いのまたさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.5

ギャグアニメ
めっちゃギャグアニメ
なのに、あんずちゃんの回は普通に泣く

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

4.0

だいぶ前に見た
世界観が好きでかっこいいって感じ

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

5.0

私のアニメ生活ってここから始まった気がする…

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.5

タイムリープものをここまで面白くまとめるのはすごい
全話一気見するくらい面白かった
さとるの演技下手だったけど

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.4

この物語の主人公はイザベラでいいんじゃないかってくらいイザベラに引き込まれたし、イザベラの回想が号泣

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

5.0

U&Iからの卒業式後の天使にふれたよ
号泣
あずにゃんのために歌う天使にふれたよ号泣
曲が全て神曲なんよなあ

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.5

怖すぎて1人で観れなかった…
幽霊でも呪いでもなく1番こわいのは人間だよね
怖くて観ながら吐きそうになった笑
ただ、怖さを通り越せばストーリーの完成度はめちゃくちゃ高い絶対に観た方がいい

おはぎを食
>>続きを読む

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

4.1

海で暮らす人と地上で暮らす人との物語
意外とシリアスだし人間関係って感情の上で成り立っていると難しいのだなと…

ひーくん好きだったな

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.1

転生もの多いけど面白かった
スライム強すぎてわらう
ラストがどうだったか思い出せない…

0

からかい上手の高木さん2(2019年製作のアニメ)

4.0

こんな青春送れる人生だったらなあ
(西方側希望)

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.3

結婚してやんよ

この文字面だけでも泣けるようになったわこのアニメのせいで…

ただ所々ちゃんとギャグもあって笑いと涙がうまい感じにできててさすがのkey作品である

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.8

めっちゃおもろい
異世界ものの中でも軍を抜いてるかな?
12話以降のすばるが中二病すぎてクソ主人公具合が胸糞展開だけども、面白い
ベアトリスとパックが好き

あとはペテルギウス演じれる松岡さんめっちゃ
>>続きを読む

0

坂道のアポロン(2012年製作のアニメ)

4.2

ジャズ青春アニメ
ピアノ弾きたくなるう〜
文化祭のバンドってそれだけで青春なのに、ジャズってとこが味あるよね
大事にしろよ、恋愛と違って友情は一生ものだからな

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

4.0

後半はしっかり刑事ものっぽくシリアスだった
ここがすごい面白い!!みたいな感じではないんだけど全体的に面白かった
公務員である前にヒーロー

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.4

いやー23話のガロウ回ね!!

やっぱり悪なんだけど、
誰よりもヒーローなところ泣いた

ムカデ長老との戦闘シーン
かっこよすぎて鳥肌たった

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.3

ワンパンですぐ敵倒しちゃうけどめっちゃおもろ

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.3

16話の会長の
だから私は馬鹿になれないっ!!
でみんな号泣したでしょ、青春時代

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.5

タイトルで敬遠してたアニメ
幼女が有能な話かと思ったら全然そんな事なかった
2話からどんどん面白くなるし、むしろ2話みないと話わからないと思う

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.9

めっちゃ人気アニメだけど、
注目してほしいのは、
花江くん演じる炭治郎の悲劇の主人公スタートがナイスキャスティングすぎて
花江くんの悲劇キャラは似合いすぎるし切ないってところ笑

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

5.0

まじ良作
「やらなきゃいけない事を辛くてもちゃんとこなして、できないほうが悪いっていう、そういうかっこいい所が大嫌い!」
っていう甘っちょろい事を言う妹に、ちゃんとお姉ちゃんでいれる先輩がかっこいいん
>>続きを読む

0

だがしかし(2016年製作のアニメ)

3.8

ビンラムネ食べたくなる
食べたことないから

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

5.0

良作!名作!
世界観、空気感全てが好きだ!
私自身、気になるオバケだから、千反田の気になります‼︎がわかるう
バレンタインの話と放送から事件を読み取る話好きー
なんだろう、ストーリー構成がしっかりして
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

いや、もうね…デクvsかっちゃん2の
岡本さんの渾身のかっちゃんが好きすぎるんですわ
かっちゃん…

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.8

デクvs心操くんのところ超好き
心操くんがクラスメイトに激励される所とか、ヴィラン向けの個性なのに誰よりもヒーローに憧れちゃう生い立ちとか…ドツボすぎて泣いちゃう

あと轟・やおももコンビが良い
初期
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

4.2

1期2期3期の時系列が曖昧だが、
太宰治と中原中也のタッグは仲間の時も敵同士の時も胸熱

0