Togezo44さんの映画レビュー・感想・評価

Togezo44

Togezo44

映画(153)
ドラマ(14)
アニメ(0)

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

せっかちな彼とのんびり屋の彼女の普通のラブストーリーかと思ったら全然違った。
いきなり丸一日の記憶が無くなってるところから始まって、途中 トンデモ設定が明かされて・・・。
ゆる〜く観るのがちょうどいい
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.3

日常的にレースを観てるので、レース関係の表現や見せ方に『う〜ん』ってなって、いまいち入り込めなかった。
まぁ映画の時間内に収めるには 仕方ないんだろうけど、予選がまったく無かったのは残念。
予選やタイ
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.1

異星人難民を受け入れていたことが明かされた世界、隣人の誰が異星人か分からない世界の話。
SFサスペンスかと思いきや・・・う〜ん
ヒューマンドラマなんだろうけど・・・
林遣都がキョドり過ぎではなく、思慮
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

面白かった
窪田くんも安藤サクラもいい役者だね
前半は窪田くん演じる谷口の死後、彼は誰なのか、何者なのかを探し求めるサスペンス的な部分もあり先が気になる展開

--- 以下、多少のネタバレあり ---
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

面白かった
映画を作る人たちの話
やっぱり映画っていいよなぁって思った
ただ本当の映画でもそうなんだろうけど、撮影時間72時間!そこからの編集作業というのはビックリした。
てっきり3〜5時間の中から2
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作未読
名探偵ポアロが珍しく苦労しながら、真実に辿り着く事件(らしい)。
普通に楽しめた。
ただこれは小説で読んだ方が数倍面白いだろうなと思った。
それぞれの乗客から少しずつ明らかになっていく真実。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

原作小説 既読

2時間に収めるには無理があると思う。
映画なら最低でも前後編、もしくはドラマ1クールは必要だと思う。
そのため色んな設定や事柄がよく分からないまま話が進んで行く感じ。 私は知っている
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

観終わって、ナンと言っていいか分からない感じ。
普通の生活の大切さ、貴重さ、有難さは感じた。

--- 以下 ネタバレ含む --

市子の失踪から始まり、過去の市子と関わった人たちの目線で少しずつ明か
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.4

インディーズ歌手の青春(?)ロードムービー
こういう雰囲気の映画かなって思って観たら、その通りだった。
嫌いではない。たまに観たくなるタイプの映画。
麦ちゃんが主人公だと思って観てたら、エンドロールで
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

評価が低いの分かってて見た。
評価通りだった。
もう少し見せ方やCGを頑張れば3点には行くかな。
もしくは、もっとB級に振ってチープ感を楽しめるのなら良かったけど、どっち付かずで残念な映画だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

2024,1,1 映画館

非常に面白かった。
シン・ゴジラを超えるゴジラ映画は、もう出ないだろうなと思っていたけど、同等に面白かった。
戦後、武装解除された日本で、どうやってゴジラと闘うのかと思っ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

2023,11,12 アマプラ

面白かったけど、まあ普通かな。
個人的にはTV 1stシーズンの科学物理で謎を解くのが好きだったので、今回の映画は普通の刑事物のような感じで、好みとちょっと違った
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

2023,10,18 映画館

いや〜凄かった!
めっちゃ面白かった。
アクション自体も前回以上だったけど、見せ方も面白かった。
建物の中で天井を取っ払って真上から見たようなカメラアングルでの長回
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

2023,10,9 映画館

さすがのM:I !
164分もあるが、あっという間だった。
車、バイク、列車の上!アクション満載で見応えあり。
珍しくイーサンに逆ギレするベンジー(笑)
ただ、ベンジーも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

2023,10 アマプラ

やっぱり前作からすぐ後の話。
安定のアクション!
初めての共闘!
ローレンス・フィッシュバーンの出番増し増し。
そして第4作への期待が増す感じの終わり方でした。
準備は整っ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

