ゆきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆきち

ゆきち

映画(57)
ドラマ(76)
アニメ(0)

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.6

ストーリー、演奏、作画。
どこをとっても完成度の高い、素晴らしい作品。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.1

面白さはそこそこ
親子愛にほっこりするから疲れたときに見たらいい

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.3

田舎の青春映画
面白かったけどもうちょい欲しかった

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

5.0

感動。
中学生が奮闘してる姿に泣ける
ガッキーがこの役やるから良い

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.3

邦画独特の雰囲気が滲み出てるのがたまらなく好き

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

飛行機で見て涙おさえるのに必死だった
重くて考えさせられる話

らいか ろりん すとん -IDOL AUDiTiON-(2021年製作の映画)

4.3

泣く。
自分と同じくらいの年齢の子たちが、夢を叶えるためにがむしゃらになってる姿に感動。

BiSH Documentary Movie SHAPE OF LOVE(2018年製作の映画)

4.4

メンバーのことを、BiSHとしてというより、1人の人間として見れる映画。

ALL YOU NEED is PUNK and LOVE(2017年製作の映画)

4.4

珍しい視点から迫ったドキュメンタリー。
メンバーの人柄とかがしっかり映し出されてるし、これを見るとよりBiSHのことが好きになる。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

全人類泣く。
見なかったら人生後悔する。
初めて見た日は余韻で眠れなかった。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.7

アイドルのドキュメンタリーの中で1番異質。
どの瞬間をとっても内容が濃すぎる。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

響の言動がすべて衝撃的。
絶対ありえないことが笑いなしで1時間半。
ストーリーどうこうよりも、世界観にハマるかどうか。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

どうしたらこんなにも素晴らしい映像が作れるの?
これ見たら確実にディズニーのアラビアンコーストに行きたくなる。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

前作はストーリーが印象に残ってるけど、今作は歌のシーンが印象的。
アイナ・ジ・エンドの歌が鳥肌モノ!!
映画館で絶対みるべき。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

一生の記憶に残る映画。
見終わって1週間くらい余韻から抜けなかった。
今でもよくサントラ聞いてる。

|<