桜井和寿さんさんの映画レビュー・感想・評価

桜井和寿さん

桜井和寿さん

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

1人の少年を守る為に、主人公が助けに入る。けれどその道は険しく、幾度となく阻まれる。
発砲の技術が凄すぎて、そんな強い人いる⁈と少し思いながら観ていたが面白かった。命懸けの奪還。タイトルの通りでしたね
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

自分の保身の為に、動く人がいるのか。
流して見てしまったので、もう少ししっかりみたらより良かったかもしれない。
ニノの演技はすごいですね。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.0

夫婦の演技が是枝監督作品みたいにすごく自然に感じた。いかに奥さんと性的なことをするか、それがいかに難しくどう過ごしていくかが面白かった。
コメディタッチにはなっているいるが、所々子供を放置するなど、危
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

空白の時間に何があったのか。
全ての俳優の演技が凄く生々しかった。子どものプライドを守りたい一心で真相を知りたい親。しかし調べていく内に子どもに関してほとんど知っている事がなく絶望していく。それでも真
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.6

こんな事が実際起きているなんて、映像を見ても信じられない。犯行までが用意周到すぎて恐ろしい。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

人生で一度は映画館で見たかったタイタニック。念願の夢が叶って大満足です。
昔に作られた映画なのに、クオリティー、メッセージ性は改めて非常に素晴らしいと感じました。身分が違うだけで生死を分けるような事は
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

愛する家族を守るために、シェルター行きの飛行機に向かうが、そう簡単にはいかない。人が追い詰められた時は、ある意味失うものはないから凄く怖い。
人間は、追い詰められたときに本性が出る気がします。家族を最
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.1

普通のストーリーで見るのはいいが、最後まで見ると、怖いですね。
伏線がいくつかありましたが、途中まではシンデレラストーリーとして観てました。。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

ディカプリオが出ているので鑑賞。
世界が終わるとなった時、人はどう立ち振る舞うのか。実際そんな事言われても、正直最初は信じられないですよね。
忘れがちですが、大切な人との時間はいつだって大事にしないと
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

総料理長として自分の料理に拘りを持っていたシェフが、考え方が違うオーナーとぶつかり、ひょんな事から辞めてしまう。
多数派にウケる料理を継続して出す事は、変化しないこと。時代とともに変化しないお店はいず
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.7

すごく良い設定だとは思いますが、真相がわからず自分には難しかったですね。
スマートな犯人の緻密な計画はすべて圧倒されましたね。こういうのが理解できる人間になりたいです笑

永遠の0(2013年製作の映画)

4.2

1人の戦闘機乗りの男について。
主人公は実話の設定では無いにしても、史実に基づいてストーリーが立てられているので、戦争とはどんなに悲しいものか、言葉で表現出来ない恐怖を感じました。
生きる事に執着する
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

健常者と障がい者。言葉で分けてしまいがちでしたが、同じ人間であるし大きな違いは無い。相手がどうであれ分け隔てなく接する心は非常に大事で、これは世界共通に感じました。これが実話というのも驚きで、心満たさ>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

これが実話だなんて恐ろしい。
数字をカウントして勝利を掴み取るなんて、ずっとやってたら気がおかしくなりそう。。頭の使い方も十人十色。世界は面白い。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.2

コメディと書いてあり、何気なく観た映画でしたが非常に良かった。
やりたい放題の社長を恋に落として、自分の仕事を楽にする。そんな風に出来たら面白いなぁ〜と思うのを具現化したもの。恋は全てを変える!本当素
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

ある程度訳あり家族かなと想像していたが、構成は良く出来ていた印象。
本当の愛とは、親子とは。
真っ直ぐに生きる娘と、娘に目一杯の愛情を注ぐ周りの人間模様。
演技ぽさがなく、自然なイメージで素敵な映画で
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.4

ドゥエインジョンソンがいるだけで安心感しかない。コメディ要素が多いのでストーリー性は多少雑に感じたが、気楽に見れる映画。

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.5

"あの日に戻れるなら。。"
こんな事を誰しもが考えた事あるだろうが、人生の分岐点に戻りやり直しをするストーリー。
運命を変えることに必死になるが、その途中で何かを見つける主人公。
大切なものとは何なの
>>続きを読む