togeさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • togeさんの鑑賞したアニメ
toge

toge

  • List view
  • Grid view

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

5.0

作画がとてもよい。だれる話もあるが、作画がカバーしてくれる。
ホストを部活動として取り入れる発想が好き。
日常系だが非日常スパイスを入れているので見やすい。

0

殺戮の天使(2018年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのか?一切怖さがない。ザックというチートキャラが最序盤で仲間になるせいで可弱い女の子が一人奮闘する姿への期待は叶わず。そのせいでストーリー自体の深みが無く設定が意味をなさない。16話もだらだら>>続きを読む

0

禍つヴァールハイト -ZUERST-(2020年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは可もなく不可も無し。展開が早く種明かしが雑でお楽しみが少ない。制作費が足りなかったのかOPとEDにキャラクターアニメーションが無い。落ちが落ちてないので評価低め。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がオタクやネット用語をリアルで使うイキリオタクのキョロ充なので心底気持ちが悪い。話は面白いところもあるしいいキャラもいるのに主人公のせいで寒いギャグアニメになっているのが勿体無い。もう少し評価を>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話は退屈。1話の悪いところはキャラより背景に目線が引っ張られる点。話がつまらないのとヒロインの舌っ足らずな声で睡魔に襲われる事。2話からは慣れなのか変更なのか改善されたように感じ見やすくなる。キャラ>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

異世界物。作画が綺麗で描写が細やかなので、目の保養になる。男女比が顕著で逆ハーレムではあるが、男社会だと思って飲み込んだ。男性向けとは違い過度な性的表現も無く、心優しい登場人物が多く安心して視聴出来る>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

振り切っていないところに子供向けっぽさを感じたが安定した面白さは評価できる。初めはメインキャラのフォルムが似ているのと男女比バランスが悪い事が気になったが、慣れた。所々物足りなさもあるので★4。

0

究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過度なエロだけならまだいいが、お漏らし・爆乳・拷問・グロ・貧乳等の特殊性癖盛り盛りアニメだった。その上でスポーツやギャグ要素も入り話がごたついていた。大衆受けを目指し過ぎたか作者の性癖を詰め込み過ぎて>>続きを読む

0

さよなら私のクラマー(2021年製作のアニメ)

3.0

話も演出もキャラもいいのに明らかに話数が足りない。珍しく出来のいい1話で引き込まれた。ただラストの試合に向け駆け足で物語を進めているので、大事なストーリーが飛んだりカットされていて勿体無い!漫画は面白>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

8話までは話がダラダラしているがまだ見ていられる。9話からは最終話までずっと面白い。1クール目は迫力が無いが、2クール目からは見せ方も向上していて尚更良い。作画も安定していて綺麗。

0