あっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

セブン(1995年製作の映画)

3.5

あまりスッキリしないですね。個人的にテンポがあまり良くないかなあと。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

新感覚ホラー。死体の不気味さ。主人公の報われなさ。良かったです

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

誰が黒で誰が真犯人か。全く予想つかない、このハラハラ感良かったです。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.0

これは面白い!笑
幽体離脱的なホラー。新しい!怖い!

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

興味本位で視聴。なかなかクソ映画なだけあった。というか、そもそも内容が頭に入らない。脚本に難ありでした。

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.5

面白かった。平安のホラー。映像化するととても面白い。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

こーゆーグロいけど面白い作品好きです笑
食い違いでとんでもない事に巻き込まれる。面白かった笑

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

非常に衝撃的な作品。今見たらありがちな内容だけど、やっぱりずばぬけてるよなあ。キャストも豪華だし。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

ちょっとお化け感がチープで残念だったけど普通に怖かった。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!マジで全然わからんかったけど、これは怖いわ笑笑
ヒトコワの最高峰。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

これをこの時代に表現できるんだからすごい。グロい。怖い。傑作。

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

4.0

ドニー・イェンのカンフーアクション見てて凄くワクワクするから好き。

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

4.0

昭和の不気味な感じがとてもいい雰囲気を醸し出していました。

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

前作に引き続き、とてもスピード感があり凸凹コンビのアクションコメディ感が最高でした!

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.1

この組み合わせは最高ですね笑
アクションもテンポよく、気持ちよく見れました。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

まさかの犯人。過去との壮絶な戦い。なかなか心えぐられました。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8

んー、スッキリした感じはないけど、面白いかったです。
エンディングのU2が素晴らしい。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

いわるゆ日本の暗い感じと、学園物がミックスしたいい塩梅でした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

新しい形のゴジラ作品
日本のリアルな感じが出ててゾクゾクした。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

面白かった。エニグマの解析に人生を掛けた人の物語。
少し変わり者だが、最後のシーンは心が抉られました。

アス(2019年製作の映画)

3.5

新しい感覚のホラー映画でした。
コメディ要素もあり、見やすかったです。考察を見ると色々発見があって面白いです。

|<