tokoheiさんの映画レビュー・感想・評価

tokohei

tokohei

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スティング(1973年製作の映画)

4.1

最後のどんでん返しは騙された。最後の方は見てる人を騙すカットがたくさんあってまんまとハマった。結末を知った上でもう一度見たい。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

成功した人の話って感じ。普通に観ていて面白いと思うけど全体的に細かい設定が説明不足。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

人を幸せにするユーモアのセンスに見てるこっちもあたたかい気持ちになる。父親になってからもう一回みたい。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.9

ホラー色が強くなってちょいちょい怖いところがあったが前回ほど伏線が張り巡らされている感じがなかった。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

ビリーの演技がすごかった。感情の高ぶりが体の動きで上手く表現されていてすごく伝わってきた。またビリーだけでなく父親など周りの登場人物もうまく描かれていた。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

トムハンクスの演技力がすごかった。役作りでもあそこまでの減量はすごいと思う。しかし島から帰ってきてからが平然とし過ぎているとおもう。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

最初から最後まで飽きず面白かった。単なるコメディとはちがってメッセージ性もあり、終わり方もよかった。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

疾走感をだすためのカメラワークと効果音が良くて飽きなかった。アメリの目の演技が良かった。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.5

ピアノはよかったけれどもストーリーが所々とんでいるところがあってわかりにくかった。

スモーク(1995年製作の映画)

3.5

心があったかくなる話だったけれども少々退屈だった。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

インドを舞台にした映画は見たことがなかったので新鮮だった。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

音楽がよくダスティンホフマンの演技も素晴らしかった、ストーリーも良かった。ただラストがしっくりこない。。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

最後の展開がよめてしまったのでドキドキが……

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

ホラーじゃなくてミステリーな感じ。結末がわかった状態で2回目見ても面白い。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

リストラされた人たちが語るカットが入れられていて良かった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

最終的にどうなるかは予想できたがそれでも話自体が良かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

ミルク、鉢植えなどの存在がレオンをより際立たせていたと思う。映像のとりかた、ストーリーどれも素晴らしかった。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

生と死の対比が随所に見られ、人の生死もかみひとえなとのであるとかんじました。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

伏線がはりめぐされていて結末にいくにつれて加速していく感じが良かった。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.1

見終わってから色々な伏線があったことに気づいた。見てる最中に気づきたかった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

ジョニーデップの演技が良かった。子供も楽しめそうな映画。

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

ラストで一気に伏線が回収されてつながったのが良く、そのラストも衝撃でした。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

話がスムーズに展開して見ていて面白かっただけでなく、寂しさもあり温かみもあり。実話というのが驚き。