

見た!!
田中圭さんと太鳳ちゃんのラブラブの感じ好きだった。だから、後半めっちゃ不気味だった。、

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

2.7

お母さんが1番好きな映画って話してたので見てみた!
昔の作品だったけど、面白くって割とスパッと見終えた印象。ただ、霊媒師?のお姉さんはもっと評価されていいのでは?笑
あのお姉さんの雰囲気大好き!!!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

池袋のIMAXで見たからもう本当に面白かった!!目に映る全てがスクリーンで埋まってたから、映画を見ているというよりはまじで目の前で起きてることのように感じて、彼らの冒険を一緒に経験した感じで見終わりと>>続きを読む

>|