透明度TOMATOさんの映画レビュー・感想・評価

透明度TOMATO

透明度TOMATO

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ありがとう 宮崎駿 ありがとう

イノセンス(2004年製作の映画)

3.8

数年ぶりに観た。基本.5刻みで評価を付けていたけど、どうやら最後に観たときよりおれは複雑になったらしい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

N-29
今の時代の少数派は逃げのように感じられて、苦手な嫌いな、全てを含めて世界は成り立っているということ、仲のいい人たちだけで世界をつくろうとそれは世界観でしかなくて世界ではない、都合の悪いことを
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.5

小さい頃にみて大人になってから見返したらエモってなりそうランキング上位

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

いい女、音楽を知ってからみたのが残念、知らずにみたかった、社会、組織
寺澤シネマにて

イマジン(2012年製作の映画)

3.5

人の庭にタネをまいた、世話はさせてもらえなかった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

別に好きじゃない歌何曲も聞かされて不愉快だった、知らない人のコンサートきた気分、ワンピースの映画って対象年齢いくつなの

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.5

表裏一体 創意工夫 ファッキューのエールを贈るよ サンドウィッチマン伊達いたね

夜のとばりの物語(2011年製作の映画)

4.0

死者の国の話しの主人公の生き方がかっこいいと思った

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.0

子役がみんな良かった、土屋太鳳ちゃんじゃないよね?

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

2.0

もう少しカッパと冒険してほしかった、じゃなきゃカッパである意味あるのかな

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

庭のハーブが怪しい、パーフェクトブルーのがクリア

>|