つーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

双方の言い分もわかる、
でもさ、ケンカは良くないよ〜
と思ってみてた高校生くらいの時

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

ドルマムゥ!の場面めっちゃ好きでよく真似しちゃう
早く続編見たい〜

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.8

マジで世界観がドンピシャです。
ダークファンタジーがこんなにハマるようになるなんて…

小学生の時は良さが分からなくて、怖いとか、アニメと全然違うとか思ってたのに、
大人になってから、この世界好きすぎ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

小さい頃からずっと大好きです
ジュリーアンドリュースみたいになりたい。。

中学の時に上演したなあとか、懐かしい思い出が溢れてる作品。
不朽の名作

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.9

ゲラゲラ笑って見た作品。
思いっきり笑いたい時にはもってこい!

え、ディズニープラスで見れるなんて初耳です。見ます。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.7

高校生の時にディズニー・チャンネルで何回も見てた作品。
この主演のお二人。。私の2台巨頭。

パッとしない女の子がどんどんプリンセスとして成長していく姿は勇気付けられる。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

音楽をやりたいと感情が芽生えた作品です
曲話キャスト全て最高

いつか舞台化しないかなあー。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

好きすぎて何回も見てる
1番好きなマーベルキャラクターになりました

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

もうちょいアクションあっても良かったかなあと
エイジャックとセナかっこよい
メンバーみんな愛しい
世界観すき

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.5

ジュディガーランドが大好きで、映画をちょこちょこ見ておりましたが、彼女のバックグラウンドを知ると、、とても辛い気持ちになったのを思い出しました。

見ててずっとしんどかった…

10代の食べ盛りの時に
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.4

タバコシーンかなり多過ぎたけど
'50を感じたな〜と、この時代の高校生ってこんなにヤンチャなのか…

なにより、オリビアニュートンジョンの歌が良すぎて、、、
ジョントラヴォルタもハイトーン出せるのすご
>>続きを読む

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.3

アニメ版のみ視聴した事はあったのですが
キャストの皆さんピッタリだと思う!

山口ののかちゃん、かわいいし
富田みゆちゃんの演技凄かったです、、

ガールズガールズの歌も素敵だった!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

自宅療養中に鑑賞。

音楽が本当に良いですね、かなりドンピシャで好きです!
日本人が万人受けするとは言い切れないかもですが…こういう音楽もどんどん取り入れられるようになって欲しいなあと。
歌うのも難し
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

-

好きすぎて、最近は歯磨きしながら見たり、ストレッチしながら見てる

ジェシーがやっぱりディズニーキャラクターの中でもかなり好きだな〜と思います

あのハツラツとした、竹を割ったようなはっきりとした性格
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

興奮が冷めぬうちに、、、、

ヴァァアーーーーーッッッ!!!!て感じでした。
語彙力が皆無なので、何と表現したら良いか。。。

とにかく、、、奇跡の瞬間、歴史的瞬間に立ち会えた事、心から嬉しいです。
>>続きを読む

キャッツ(1998年製作の映画)

5.0

スキンブルシャンクスで毎回大号泣です
エレインペイジのグリザベラには鳥肌が立ちます。
大好きな作品!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

久々にみたあ
元気もらった
ディズニープラスで見れるようになって嬉しい

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.2

冒険したくなった!洞窟探したい!
シンディーの歌、好きーー

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

さわやかな青春映画。
大泉洋の店長大好き
ポルカのオープニング最高
加瀬さんに賄い作って貰いたい()

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.1

ねずみ可愛い
ちょっと怖かった
アンハサウェイきれい

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしき兄妹愛🥲
トニーレオン、ウッチャンにしか見えん

トロールズ(2016年製作の映画)

3.5

高校生の時、カナダのホームステイ中に上演してて、主題歌が流行ってた。ラジオでめっちゃ流れた。
ジャスティンとアナの歌声が大好き

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

コロッケのとこ本当に青春って感じ

風間、水沼、まじでイケメン

若草の頃(1944年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

お父さんの最後の決断、もっと早く言ってくれw🥺衣装も時代もドンピシャにすき〜きゃわの渋滞!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

中学生〜高校生の時、ほぼ毎日見てた!スケボーで学校までいけるようになりたかった!!!!主題歌サントラ総じて神

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

この映画に出会わなければ今の自分は居ません。人生の基盤

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

4.0

 秋にはホットチョコレート、昨夜の焼きマシュマロ〜を小さい頃から真似してます
みんなど天然で愛らしい。。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

字幕も素敵ですが、吹替版のジョーを演じているまぁ様がとっても良きでした、、