前川篤史さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 前川篤史さんの鑑賞したドラマ
前川篤史

前川篤史

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

池袋の時間を永遠に止めてしまった作品

追記:堤幸彦ドラマのオープニングのカッコよさを求めてここまで来たみたいなところはある

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.2

半沢直樹は現代日本のシャア・アズナブルだ

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.0

ドラマはこれくらいが丁度いいとも思ってしまう シリアスを軸にコメディを巻き散らすよりは余程

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

エンディングのVが神すぎて物語関係無く泣ける
松たか子の狂った笑顔好き

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.8

感情振り回されました
追記:中村倫也ってあれでもう34なのか...

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.9

うーん、ヒットするわなぁ
ゆりちゃんのサイドストーリーが一番好き。はっきりわかんだね

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

3.8

真山さん.....
ギャグじゃ無しに純粋にドリーズームができた良き時代

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

ハード&コミカルのバランスが取れた良作と思いきや、後半急にシリアスになる緩急のつけ方が最高。
後半は当時社会現象だったエヴァンゲリオンの影響をもろに受けている。
音楽がやはり抜群。

0

ギルティ 悪魔と契約した女(2010年製作のドラマ)

3.7

音楽が大好きすぎる。音楽担当の住友紀人さん追いたいと思います。唐沢のジャーナリストっぷりも良かった。
まあ、それ以外はJドラ水準では普通レベルのサスペンスドラマ。過去Jドラは一斉を風靡した作品もしくは
>>続きを読む

0

ルーズヴェルト・ゲーム(2014年製作のドラマ)

3.8

野球パートが叩かれがちらしいが無理もない。点の取り方がホームランばかりでバリエーションがない。いくらドラマ上の悪役とはいえ、頭にデッドボールを与えたピッチャーが帽子もとらずにただ見ているなんて野球が誤>>続きを読む

0

ハラスメントゲーム(2018年製作のドラマ)

4.2

最終的に全員のキャラクターをちゃんと好きになれる

0

THE LASTCOP/ラストコップ(2016年製作のドラマ)

3.6

無駄に話数が多いので配信1話とテレビ版1,2,最終話見ればおk
最終話は流石に笑うよね〜

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

-

途中で山田孝之が見たいだけになっていたことに気づいたのでやめた。福田麻由子はめっちゃ良い。闇落ち綾瀬はるかはあんまりハマってない印象。もう少し適任がいただろう(福田麻由子との類似度を優先させると仕方な>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.5

ドラマとしては流石に至高でしょう。
制作サイドの思うがままに感情を操られながら観ました。
「正しいもの」同士の対立が悲劇を生むのだな。
キャストが豪華すぎるのはさることながら、もっとすごいのはそれが決
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.1

最高クオリティのドラマ
やっぱ白石演出好き

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.8

春田が同性愛に目覚めていく過程があまり描けていないと思った。フィクションとして面白かったから良かった(ドラマも映画と同じようにマジレスしていくスタイル)
追記:6話がヤバイ

0
>|