みずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

食べる女(2018年製作の映画)

4.5


出てくるお料理全部美味しそう、食べたい!

美味しいもの食べて帰ろってポジティブな気持ちで観終わる元気が出る作品

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

モノクロの世界観が本当に可愛い。
恋愛ものでは泣かないが、純愛物だと涙が出ることを知った。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

おしゃれで悲しいお話。
死ぬことよりも生きることが辛くなる。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.4

俳優陣たちの豪華さに比べてストーリーがお粗末ってコメントを見つけましたが、そーゆーことじゃないけど、ざっくりゆーとそーゆーことなんだよなぁ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.1

めちゃ泣ける。
バスでのカーチェイスのところは死ぬほど笑えて、昭和の世界観とラストは涙しかない

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.7

小栗旬もいいけど、
黒木メイサハマってたな〜✨

マノロ・ブラニク トカゲに靴を作った少年(2016年製作の映画)

4.0

ハイヒールなんて、靴としては非合理的で、ただ美しさだけをとったものに魅了された人のドキュメンタリー。
美しく、面白かった。
好き嫌いはしっかり分かれると思う。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

4.0

不安定さから生まれたファンションが、あんなにも美しいなんて皮肉。

イヴサンローラン(2010年製作の映画)

4.4

サンローランのセリフ全てがアートでファッション。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.0

蜷川実花と沢尻エリカの、混ぜるな危険!感満載な世界観サイコー!
水原希子のキャラがあったからこそ、シーンや葛藤が締まった作品になったと思う。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

実写だと表現しにくい(理解するのに労力がかかる)ところも、アニメーションだとタイムリープネタを時間軸的な演出として、分かりやすく見れるので、この作品は好き。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

ただただ悲しい。
愛からくる狂気性をすごく素直に表現されてるんだと思う。
写真館のシーンは言葉にならない想いでいっぱいになった。主題歌の歌詞がすごくしっくりくる。

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.5

騙し騙されが少しごちゃごちゃしてて、アンフェア独特のキレがなく感じたが、だとしても雪平のかっこよさでプラマイプラス!って感じだった。

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

4.4

アンフェアの映画の中で1番面白かった。
しっかりどんでん返し?(騙し騙されのネタバラシ)があって、最後まで目が離せない。
馬鹿かお前は。の雪平ほんとかっこいい。
佐藤との別れはあっけなく、切なく感じた
>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

4.0

ドラマから大好きだった。
配管で信号を送り合うシーンが胸熱すぎた。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.2

全国の長女気質の皆さんに見てほしい。
私も御多分に洩れず、自分に自信がないからか、人の幸せや笑顔を自分の幸せだと、勝手に脳内変換する癖がついちゃってて、それは自己犠牲なんだと気付かされる作品だった。