とくさんの映画レビュー・感想・評価

とく

とく

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

4.0

一つの殺人事件から生まれる疑心暗鬼がいろんな人生を狂わせてくってことかなと思った
観てる側の俺も「こんな人が殺人犯な訳ない」と思うのと同時に疑ってた
人を信用するって難しいね

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

何度も死にかけてもその場を乗り越えていくのは生への執着ではなく復讐心のおかげって感じ
寒さと痛みが伝わってくるすごい映画だと思う
熊との戦闘の迫力がすごい

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

当たり前だけど、自分の人生を左右するような局面における選択って超大切
それが後悔しない選択のように思えても、実際どうなのかは後にならないと分からないしその逆も然り

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.5

なつかしい
「もしも魔法が使えたら」
誰もが一度は想うことだと思う
楽しかった
今まで観たドラえもん映画で1番好きかも
リメイク元の作品も観たい

着信アリ(2004年製作の映画)

4.0

子供が観るホラーだと思って観てみたら普通に怖かったわ
ラストがよく分からなかったけど

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.0

漫才あんま観ないけどこれは面白かった
宮川大輔演技上手くない?

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

初めて最後までちゃんと観たかも
銀行強盗やっつけるところまでは最高のヒーロー映画なのにパーティの後からどうした?って思った

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

人間のいない街で犬とサバイバルする生活を見るのは楽しかった
ゾンビ?が全力疾走してくるし叫び声もめっちゃ怖くてハラハラするけど、見た目は白くて顔長い人間だからそんなに怖くないのが丁度良い
エンディング
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.5

相変わらず街が爆破されまくるし、ビルも普通に倒壊する
人間めっちゃ活躍してて気持ちいい

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

小学生の時はトランスフォーマーごっこをして遊んでたし、レゴでオリジナルのトランスフォーマー作って遊んでた

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.5

これもまた小栗旬がカッコいい
みんなかっこいい
ヤンキーに憧れちゃうけど、殴るのも殴られるのも痛そうだからやめた方がいい

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.5

かっこいー小栗旬
決戦の雨と音楽の相性が最高だった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.5

宇宙系の映画で宇宙人も惑星も出てこないのにロマンがあって良かった
いつかこんな未来が来るかもしれないね

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

難解すぎて結構置いてかれるんだけどそれでも面白くて目が離せなかった!
観るの2回目だったんだけど殆ど覚えてなかったから新鮮だった
発想がすごいほんとに

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

前作でめちゃめちゃ騙されたから最初から色々疑って観てたけど結局ほとんど予想外れた

告白(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こわいけどたか子やりすぎとは思わなかった
一人一人の告白で、同じ時間を別の視点で何度も繰り返すのが面白い
橋本愛めちゃめちゃ可愛かった

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.0

テンポ良い分かりやすい面白いの三拍子
幻想的でロマンのある世界観だから楽しい映画
ただ前作の内容殆ど触れられないしトレバーがリストラされてるのは寂しかった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

怖いけど面白かった
香川照之の演技が気持ち悪過ぎて凄かった
登場人物にまともな人が全然いない

シャーロック・ホームズVSモンスター(2010年製作の映画)

1.0

B級と分かって鑑賞したらやっぱりB級だったこの作品
全然推理しないのでそもそもシャーロックホームズである必要が無かった
本筋とは全然関係ない崖上りシーンの壮大な演出にウケた
他はなんか小っさい恐竜が出
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

小学生の頃に本で読んで、読書感想画のテーマにした作品
そのあと映画館で観て、テレビ地上波の録画で何度も観て、この前ネトフリで観た
男の子はこれくらい分かりやすい冒険系が大好き

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.5

基本的に恋愛映画は観ないんだけどこれは普通に面白かった
山崎賢人かっこいいな

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

丑嶋の過去を辿りながらのお話。冷徹に見える丑嶋にも人間ぽいところあったんだね。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

4.5

クズの欲張りセットみたいな内容だった
そもそも主人公一味が犯罪者だし
ダークヒーロー感がカッコいい

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.0

人から大金を借りることも貸すこともない人生を送りたい

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.0

ドラマ全部観てからの視聴
登場人物やばい奴ばかりだった

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

突然現れた柿ピー型宇宙船と交信する話だと思ってたら、そんなに単純じゃなかった
愛と時間の関係がちょっとインターステラーっぽい
とにかく良かったオススメ

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

これホラーじゃないのにめっちゃ怖かった
グロいし

>|