Rさんですさんの映画レビュー・感想・評価

Rさんです

Rさんです

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.8

割とメインどころかなと思った奴をあっさり殺しちゃうのがなんだかなぁーな感じでした。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

何度も押し寄せる絶望の中、希望を捨てなかった若者達が強く切なく描かれている。

墜落シーンは結構エグいです。

ブロウ(2001年製作の映画)

3.5

だいぶ昔に見たけどがっつりおもしろかったな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

久々にしっかり見てスッキリ爽快に見れた!

後半はマジで胸熱です!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

ダメだった。

三国志に関してはかなり深掘りして色々見てるから、ここまでおちゃらけると最後まで見れなかった。


銀魂見てるような感じ

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

レイの演技は度々引っかかったがノーマンのうまさでチャラかな。

渡辺直美は途中から渡辺直美でしかなかった笑

最後の北川景子はさすがと言ったところ。

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.2

アウトレイジ並みのバイオレンス作品ではあるが、もっと主人公が外国人であることの重要性と背景は欲しかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

いつ半沢直樹出てくんのかな!?ってぐらい半沢直樹でした笑

テンポが良くて爽快で最後まで飽きないです!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

ずーーーーーーっと「?」と「モヤモヤ」で中学生がのころから見てたエヴァがついに「あー、やっぱそうか」って言う結末に行ってくれた。

そして新しいプラグスーツのレインボーライン見た瞬間、絶対新しいパチン
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

久々にハマった。

どうしても今の時代、家で映画を観ると携帯を触りながら見てしまうけど、この映画は携帯を放置して映画の世界に入り込んだ。
自分の年齢と主人公山本が同年代で、リアルな時代の移り変わりがす
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

映画に入り込むのに時間がかかってしまった。

漫画を先に読んでると映画をどうしても比べてしまうなー。

Tokyo Real トウキョウ・リアル(2007年製作の映画)

2.8

こんばんは。

この作品の原作の作者です笑

当時はまだ20代前半だったこともあり、完成した作品を見たときに納得いかなくて、何てコメントしていいか分からなかったのを今も覚えています。

ただ、映画とい
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

日本の映画にしては海外っぽいスケールで安心して見られる映画でした。

それぞれがしっかり役にハマってた感じもするし、王騎将軍の大沢たかおはハマってたと思う。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

映画化されるだいぶ前から鬼滅の刃では煉獄さん推しだったけど、この映画の何がすごいかって?


半沢直樹の大和田さんを数ヶ月待ち受けにしてた俺の待ち受け画面が映画を見た日から煉獄さんに変わった。


>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

2.8

まず、CGやバトルシーンはよかった!

ただ、話の内容を詰め込み過ぎて1時間半で表現するには少々無理のある感じが否めなかった。

最後も少しよくわからない感じも残ったかな。。

第九軍団のワシ(2010年製作の映画)

3.5

Netflixで検索キーワード「ベルセルク」で関連で出てきたらまさかの当たり。

主人公と奴隷のコンビがとても痛快で気持ちの良いラストでもあった。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

ちょっと期待しすぎた!

キャラは豪華でたしかに良かったが内容にあとワンプッシュ欲しかった!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムの出てる映画は個人的にどれを見ても爽快で好きだが、今作品は「それはどうやっても無理だろう!」のシチュエーション盛り沢山で逆に気持ちよかった。

前作までのワイスピとまた一味違う作品
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.1

臨場感あふれる、リアルな映画だった。

現場のリアルが鮮明に描かれ、本社とのぶつかり合い、命のやり取り、最初から最後まで胸を締め付ける思いだった。

街の復興が進んでも、人々の心には永遠に3.11の恐
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

実際にあった話でキャストも豪華だが、それ以上に起こった事件の残酷さが辛かった。

とてもオススメ作品。

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.2

五人の詐欺師が繰り広げる騙し合い。

よくできた内容でおもしろい!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.2

警察学校で出会った二人が事件を追いかける、爽快で痛快。

最後まで飽きなかった!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

言わずと知れた名作中の名作。

小学校の頃に母親に見せられ、その時はよくわかっていなかったが、大人になって見るとすごく深く考えさせられるものがある。

プライベートライアンやダンケルクのようなのとはま
>>続きを読む

アレキサンダー(2004年製作の映画)

2.1

こういう歴史のやつ好きなんだけど、昔の帝国の王が信頼のために近くに女ではなく男を置いたって話はよく聞くが、ここまで同性愛主張だとストーリーが全然入ってこなかった!

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

最初から終わりまで飽きることなく見れたのと、エンディングは個人的にすごくよかった。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

ワンピース作品で一番好き。

Z先生の想いやそれについて来た部下たちも色々と切ない。

海軍大将たちとの壮絶なバトルも涙が出てしまった。

新作見る前にもう一回見たい。

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.4

最後の最後にこれかよって感じ。

ちょっと宗教的というか、なんとも歯切れが悪かった。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

迫力はすごいが、戦闘シーン長過ぎな気もする。

フリーザさん、時間にしたら1時間以上ブロリーにボコられて可愛そうw

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

2.8

ウルフオブウォール・ストリートには及ばないかなー。

キングスマンとベイビー・ドライバーのイメージ強すぎて、のめり込めなかった笑

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.1

バカバカしいと思いながら、何故か見守りたいと思ってしまう映画であった。

ダニエルラドクリフの、ハリーポッターとは全く違う姿が観れる。

>|