2023,10 アマプラ

まさか前作から5分後から始まるとは!
やっぱりストーリーはシンプル
ローレンス・フィッシュバーンとの共演は嬉しいですね。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

2023,10 アマプラ

ずっと気になってたジョン・ウィック初視聴
ストーリーはシンプルだけど面白かった。
ガンアクション中心だけど、ちょこちょこキアヌが、投げ技かます!
殺し屋だけど、ちゃんと友達
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.7

2023,10 アマプラ

微妙な感じだった。
ジャンルとしてはハートフルSFコメディかな?
SF設定はゆるゆるなヤツ
ゆるゆる設定も嫌いじゃないけど、これは合わなかった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

2023,9,30 アマプラにて

安定の岸辺露伴だった。
ただ、それ以上でもそれ以下でもなくTVシリーズの2時間スペシャルって感じだった。

来る(2018年製作の映画)

3.5

2023,8,14 U-NEXT

これはホラーと言うより、ホラーを切り口にした人間ドラマって感じがした。
キャストは豪華だし、演技も良かったんだけど・・・
・妻夫木くんが主人公かと思ったら違ってた
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.2

2023,8,12 U-NEXT

映画としては普通だった。
ベイビーわるきゅーれからの流れで観たので、ふたりの部分は楽しめた。
高石さんの演技と伊澤さんのアクションは最高だった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

2023,8,11 U-NEXT

ゆる〜い会話とキレッキレのアクション!
面白かった〜。
特にまひろのアクションは凄かった。
メイド喫茶でのちさとさんもオモロ過ぎ。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

2023,8,12 U-NEXT

先にハウリングを観てしまったので、多少感動は薄れたと思う。
それでもやはり良く考えられていて面白かった。

ハウリング(2013年製作の映画)

3.4

2023,8,12 U-NEXT

『ドロステのはてで僕ら』の元ネタ。
よく出来ていて面白かったけど、この後『ドロステ』を観て、「先に『ドロステ』から観れば良かった〜!」と思ってしまった。

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

3.2

2023,8,6 アマプラ

幽霊屋敷を利用した殺人なのか、本当のオカルトなのか、どちらなんだろうという演出で最後に全てが分かるという話だった。
まぁ普通かな。昔ながらの映画でした。

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023,7,23 アマプラにて

昔ながらのファンタジーで、たいして内容は無いが嫌いでは無い。しかし最後にヘリコプターが出てきて世界観ぶち壊しなのは理解に苦しむ。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

2023,6,20 アマプラ

意外とハートフルな作品だった。
力を抜いて観るくらいがちょうど良い感じ。
結構好きです。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

2023,6,17 アマプラ

ジワジワ来るタイプのホラーだった。
(音や映像で怖がらせるタイプではなく)
トンデモ設定を除けば、それなりに楽しめた。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

2023,6,10 アマプラにて

映画的には普通だった。
ただこれは映画館で観てこその映画だと思う。
映画館で観れば良かった。映画館で観たら評価は、もっと上になると思う。
岸井さんの演技とボクシング
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

2023,4,14 映画館

シン・ゴジラほどの感動
シン・ウルトラマンほどの面白さは無し。
そこそこ面白かったけど。
やっぱり本郷猛の性格がしっくりこなかったからかな。
戦闘シーンも特撮物としては
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023,4,12 prime video

原作未読

未来の話をしよう

後半30分までの流れも好きで、そのままハッピーエンドかなと思ったら全然違った。
大切な人の死は、やっぱり泣いてしまう。
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

-

2023,3,30
最初5分で断念。
女子高生の股の間のアングル多発で、観てて気持ち悪くなった。
上映当時なら観れたかもしれないが、今現在ではちょっと無理。

ファウスト(1994年製作の映画)

-

2023,3,21
迷い込んだ(罠にハマった)あとの人形としての自分と人間の自分・・・